Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корни фамилии

Автор zero, октября 26, 2004, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: zwh от июля 24, 2014, 20:36
Цитата: Ильич от июля 24, 2014, 17:40
А в немецком только одно слово сразу приходит на ум Hering - селёдка. Так могли называть худого человека, отсюда фамилия Hering. Хотя есть и другие толкования.
Если речь про Германа Геринга, то у него фамилия Göring.
Нет, я писал о фамилии, заканчивающейся на -ing, безотносительно к какой-то конкретной персоне. Не такая уж редкая фамилия, был и нацист Gottlieb Hering. И предположить происхождение фамилии здесь легко. Та же схема, что у Schwarz, Braun, Klein, Krause - через прозвище по какой-то черте внешности.

Ильич

Цитата: Poirot от июля 24, 2014, 20:41
Цитата: zwh от июля 24, 2014, 20:36
Если речь про Германа Геринга, то у него фамилия Göring.
И его друг Goebbels.
Не могу представить, чтобы они были дружны.

Poirot

Цитата: Ильич от июля 24, 2014, 21:20
Не могу представить, чтобы они были дружны.
Я не в курсе их отношений. Написал по приколу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

надежда1960

фамилия Соколова по мужу Антипина узнать корни дед Соколов Герасим Осипович,отец Соколов Павел Герасимович .У мужа мать Антипина Мария Петровна

Mur

Всем доброго времени суток. Есть предложение рассмотреть фамилию Лагиев или Лагеев, регион Северный Кавказ.

Mur

Э-эй, ау! Что, тема совсем умерла? Али вопрос всех в тупик загнал?

Wolliger Mensch

Цитата: Mur от сентября 23, 2014, 20:50
Э-эй, ау! Что, тема совсем умерла? Али вопрос всех в тупик загнал?
А что такое «регион Северный Кавказ»? Вы бы ещё написали «регион Евразия».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mur

В смысле ареал обитания, или нужна конкретная деревня с улицей и домом?

Wolliger Mensch

Цитата: Mur от сентября 24, 2014, 07:20
В смысле ареал обитания, или нужна конкретная деревня с улицей и домом?
Республика, район, деревня. Откуда родом предки. И со всем этим хозяйством — к специалисту по языкам данной местности.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Андрей555

Кто-нибудь знает происхождение и значение фамилии Бусуркин, носителями этой фамилии раньше были староверы из орехово-зуевского района Подмосковья.

Goodveen

Цитата: Андрей555 от октября 26, 2014, 23:41
Кто-нибудь знает происхождение и значение фамилии Бусуркин, носителями этой фамилии раньше были староверы из орехово-зуевского района Подмосковья.
В говорах средней полосы встречаются бусырь, бусарь, бусорь в значении "глупый человек". Возможно, отсюда и происхождение фамилии.

Andrew

А вот интересно, откуда фамилия Хабаров, и вообще, что слово хабар значит в русском языке. Кроме Стругацких что-то и не припомню его употребления.
Дякую тобі Боже що я москаль

bvs

ЦитироватьWord: хаба́р
Near etymology: II "выгода, прибыль, взятка", хабара́ -- то же, хаба́рно "выгодно", укр. хаба́р "взятка", польск. сhаbаr, сhаbоr "взятка, подкуп". Толкуется -- при условии исходного знач. "награда вестнику" -- как заимств. из тур., чагат. χаbär "весть" (Радлов 2, 1693 и сл.); см. Бернекер I, 380; Локоч 60; Горяев, Доп. I, 51; Калима, RS 5, 92. Сюда же хаба́рчий (см.).

Andrew

Так ведь Хабаров же из-под Архангельска родом. Откуда там польско-украинско-тюрско-арабские корни?
Дякую тобі Боже що я москаль

bvs

При чем здесь это? Конкретно по фамилии Ерофея Павловича не скажу, но само слово могло далеко распространиться.

Ильич

Из словаря Даля
ЦитироватьХАБАРА, жен. хабарь муж. хабарец, хабаришка, барыши, нажива; пожива, срыв или взятка. Он таки хватил тут хабары. Хабарное дельце, где есть пожива. Хабаровая пожива.
| Хабар, яросл., твер. гостинец; угощенье, попойка;
| вологод. счастье, удача, лафа.

Andrew

Цитата: Ильич от октября 30, 2014, 14:37
| вологод. счастье, удача, лафа.
А вот это уже ближе. Далеко, однако, слова расползаются и значение меняют.
Дякую тобі Боже що я москаль

Vaskas

Подскажите происхождение фамилии Ямчитский(ая), и если можно всё что о ней известно.

Wolliger Mensch

Цитата: Vaskas от ноября 11, 2014, 15:47
Подскажите происхождение фамилии Ямчитский(ая), и если можно всё что о ней известно.
Польская фамилия. Оригинальная форма — Jamczycki, написание через т — гиперкоррекция. Это фамильное прилагательное образовано от прозвищя Jamczyk, которое и само по себе тоже выступает фамилией (локализация — Катовице). Jamczyk не имеет единого происхождения: с одной стороны, это местная форма диминутива Janczyk имени Jan, с другой — производное от апеллятива jamka.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vaskas

Извините не могли вы уточнить проживают ли сейчас на территории Польши люди с этой фамилией(или Ямчицкий)? 

Wolliger Mensch

Цитата: Vaskas от ноября 11, 2014, 23:49
Извините не могли вы уточнить проживают ли сейчас на территории Польши люди с этой фамилией(или Ямчицкий)?
Посмотрите сами в поисковике по социальным сетям. Проживают.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


shannon

Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Журьян? Заранее спасибо.

Wolliger Mensch

Цитата: shannon от ноября 17, 2014, 15:20
Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Журьян? Заранее спасибо.
Если русская (вы не назвали, кто её носитель, и кто предки этого носителя), то — имя деятеля от глагола журить, словообразование аналогично смутьянсмутить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Танюсик

Доброй ночи, помогите понять и разобраться с фамилией Чегоряев. Есть предположение, что она молдавская или румынская. Встречается редко, но если есть однофамильцы, то как правило они все родственники.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр