Author Topic: Норманизм и антинорманизм  (Read 23435 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Надо ещё учитывать, что норманисты работают грязными методами.
А анти- какими работают?
Искандар а.к.а. wehnām уже постил статью о текущем состоянии антинорманизма. В принципе, исчерпывающе.

Специально для Фромодессы хочу заметить, что ряд идеологически мотивированных тезисов раннего, особенно европейского норманизма ("многовековое благотворное влияние германцев" и прочая околесица того же рода) не имеет никакого отношения к реальности. Тем не менее, очень трудно отрицать, что зачатки русского государства были созданы выходцами из Скандинавии, которые смогли силой объединить славянские и финские племена на будущей территории Руси.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline OlegFe

Надо ещё учитывать, что норманисты работают грязными методами.
А анти- какими работают?
Искандар а.к.а. wehnām уже постил статью о текущем состоянии антинорманизма. В принципе, исчерпывающе.
Специально для Фромодессы хочу заметить, что ряд идеологически мотивированных тезисов раннего, особенно европейского норманизма ("многовековое благотворное влияние германцев" и прочая околесица того же рода) не имеет никакого отношения к реальности. Тем не менее, очень трудно отрицать, что зачатки русского государства были созданы выходцами из Скандинавии, которые смогли силой объединить славянские и финские племена на будущей территории Руси.
а где русы находились в Скании?

Offline Iskandar

А где в "Скании" находились норманны?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Гадать можно до бесконечности и совершенно безрезультатно: племенных союзов и прочих общностей на 8-9 вв. в Скандинавии было ещё предостаточно, а источники слишком скупы и притом ретроспективны. Я лично склоняюсь к мысли, что русами славяне 9-10 вв. называли конкретно восточноевропейских скандинавов, обосновавшихся в "Гардаре".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Alone Coder

• Орфовики
Надо ещё отметить, что этимологии Гедеонова такие же топорные, как норманистские. И что "славянофилы" через одного родственники и друзья деятелей немецкого романтического национализма. Это как сейчас Каспаров и Мухин - формально вещают противоположное, а реально из одного инкубатора.

Работать надо с нормальными восточнославянскими этимологиями. Они есть.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Надо ещё отметить, что этимологии Гедеонова такие же топорные, как норманистские. И что "славянофилы" через одного родственники и друзья деятелей немецкого романтического национализма. Это как сейчас Каспаров и Мухин - формально вещают противоположное, а реально из одного инкубатора.

Работать надо с нормальными восточнославянскими этимологиями. Они есть.
Вопрос вообще-то не сводится к лингвистике.

Offline Nevik Xukxo

которые смогли силой объединить славянские и финские племена на будущей территории Руси.
и немножко балтов. голядь до какого времени дожила?

Offline Lodur

Тем не менее, очень трудно отрицать, что зачатки русского государства были созданы выходцами из Скандинавии, которые смогли силой объединить славянские и финские племена на будущей территории Руси.
Я не Одессит, но хотел бы заметить, что отрицать очень даже легко. Трудно отрицать, что у нас просто недостаточно сведений, чтобы решить вопрос о происхождении Руси хоть с какой-то долей однозначности.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я не Одессит, но хотел бы заметить, что отрицать очень даже легко.
Ну, отрицать что угодно, вообще говоря, действительно труда не составляет (даже закон всемирного тяготения). Но я всё-таки имел в виду аргументированное отрицание. А пока что лучших вариантов сведения всех письменных источников и археологического материала просто нет.

Offline Alone Coder

• Орфовики
Зато норманнская теория просто валится при попытке прочитать имена порогов и список послов князя Игоря. Но поскольку чтобы оценить степень кривизны, надо минимум лет 10 в лингвистике, то пипл хавает.

Ещё очень характерно игнорирование всех упоминаний русов на Дунае обоими рукопожатными сторонами.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Гадать можно до бесконечности и совершенно безрезультатно: племенных союзов и прочих общностей на 8-9 вв. в Скандинавии было ещё предостаточно, а источники слишком скупы и притом ретроспективны.
Я немножко охреневаю, товарищи. То есть если русов в Скандинавии не известно, то можно гадать безрезультатно, а если чуть южнее зафиксированы всякие Russi, то можно не гадать совсем: разумеется, это случайное совпадение, к русам к востоку от отношения ни имеющее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
а если чуть южнее зафиксированы всякие Russi
А зафиксированы ли? На этот вопрос стоило бы ответить в первую очередь, прежде чем говорить о совпадениях.

И уж не russi, a rusci, будьте добры (я понимаю, что буква туда, буква сюда - это нормально для фоменковского уровня, но вы-то).

Общепринято, что "русь" - восточноевропейский экзоним, и, соответственно, искать его в европейских, тем паче скандинавских источниках - дело дохлое (зато грекам и арабам это имя было знакомо хорошо, что ожидаемо).

Зато норманнская теория просто валится при попытке прочитать имена порогов
Шо, простите? :what:
и список послов князя Игоря
Что в общем закономерно, с учётом того, что список был записан на греческом, а потом с помощью гадания на кофейной гуще двести лет спустя переписан на славянский. По нему определенно можно сказать лишь то, что большинство послов - не славяне и, вероятно, как минимум часть - германцы.

Offline OlegFe

а если чуть южнее зафиксированы всякие Russi
А зафиксированы ли? На этот вопрос стоило бы ответить в первую очередь, прежде чем говорить о совпадениях.
И уж не russi, a rusci, будьте добры (я понимаю, что буква туда, буква сюда - это нормально для фоменковского уровня, но вы-то).
ой-вэй, но русов с буквой али без буквы в Сканию не помещает НИ ОДИН источник  :) но для норманской теории - источники не нужны - у них своя историческая мифология.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Взаимозамена названий Rugia и Russia в документах настолько обычна, что о ней иногда даже забывают писать в примечаниях.
Ещё интересно, кто именно имеется в виду в  Магдебургском уставе под
Quote from:
Bilmarus princeps Russiae, Radebotto dux Russiae, Vinslaus princeps Rugiae
Документ, конечно, более поздний, чем нужно, но интересно не время, а место.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
ой-вэй, но русов с буквой али без буквы в Сканию не помещает НИ ОДИН источник  :)
Так а кто должен помещать? Славянам такое географическое понятие, как "Скандинавия", было неизвестно. А в Европе на указанный период был неизвестен этноним "рус-" вообще.
Взаимозамена названий Rugia и Russia в документах настолько обычна, что о ней иногда даже забывают писать в примечаниях.
Только в документах, датированных интересующим нас периодом, почему-то как раз никаких russia нет.

Рюгенская теория, как ни крути, совершенно неудовлетворительна по сравнению с норманской. При объяснении письменных и археологических данных с ней приходится вводить значительно больше сущностей.

Offline piton

и список послов князя Игоря
Что в общем закономерно, с учётом того, что список был записан на греческом, а потом с помощью гадания на кофейной гуще двести лет спустя переписан на славянский.
Да откуда нам знать источники летописца.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Рюгенская теория, как ни крути, совершенно неудовлетворительна по сравнению с норманской.
А почему Рюгенская, а не ругская?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline OlegFe

ой-вэй, но русов с буквой али без буквы в Сканию не помещает НИ ОДИН источник  :)
Так а кто должен помещать? Славянам такое географическое понятие, как "Скандинавия", было неизвестно. А в Европе на указанный период был неизвестен этноним "рус-" вообще.
я же про то и говорю, то что выбивается из норманского мифа признается недостоверным. Вот Баварский географ - точнее некуда, ан нет - не то, говорят норманисты. Но привести хотя бы такой "кривенький" источник нахождения руси в Скании - нет.  Зато строить мифологию - пожалуйста.

Offline Iskandar

Ещё раз: где в "Скании" обнаружены норманны?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Lodur

И уж не russi, a rusci,
Не "русси", а "руски"? Это ж просто подарок. ;)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Вряд ли руски, Средневековье же. Скорее русци. Хорошо коррелирует с Ruzzi из вышеупомянутого Баварского географа, кстати.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *

А почему Рюгенская, а не ругская?
Потому что остров называется Рюгеном. Да хоть руянской назовите, только в печку не ставьте...
Да откуда нам знать источники летописца.
Достоверно - ниоткуда. Но есть очень веские основания предполагать греческий документ. Прочие варианты, мягко говоря, сомнительны.

Offline Iskandar

Ещё раз: где в "Скании" обнаружены норманны?
Такой простой вопрос, что ж меня игнорируют остроумные "искатели" русов в Скандинавии...  :-\

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вот Баварский географ - точнее некуда
Баварский географ - это, простите, песец. Точной локализации он вообще не содержит, а поскольку явно использовал несколько независимых источников, по нескольку раз продублировал одни и те же народы - и, конечно, названия всех племен приходится расшифровывать аки криптограмму.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: