Ἠλί, Ἠλί, λιμὰ σαβαχθανί содержит арамейский корень שׁבח - прославлять?

Автор yegr, августа 6, 2023, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yegr

В 19-в веке кабаллист Дж.Р. Скиннер считал, что "Эли, эли! Лама савахфани?" означает "Боже, Боже! Как Ты прославил меня" и что "лама" означает не только "почему" или "как", но и как отглагольное связывается с понятием "ослепить", а в качестве наречия могло бы читаться "как ослепительно". Кроме того, есть как будто арамейский (а может, и древнееврейский) глагол שׁבח, имеющий словоформу и в современном иврите, и он означает "прославлять". Так действительно, может ли известное выражение из Евангелия от Матфея означать не только "Зачем Ты меня оставил?"


Гетманский

Цитата: yegr от августа  6, 2023, 23:08В 19-в веке кабаллист Дж.Р. Скиннер считал, что "Эли, эли! Лама савахфани?" означает "Боже, Боже! Как Ты прославил меня" и что "лама" означает не только "почему" или "как", но и как отглагольное связывается с понятием "ослепить", а в качестве наречия могло бы читаться "как ослепительно". Кроме того, есть как будто арамейский (а может, и древнееврейский) глагол שׁבח, имеющий словоформу и в современном иврите, и он означает "прославлять". Так действительно, может ли известное выражение из Евангелия от Матфея означать не только "Зачем Ты меня оставил?"


Бенни


yegr

Речь идёт об альтернативных объяснениях транскрипции фразы, известной из греческого койне. Также имеются и доводы в пользу иного контекста фразы. Например, https://linguistics.stackexchange.com/questions/29411/why-is-eli-eli-lama-sabachthani-transliterated-with-a-chi-in-matthew-and-mar/.

Гетманский

Цитата: yegr от сентября 25, 2023, 22:46Речь идёт об альтернативных объяснениях транскрипции фразы, известной из греческого койне. Также имеются и доводы в пользу иного контекста фразы. Например, https://linguistics.stackexchange.com/questions/29411/why-is-eli-eli-lama-sabachthani-transliterated-with-a-chi-in-matthew-and-mar/.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр