Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Использование GPT-4

Автор Anixx, марта 16, 2023, 23:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anixx

Вот такие примеры перевода на ПИЕ он мне сгенерировал, кто-то может найти ошибки?


    Я люблю лес. Он полон жизни и красоты. H₁éǵʰōm h₂lewh₂óm. H₂ésti pl̥h₁nós ǵʰéyewtis h₂ékʷeh₂s.
    В лесу есть много деревьев. Они дают тень и кислород. H₂n̥h₁dʰgʷih₁és h₁estí h₂lewh₂óy. H₁óyti dʰeh₁núm h₃r̥h₃ḱwomkʷe.
    Среди деревьев живут разные животные. Некоторые из них дружелюбны, а некоторые опасны. Médhyo dʰérwom bʰuh₂ónti pr̥h₃ḱwós bʰewgós. N̥sméy gʷih₃wós ǵʰóstis, n̥sméy tréyes.
    Я вижу зайца. Он бежит быстро по траве. Widhḗmi kʷeklosóm. H₁éǵheti spéudeti pér ǵr̥h₃nom.
    Я слышу волка. Он выет на луну. Kléwō wl̥ḱwom. H₁ówyeti ná mḗnsm̥.

Eitanbor

ܐܝܕܗ ܠܗܒܐܫܥ, ܠܢܕّ ܡܘܥܐܗ ܐܢ ܪܝܣ̃ܡܗ
Éda lhóbàsang, lánd mùng'a ón rêshma
[ˈʔé̞dɐ̄ l̥ʰó̞ˈbàzɐ̀ŋ, ˌlán‿ˈmùŋʔɐ̀ ʔó̞n‿dɾə̞̂zʲmɐ̆̀]
Знание это сокровище, а умение учиться - ключ к нему

Agnius

 Одни ошибки  ;D Он по русски то часто печатает с ошибками (плохо с падежами)

Upliner

Цитата: Agnius от марта 17, 2023, 03:20Одни ошибки
Вы тут теперь вместо Менша будете? Он тоже говорил, что знает, как правильно будет на ПИЕ, но держал сие знание в секрете.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Он по-гамкрелидзевски писал. С какими-то элементами Фортсона.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Upliner от марта 17, 2023, 03:53Вы тут теперь вместо Менша будете?
Наверное придется  ;D
 
Цитата: Upliner от марта 17, 2023, 03:53Он тоже говорил, что знает, как правильно будет на ПИЕ, но держал сие знание в секрете.
Я могу подробно разобрать сей опус позже, если хотите. Там ошибки не на уровне предпочтения одной реконструкции другой, а на уровне противоречия всем разумным реконструкциям

i486

А откуда GPT-4 знает праиндоевропейский? Что ей скормили?
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17кто-то может найти ошибки?
Их там много. Непонятно, откуда сеть взяла wl̥ḱwom (должно быть wĺ̥kʷom), а предлог «на» она, видимо, вообще решила не переводить (последний пример).

Agnius

Вот разбор  :=
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17H₁éǵʰōm h₂lewh₂óm Я люблю лес
Где любить leubh? Написано я лес  ;D Да и реконструкции для я это (H₁)éǵ/(H₁)eǵóH/(H₁)eǵh₂óm. А для леса leh₁sum (че это за h₂lewh₂óm?)
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17Médhyo dʰérwom Среди деревьев
Лол, должен быть локатив мн.ч. drusu "в деревьях=среди деревьев", древнее значение лок.мн.ч., сохранившееся в санскрите. А тут имеем обычную кальку с русского (праславянского) между деревьев, где вообще должен быть локатив дв.ч.  medhjoou(s)

Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17bʰuh₂ónti суть
bʰeuh₂ónti, если это тематическое спряжение, должен быть гласный в ненулевой ступени
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17N̥sméy некоторые
Это "в нас, нам"

Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17tréyes опасны
Это три
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17wl̥ḱwom волка
Должно быть wl̥kʷom
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17ná mḗnsm̥ на луну
Предлог не нужен, в ПИЕ (как и в санскрите) был беспредложный аккузатив

И это разумеется далеко не все

i486

Цитата: Agnius от марта 17, 2023, 07:57Предлог не нужен, в ПИЕ (как и в санскрите) был беспредложный аккузатив
Подозреваю, что там сеть просто транслитерировала предлог «на». В ПИЕ никакого ná нет, насколько я знаю.

Anixx

Цитата: Grotlon от марта 17, 2023, 07:53А откуда GPT-4 знает праиндоевропейский? Что ей скормили?
Цитата: Anixx от марта 16, 2023, 23:17кто-то может найти ошибки?
Их там много. Непонятно, откуда сеть взяла wl̥ḱwom (должно быть wĺ̥kʷom), а предлог «на» она, видимо, вообще решила не переводить (последний пример).

Это как раз понятно, многие источники по ПИЕ не используют верхний индекс и пишут просто kw. И диакритику не используют.

i486

Цитата: Anixx от марта 17, 2023, 15:58Это как раз понятно, многие источники по ПИЕ не используют верхний индекс и пишут просто kw. И диакритику не используют.
Это не объясняет появления там палатовелярного.

Anixx

Короче, пока негодно, но прогресс по сравнению с GPT-3 есть. Раньше оно с трудом понимало, что такое ПИЕ вообще.

Anixx

Думаю, не за горами тот день, когда оно сможет генерировать грамматически-правильные тексты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр