Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili

Автор iskender, октября 21, 2004, 00:07

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: RiverRat от мая  7, 2015, 01:02
Цитата: TawLan от мая  6, 2015, 15:27
Насколько я знаю, в степном диалекте Крыма встречается джокание, то есть не диалект джокающий, а внутри диалекта есть джокание.
Это неверно. Степной диалект крымского весь джокающий. Йоканье присутствует как исключение (в западном поддиалекте больше, в восточном - меньше). Для крымцев именно джоканье и есть показатель "ногайскости".
А в среднем диалекте встречается джокание?
Мне этот вопрос реально интересен, "Кодекс куманикус" - на йокающем, все языки, диалекты, входящие в половецкую подгруппу кроме КБ йокающие. Ногайцы рядом с нами, кубанские - йокающие. Дагестанские ногайцы - йокающие. Откуда у нас дж(ж)окание :donno: Конечно же легче всего сказать что с нами что-то случилось, но что :??? Хотя я не согласен с нашими пантюркистами, утверждающими что наш язык самый древний, самый чистый и показатель древнетюркского языка, но то что хотя бы со времени образования того же Крымского ханства, наш язык менее всех подвергался какому либо влиянию других ТЯ - это чуть ли не факт. И никакого соседства с джокающими не известно.
И тут уже легче объяснить Крым. Были там джокающие, говорившие на языке - предке половецкой подгруппы, пришли туда йокающие, говорившие на языке - предке ногайской подгруппы, "заразились" там джоканием, потом с юга османы "заражали" потихоньку йоканием.
Другой логики я найти не могу :what:

TawLan


TawLan

Хотя я походу безбожно туплю и противоречу самому себе. Сам недавно утверждал что ненадо искать общие корни по джоканию, или йоканию.

Red Khan


RiverRat

Цитата: TawLan от мая  7, 2015, 10:06
И тут уже легче объяснить Крым. Были там джокающие, говорившие на языке - предке половецкой подгруппы, пришли туда йокающие, говорившие на языке - предке ногайской подгруппы, "заразились" там джоканием, потом с юга османы "заражали" потихоньку йоканием.
Другой логики я найти не могу :what:
В Турции потомки ногаев, живших когда-то в Причерноморье за пределами Крыма, тоже джокают.

Руслан14

Цитата: Red Khan от мая  7, 2015, 11:02
Цитата: heckfy от мая  7, 2015, 06:20
Есть ли какие-нибудь фильмы на крымско-татарском?
Хайтарма?
Хайтарма на русском, там крымскотатарская речь от силы минуты три.

Red Khan

Ещё вроде здесь ссылку давали на какой-то документальный фильм про депортацию. Аллесандро, правда говорил что это фильм снятым какими-то исламистами.

Türk

Цитата: TawLan от мая  7, 2015, 10:06
Мне этот вопрос реально интересен, "Кодекс куманикус" - на йокающем, все языки, диалекты, входящие в половецкую подгруппу кроме КБ йокающие.

ЦитироватьИ тут уже легче объяснить Крым. Были там джокающие, говорившие на языке - предке половецкой подгруппы, пришли туда йокающие, говорившие на языке - предке ногайской подгруппы, "заразились" там джоканием, потом с юга османы "заражали" потихоньку йоканием.
Другой логики я найти не могу :what:
:what:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от мая  7, 2015, 10:06
Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2015, 08:02
Тихо подозреваю, что джокающие ногаи - потомки казахов. :umnik:
И мы?
Нет, конечно. Мы, по ходу, из другого теста.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Red Khan от мая  7, 2015, 16:37
Ещё вроде здесь ссылку давали на какой-то документальный фильм про депортацию. Алессандро, правда говорил что это фильм снятым какими-то исламистами.
Это снижает его объективность ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

edil-jayik

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2015, 08:02
Тихо подозреваю, что джокающие ногаи - потомки казахов. :umnik:
Не думаю. Ногайцы в крыму находиться не позже 17 веку, в это время роды которые назывались казахами( еще не этнос а просто термин обозначающий союз родов во главе чингизидами) были где в центральном Казахстане

Red Khan


Abdylmejit

Цитата: RiverRat от мая  7, 2015, 01:02
Степной диалект крымского весь джокающий.
Джагъмур (джавун) джагъан Джанкой джолунда джилан джалпайып джата. 8-)
http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY

RiverRat

Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2015, 20:21
Цитата: RiverRat от мая  7, 2015, 01:02
Степной диалект крымского весь джокающий.
Джагъмур (джавун) джагъан Джанкой джолунда джилан джалпайып джата. 8-)
http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY
:)
Мне больше нравится скороговорка:
"Сен ашаджакъ джумуртаны къозладжакъ тавукъ даа чёльде джаланъгаякъ джуурып джуредир".

Юнга

Ни у кого нет русско или англо иои турецко- крымскотатарского словаря? Везде ссылки на онлайн словари

Red Khan

Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 15:36
Ни у кого нет русско или англо иои турецко- крымскотатарского словаря? Везде ссылки на онлайн словари
Вот здесь есть словари для Лингво:
http://medeniye.org/ru/node/989

Юнга

Спасибо вам большое!
А электронных копий бумажных словарей в интернете не встречали?


Alessandro

Англо<>крымскотатарских и турецко<>крымскотатарских словарей, грубо говоря, не существует в природе.
Из бумажных самый полный русско-крымскотатарский - Современный русско-крымскотатарский словарь / Coставители В.А. Миреев и А.В. Горяинов – Симферополь – Саки: ЧП «Предприятие Феникс», 2013, самый полный крымскотатарско-русский - С.М. Усеинов. Крымскотатарско-русско-украинский словарь. – Симферополь: «Тезис», 2008. Первого в электронном виде нет, второй, кажется, можно нагуглить.
Спасибо, что дочитали.

Юнга

спасибо за ориентировки, господа!)
прибегну еще раз к вашей помощи: на ваш взгляд "чыгъыр"-"парша" в КТЯ какую имеет этимологию?

Rashid Jawba

Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2015, 20:21
Цитата: RiverRat от мая  7, 2015, 01:02
Степной диалект крымского весь джокающий.
Джагъмур (джавун) джагъан Джанкой джолунда джилан джалпайып джата. 8-)
http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY
Странное впечатление. Казахская музыка с балканским акцентом.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Мерген

Цитата: Rashid Jawba от мая 26, 2015, 05:39
Цитата: Abdylmejit от мая  9, 2015, 20:21
Цитата: RiverRat от мая  7, 2015, 01:02
Степной диалект крымского весь джокающий.
Джагъмур (джавун) джагъан Джанкой джолунда джилан джалпайып джата. 8-)
http://www.youtube.com/watch?v=8up_rr6W_XY
Странное впечатление. Казахская музыка с балканским акцентом.
Поет в казахской манере. А когда, просто играет музыка, она напоминает балканскую.

Мерген

Цитата: Rashid Jawba от мая  7, 2015, 08:02
Тихо подозреваю, что джокающие ногаи - потомки казахов. :umnik:
Потомками казахов - они быть не могут: казахи, ногайцы, крымские татары "скомпоновались" в одно и то же время, из частей одних и тех же племен.
Джокающими были племена, которые пришли, когда-то, от подножий Тянь-Шаня. Киргизы к этим племенам не относятся, но живут они у южного подножия Тянь-Шаня. Они так джокают и чекают, что, другие джокающие и чекающие, им могут позавидовать.
Среди казахов, живущих у северного подножия, тоже, встречаются и джокающие и чекающие
Еще, чем ближе живут, казахские племена, к Тянь-Шаню, тем больше они тенгрианцы: вешают какие-то ленточки где попало (на деревья, на антены машин и т.д.) - амулеты, в виде треугольника, на шею вешают.

Хусан

Цитата: Юнга от мая 25, 2015, 23:37
прибегну еще раз к вашей помощи: на ваш взгляд "чыгъыр"-"парша" в КТЯ какую имеет этимологию?
Вот чиғир несколько в ином значении, но этимология есть от глагола связать: https://uz.wiktionary.org/wiki/chigʻir
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр