Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Glow fuel

Автор злой, сентября 16, 2022, 21:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Тема на пересечении техники и лингвистики.

Не так давно, увлекшись в Интернете просмотром видео про разные двигатели, я в конечном итоге набрёл на тему авиа- и прочего моделирования. Оказалось, что существует целая индустрия модельных двигателей, в основной массе аналогов двигателей внутреннего сгорания обычных размеров разных типов. Конкретно в индустрии авиамоделирования, особенно так называемых RC- (радиоуправляемых) моделей, наиболее популярным топливо является нечто под названием glow fuel. Я долго пытался найти, как это glow fuel переводится на русский, нашёл два варианта перевода: "топливо для авиамодельных двигателей", и "топливо для калильных двигателей". Похоже, второй термин более точный, поскольку двигатели, работающие на glow fuel, как правило, являются калильными, да и само слово glow в данном контексте означает именно "калильный".

Оказывается, целый мир есть, о котором я ещё месяц назад понятия не имел. О, сколько нам открытий чудных.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Интересно, надо бы тоже понять, что это.

злой

У вот этого товарища https://www.youtube.com/c/johnnyq90 много интересного кино. Особенно любопытно для тех, кому пришлось повозиться с "большими" двигателями: всё то же самое, только маленькое, прямо зависть берёт, хочется себе такой маленький мотор, как в видео.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр