Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эдвард Радзинский

Автор From_Odessa, мая 1, 2022, 15:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

У кого какое мнение о нем? Причем как об историке и как о писателе отдельно.

В детстве довелось посмотреть его передачи о жизни и смерти Сталина, а также некоторые другие. Было интересно слушать, смотреть. О достоверности не задумывался. А вот куда позже прочел, что некоторые профессиональные историки сильно критикуют Радзинского.

true

Цитата: From_Odessa от мая  1, 2022, 15:24
Причем как об историке и как о писателе отдельно.
Не знаю, какой он писатель и историк, но чтец классный.

Лукас

Исторические реалии в художественном изложении. Но не без толики фантазий. А потому не годится для основательного изучения истории.

Воспринимать надо как писательский труд на исторические темы. Хотя сравнивать с литературой типа книг Мориса Дрюона нельзя.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ю_Василич

Не могу судить на счет "историка". Драматургией заниматься он начал ещё будучи студентом МИАИ (ныне Российский государственный гуманитарный университет): жил в Индии, занимался изучением языков и местных наречий, и заодно пописывал пьесы (в частности, «Мечта моя...Индия»). Вторую пьесу «104 страницы про любовь» написал в 1963-м: Анатолий Эфрос поставил ее в Ленкоме и тогда же ее поставил Г. Товстоногов в Ленинградском БДТ. В 1968 г. Г. Натансон снял картину «Еще раз про любовь», по мотивам произведений Радзинского — хороший фильм (в главные ролях Татьяна Доронина и Александр Лазарев, в эпизоде — сам, игра на уровне примерно Зеленского :)). В 2003-м по этой же пьесе сняли фильм «Небо, самолет, девушка» (не смотрел, отзывы не читал). «Обольститель Колобашкин», «Беседы с Сократом», «Чуть-чуть о женщине», «Турбаза», «Театр времен Нерона и Сенеки» — в репертуарах не только российских театров, их активно ставят за рубежом. В общем, Э. Радзинский — литератор талантливый: произведения его переведены на множество языков, его пьесы успешно шли во Франции, Дании, США.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр