Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ХУНГАРИЗМЫ в английским языке

Автор Rafisa, апреля 28, 2022, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafisa

Нашла интересный материал.
Этой статье уже 2 года,она на венгерском,но читать можно через переводчика. Да,то,что, допустим,слово "goulash" это заимствованное слово из венгерского, знают все. Но многие не знают,что слова "hussar","coach","sabre" и даже известное всем по детской песенке "itsy-bitsy" это самые настоящие хунгаризмы.
Так что венгры,бывшие кочевники (а по некоторым версиям и потомки гуннов!), не просто пришли из Азии в Европу,но и внесли вклад в словарь мировых языков.
Статью читать по ссылке https://www.magyarorszagom.hu/amp-magyar-eredetu-angol-szavak.html

Честно, о том,что coach слово венгерского происхождения, я сама впервые узнала.

А вы ещё какие-нибудь знаете слова венгерского происхождения в английском? Мне, что-то подсказывает,что английское слово field (поле) может иметь что-то общее с венгерским föld (поле, пашня), хотя тут,мне кажется речь идёт не о хунгаризме в английском,а об англицизме или германизме в венгерском.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Snark

Цитата: Rafisa от апреля 28, 2022, 15:27
Честно, о том,что coach слово венгерского происхождения, я сама впервые узнала
Yes, правда сами англичане ведут этимологию от французского "кош", а глубже - немецкого "куч" (повозка). С равной степенью достоверности можно утверждать что древнерусское слово "кучер" проникло в германские земли, а от туда во Францию, чтобы потом через Англию прибыть к венгерским берегам.
Две тысячи лет - это большой срок. Почти столько прошло с Великой миграции народов. Большинство из них не имели письменности. Трудно сказать, что было с венграми, когда они осели в глубине европейского леса. Было это сохранение уральских корней, или причудливое самобытное развитие в условиях частичной изоляции.
Вот что реально бы круто глянуть, это следы осетинского языка в английском. Они задолго до франков и норманов вторглись на альбион, они имели письменность. Следов может быть много больше чем "венгерских".
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Karakurt

Borrowed from Middle French coche, from German Kutsche, from Hungarian kocsi. According to historians, the coach was named after the small Hungarian town of Kocs, which made a livelihood from cart building and transport between Vienna and Budapest.
(wikt/en) coach

Top.Admin

Цитата: Rafisa от апреля 28, 2022, 15:27
Нашла интересный материал.
Этой статье уже 2 года,она на венгерском,но читать можно через переводчика. Да,то,что, допустим,слово "goulash" это заимствованное слово из венгерского, знают все. Но многие не знают,что слова "hussar","coach","sabre" и даже известное всем по детской песенке "itsy-bitsy" это самые настоящие хунгаризмы.
Так что венгры,бывшие кочевники (а по некоторым версиям и потомки гуннов!), не просто пришли из Азии в Европу,но и внесли вклад в словарь мировых языков.
Статью читать по ссылке https://www.magyarorszagom.hu/amp-magyar-eredetu-angol-szavak.html

Честно, о том,что coach слово венгерского происхождения, я сама впервые узнала.

А вы ещё какие-нибудь знаете слова венгерского происхождения в английском? Мне, что-то подсказывает,что английское слово field (поле) может иметь что-то общее с венгерским föld (поле, пашня), хотя тут,мне кажется речь идёт не о хунгаризме в английском,а об англицизме или германизме в венгерском.
Интересненько)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр