Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Польша и ассоциации

Автор cetsalcoatle, апреля 25, 2022, 16:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

У меня Польша почему-то ассоциируется либо с осенью, кленовыми листьями и грибами, либо с весной и яблоками. :)

А с чем Польша ассоциируется у Вас?
Offtop
Просьба политику не затрагивать.

Awwal12

Цитата: cetsalcoatle от апреля 25, 2022, 16:39
У меня Польша почему-то ассоциируется либо с осенью, кленовыми листьями и грибами, либо с весной и яблоками. :)

А с чем Польша ассоциируется у Вас?
С крылатыми гусарами, четырьмя танкистами и собакой, Хмелевской и Сапковским?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

С прекрасной полячкой, обольстившей Андрия Бульбу.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от апреля 25, 2022, 16:46
Цитата: cetsalcoatle от апреля 25, 2022, 16:39
А с чем Польша ассоциируется у Вас?
с шипящими
Да, напомнило из "Старухи Изергиль": " В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Всё шипят... Что шипят? Это бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы".

Lodur

Цитата: cetsalcoatle от апреля 25, 2022, 16:39А с чем Польша ассоциируется у Вас?
С женой.
Со Станиславом Лемом и героями его произведений.
Немножко с Гоголем (но это рискует прямиком въехать в политику, потому не будем уточнять, как именно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 25, 2022, 17:46
Со Станиславом Лемом и героями его произведений.
+1, причём у меня из этих героев больше всего с Океаном Соляриса.


RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от апреля 25, 2022, 16:42
четырьмя танкистами
+1, особенно вот с этими двумя строчками одного из куплетов заглавной песни:
"Na niebie obloki,
po wsiach pelno bzu".
Я в детстве пел так:
"На небе облоки,
Обща тэлно бзу".
Особенно нравилось "бзу". Через много-много лет узнал, что это означает "сирени" (им. п. bez").

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 25, 2022, 17:49
Цитата: Lodur от апреля 25, 2022, 17:46
Со Станиславом Лемом и героями его произведений.
+1, причём у меня из этих героев больше всего с Океаном Соляриса.
У меня прежде всего с Трурлем и Клапауцием. В меньшей степени, с пилотом Пирском и Йоном Тихим. "Солярис" не люблю, люблю "Возвращение со звёзд" (потому, если попросят назвать самого понравившегося персонажа, действующего всего в одном произведении, назову Эла Брегга).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

А вообще за советский период моей жизни у меня возникло стойко позитивное отношение к Польше и полякам. Даже и сейчас оно во многом сохранилось. Во многом, но, увы, уже не в целом...  :donno:

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 25, 2022, 18:01
"Солярис" не люблю, люблю "Возвращение со звёзд"
Как жаль, что у нас такое несовпадение. "Солярис" люблю с детства, а "Возвращение" прочитал впервые сравнительно недавно, и оно меня сильно разочаровало.

piton

  С "Червоными гитарами", "Солидарностью"  :P , паном Заглоба, трубачем в Кракове, ну с Шариком, конечно.
Да много фильмов хороших, тот же Квинта.
W

Alexi84

В первую очередь Польша ассоциируется с Феликсом Дзержинским. Видимо, из-за того, что я регулярно хожу мимо памятника «железному Феликсу».
Потом в голову приходят костёлы и дома в немецком стиле (но поменьше и поскромнее), длинноусые паны в конфедератках, машина «Полонез», писательница Ванда Василевская, яблоки и клубника.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 25, 2022, 17:46
Со Станиславом Лемом и героями его произведений.

Вот Лем у меня с Польшей совершенно не ассоциируется. Может быть, потому что персонажи его книг - обычно не поляки (а есть ли вообще в его книгах поляки?).

Alexandra A

Если я думаю о Польше.

Родина славян в 1 тысячелетии до н. э. Кафтаны и меховые шапки в Новое Время. Общее государство поляков, украинцев, белоруссов и литовцев в течение нескольких веков. Нахождение в России в 19 веке.

Ну, во такие у меня ассоциации с этой территорией.

Я знаю в принципе грамматику польского языка, иногда слушаю живую речь по Ютьюбу.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

forest

 С поляками и полячками , говорят  что они живут в Польше .

Python

Польский гонор. Фамилии на -овский. Полонез Огинского. Powrót taty. Polski fiat. Речь Посполита. Злотый. Болек и Лёлек. Этот стих Леопольда Стаффа. Станислав Лем. Иоан Павел ІІ. Лемки. Лех Валенса. Восстание Костюшко. Краков и краковская колбаса. Полька и мазурка. Буква Ł...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

W

Гаррик


Индоевропеец Сунак

В середине 20 века в США полак или хонки были синонимами белого тугодума, плохо говорящего по английски. Вроде этот стереотип завезли в Америку немцы, которые поляков считали чем то вроде среднеазиатских гастарбайтеров в современной России. Анекдоты про полака были чем то вроде анекдотов про чукчей.

Rusiok

Jestem dzisiaj w Warszawie. Gratulacje Polakom z okazji narodowego święta niepodległości.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

ivanovgoga

У меня -с произведениями Синкевича, с буйной, свободолюбивой  шляхтой, с Лжедмитрием, Барбарой Брыльской, с поражением красной армии от поляков, Варшавским гетто и восстанием, и Лехом Валенсой. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр