Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение номера автобусного маршрута "С6"

Автор Суматранский тигр, апреля 19, 2022, 16:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

С тех пор, как в 2015 году в Москве пустили сабжевый автобусный маршрут от Юрловского проезда до Каргопольской улицы, я всё время стал в нём замечать крайне странную вещь: почему-то 90% его пассажиров произносят его название исключительно как "цэ-шесть", а не "эс-шесть". Кто как думает, с чем связана такая довольно нетипичная тенденция??? При том, что в информаторах номер маршрута всегда звучит только как "эс-шесть", и буква "С" в нём означает "социальный".
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Alexandra A

Не знаю, о чём речь, я в Москве была последний раз в 2014, и только на 2 вокзалах.

А есть автобусы с буквами чисто русского алфавита и цифрами? Например Д4 или П8? (Я не знаю даже, что это могло бы означать.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Upliner

Сам всегда говорил эс-четыре, как другие называют вообще не слышал...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

i486

Наверно, потому что в таком контексте чаще используются латинские буквы, а что оно означает большинству неинтересно.

Сам в Москве был лет 10 назад.

Upliner

Цитата: Grotlon от апреля 19, 2022, 17:19Наверно, потому что в таком контексте чаще используются латинские буквы
Чего-то не замечал
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

O

Цитата: Alexandra A от апреля 19, 2022, 16:36
Не знаю, о чём речь, я в Москве была последний раз в 2014, и только на 2 вокзалах.

А есть автобусы с буквами чисто русского алфавита и цифрами? Например Д4 или П8? (Я не знаю даже, что это могло бы означать.)

П — поликлиника
ДП — детская поликлиника

Но поскольку большинство маршрутов с буквами содержат букву М, а теперь ещё Е, то как ни называй, в русском и латинском алфавите по-русски они называются одинаково.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

AmbroseChappell

Значит никто из говорящх "цэ" не ассоциирует номер маршрута со словом "социальный". Это недоработка тех, кто придумал такую интересную систему нумерации. На самом деле, чем проще, тем лучше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр