Ваши открытия в английском произношении

Автор Devorator linguarum, марта 18, 2022, 19:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Всегда думал, что steady надо произносить ['sti:dı], а оно, оказывается, ['stedı]. :scl: Пишите сюда про ваши похожие открытия.

RockyRaccoon

Почему-то долго считал, что wh в overwhelming произносится как [h]. Пока однокурсники не обсмеяли.

kemerover


RockyRaccoon

Молодая учительница в школе научила нас произносит слово equator через [ɔː]. И только уже в зрелом возрасте узнал, что там [eɪ].

From_Odessa

Очень долго не сомневался, что в Norwich в конце произносится "вич", если упрощенно говорить.

Devorator linguarum

Вспомнил своего препода по информатике, который в лохматые времена читал слово type как "тьюп".

Awwal12

Довольно долго думал, что of по умолчанию произносится с [f] на конце.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от марта 19, 2022, 00:09
Вспомнил своего препода по информатике, который в лохматые времена читал слово type как "тьюп".

Евгения Матвеева вспомнил... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хромис Красавец

Ангельский язык полон чудесных открытий. "o" читается как "а" и наоборот. "oo" читается как у (но не везде). Словно специально все гласные пишутся не так как произносятся.

Для меня было неприятным открытием, что son и sun произносятся совершенно одинаково.
Много раз произносил floor как флур (и тут же себя мысленно поправлял). Как выше писали - overwhelming произносил с h, видимо в голове сидела ассоциация с helm.
Всегда спотыкаюсь на словах типа stripped и driven, нужно подумать как произнести, с ай или и.

Awwal12

Цитата: Хромис Красавец от марта 19, 2022, 09:00
Всегда спотыкаюсь на словах типа stripped и driven, нужно подумать как произнести, с ай или и.
В stripped сама орфография намекает, что "ай" там быть не может (в отличие от striped).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

До сегодняшнего дня не знал, как точно произносится off, потому что в одних моих словарях о долгое (почему-то), а в других краткое. Сегодня благодаря этой теме вспомнил про это слово и посмотрел в инете, там оказалось так:
Цитироватьамер.  |ɔːf|, брит.  |ɒf|
Надо запомнить.

RockyRaccoon

Помнится, одна знакомая дама, преподававшая английский в вузе, с удивлением узнала уже в зрелом возрасте, что слово pear "груша" читается не [pɪə], как она предполагала много лет, а [peə].

oort

Как только мы не извращались в молодости с коллегами-программистами, когда нужно было в контексте русского языка произнести слово queue. И лишь когда я узнал, как оно произносится на самом деле, я понял, что до правильного произношения не додумался никто.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2022, 19:36
Почему-то долго считал, что wh в overwhelming произносится как [h]. Пока однокурсники не обсмеяли.
У части по крайней мере американцев wh в произношении отличается о w.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от марта 19, 2022, 12:51
У части по крайней мере американцев wh в произношении отличается о w.
Да (то же у шотландцев и ирландцев), но с h оно в любом случае не сливается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от марта 19, 2022, 12:51
Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2022, 19:36
Почему-то долго считал, что wh в overwhelming произносится как [h]. Пока однокурсники не обсмеяли.
У части по крайней мере американцев wh в произношении отличается о w.
Ну нет, смею вас заверить, что моё ошибочное мнение никак не было связано с американским вариантом.
Предполагаю, что один из переводов этого слова - "оШЕЛОМляющий" - связался у меня чисто зрительно с частью -helm-, ассоциировался со словами helmet, helm (как и у ув. Хромиса Красавчика выше), сюда добавилось чтение wh как [h] в некоторых словах типа who, whole, whore  и т. д., и всё это слилось в единое целое на полуподсознательном уровне.
Но ведь на сознательном-то уровне должен был подумать, что такое чтение может быть только перед o, но никак не перед е!
Так что правильно меня обсмеяли однокурсники. Правильно. Поделом.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2022, 13:11
Цитата: Vesle Anne от марта 19, 2022, 12:51
У части по крайней мере американцев wh в произношении отличается о w.
Да (то же у шотландцев и ирландцев), но с h оно в любом случае не сливается.

Есть говоры с [hw] (в RP, кстати, так, хотя это и реставрированное произношение), а есть говоры [ʍ]. То есть, сейчас в говорах сохраняются все стадии [hw > ʍ > w].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2022, 19:36
Почему-то долго считал, что wh в overwhelming произносится как [h]. Пока однокурсники не обсмеяли.
+1

RockyRaccoon

Цитата: wandrien от марта 19, 2022, 16:29
Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2022, 19:36
Почему-то долго считал, что wh в overwhelming произносится как [h]. Пока однокурсники не обсмеяли.
+1
О, я не одинок в своём былом несчастье...

RockyRaccoon

Но однажды не только мои однокурсники, в том числе выпускники спецшкол, но и преподаватель меня сами сильно разочаровали. Я произнёс слово empire с ударением на первом слоге, как и положено ([ˈempaɪə]), а они ВСЕ начали меня дружно поправлять и похихикивать. Я остался при своём мнении и сказал, чтобы они все посмотрели в словаре потом. Уж не знаю, посмотрели ли они, но увы, никто не извинился. Повбывав бы.
Подозреваю, что их ввело в заблуждение традиционное произношение в русской речи "Эмпа́йр стейт билдинг", с ударением на втором слоге.

Poirot

Для меня было откровением произношение слова "iron" (причём, оно разнится в британском и американском изводе), а также два варианта произношения слова "mercenary" (опять-таки британский и американский).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

watchmaker

Для меня самым неожиданным открытием (правда, не в фонетике, а в грамматике) было утверждение преподавателя на курсах, что местоимение whom (именно в объектном падеже) в наше время практически не употребляется. В школе и в универе нас учили чётко различать who и whom, точно так же, как I и me, he и him. Неужели ситуация так сильно изменилась?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 16:40
Но однажды не только мои однокурсники, в том числе выпускники спецшкол, но и преподаватель меня сами сильно разочаровали. Я произнёс слово empire с ударением на первом слоге, как и положено ([ˈempaɪə]), а они ВСЕ начали меня дружно поправлять и похихикивать. Я остался при своём мнении и сказал, чтобы они все посмотрели в словаре потом. Уж не знаю, посмотрели ли они, но увы, никто не извинился. Повбывав бы.
Подозреваю, что их ввело в заблуждение традиционное произношение в русской речи "Эмпа́йр стейт билдинг", с ударением на втором слоге.
Ну, там обычно двойное ударение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

Цитироватьдва варианта произношения слова "mercenary"
Какие? В Лингво двух вариантов не нахожу.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от марта 19, 2022, 16:59
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2022, 16:40
Но однажды не только мои однокурсники, в том числе выпускники спецшкол, но и преподаватель меня сами сильно разочаровали. Я произнёс слово empire с ударением на первом слоге, как и положено ([ˈempaɪə]), а они ВСЕ начали меня дружно поправлять и похихикивать. Я остался при своём мнении и сказал, чтобы они все посмотрели в словаре потом. Уж не знаю, посмотрели ли они, но увы, никто не извинился. Повбывав бы.
Подозреваю, что их ввело в заблуждение традиционное произношение в русской речи "Эмпа́йр стейт билдинг", с ударением на втором слоге.
Ну, там обычно двойное ударение.
С чего бы? Это же не сложное слово.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр