Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы произносите английскую аббревиатуру JPG???

Автор Суматранский тигр, февраля 24, 2022, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Произношу нечасто. Кажется, как "джи-пи-джи". Из того же разряда, что JVC как "джи-ви-си" или KFC как "ки-эф-си".

tetramur

Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".

O

Как учили в школе называть латинские буквы, говоря на русском языке: жи-пэ-же.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Upliner

Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
:+1:
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Awwal12

Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
Это же JPEG. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tetramur

Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2022, 19:11
Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
Это же JPEG. :)
Ну да, но разница мне не принципиально важна, поэтому я и то, и другое читаю одинаково.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VanyaTihonov

Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2022, 19:11
Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
Это же JPEG. :)
Это же одно и то же.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien


Jorgan

nieko nenoriu

Awwal12

Цитата: VanyaTihonov от февраля 24, 2022, 19:36
Цитата: Awwal12 от февраля 24, 2022, 19:11
Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
Это же JPEG. :)
Это же одно и то же.
Формат один, расширения - разные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



Драгана

Цитата: tetramur от февраля 24, 2022, 18:30
Учитывая то, что часто я произношу такие аббревиатуры как единое слово с русской фонетикой, чаще всего "джепег" с ударением на вторую "е".
Аналогично, джепег или джипег (даже не знаю, как точнее записать). Хоть и знаю, что j это джей, а не джи.

AmbroseChappell

джипег (как название формата) или джипэгэ (когда надо произнести имя файла)

Awwal12

Цитата: Драгана от февраля 25, 2022, 10:48
Хоть и знаю, что j это джей, а не джи.
Дифтонгические сочетания в неударных позициях в русском в любом случае неустойчивы. Ну и плюс иканье.
Но всё-таки джипег - это JPEG.  :P
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Wolliger Mensch

[йәпәˈгэ]. О полужеканья в этой аббревиатуре хочется за револьвер схватиться: или все буквы называйте по-латински, или по-английски, а то какие-то немецко-французско-английские каракатицы у людей. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2022, 14:27
[йәпәˈгэ]. О полужеканья в этой аббревиатуре хочется за револьвер схватиться: или все буквы называйте по-латински, или по-английски, а то какие-то немецко-французско-английские каракатицы у людей. :3tfu:
Это у меня просто начальная [д] выпала.

Lodur

Цитата: wandrien от февраля 24, 2022, 19:54
Джипэг.
:+1:
(Если надо отличить расширение файла ".jpg" от ".jpeg", то назову по буквам английского или латинского алфавита).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

O

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 25, 2022, 14:27
[йәпәˈгэ]. О полужеканья в этой аббревиатуре хочется за револьвер схватиться: или все буквы называйте по-латински, или по-английски, а то какие-то немецко-французско-английские каракатицы у людей. :3tfu:

Так довольно долго учили в школе: немецкая «це», но французская «же». Для меня это русский стандарт. Как и правило не включать в русский текст слова, написанные на других языках, если только не обсуждаются именно слова в других языках. При необходимости писали названия букв по-русски. Вот так и было Ай-Би-Эм, а стало IBM — и-бэ-эм.
В 1990-е возник аргумент, что всё это теперь аббревиатуры английские, а не латинские, например, иммуноглобулин G (джи, а не же). И я бы, может быть, и переучился, как переучивался по другим поводам, но результат исторического развития английского языка так изменил и названия букв, и произношения греко-латинских морфем (как, например, micro-), что ну их на фиг.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от февраля 25, 2022, 16:53
Это у меня просто начальная [д] выпала.

А с g что приключилось, что она у вас из английской стала латинско-немецко-чешско-польско-и т. д.-ской?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр