Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парчок

Автор злой, февраля 1, 2022, 05:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Есть ли такое слово в СРЛЯ, или это разговорное слово?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kemerover

Это должно значить "маленький парк"? Никогда не слышал такого слова.

Wolliger Mensch

Цитата: злой от февраля  1, 2022, 05:45
Есть ли такое слово в СРЛЯ, или это разговорное слово?

Не слышал. Основа [парчʲ-] однозначно ассоциируется только с названием ткани.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: kemerover от февраля  1, 2022, 09:45
Это должно значить "маленький парк"? Никогда не слышал такого слова.

Пока вы не написали, даже не подумал об этом. Маленькие парки обычно сквериками именуют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Скверик - это что-то причёсанное, с брусчаткой, фонарями. Парчок (слово действительно дурацкое, но так говорят, причём люди с родным русским) - это такой "непричёсанный" скверик.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kemerover

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2022, 09:50
Пока вы не написали, даже не подумал об этом. Маленькие парки обычно сквериками именуют.
Я это тоже как ресбус разгадывал. Если бы меня попросили образовать диминутив от "парк", я бы сказал "парчик".

Toman

Цитата: злой от февраля  1, 2022, 13:49
Парчок (слово действительно дурацкое, но так говорят, причём люди с родным русским) - это такой "непричёсанный" скверик.
Мне это слово тоже незнакомо, да и такого различия скверов не провожу: скверы так же, как и парки, могут быть разными (в т.ч. и неоднородными по своей площади), да и переходить из одного состояния в другое могут в любой момент - на каждый нюанс слова всё равно не придумаешь.

Цитата: kemerover от февраля  1, 2022, 14:25
Я это тоже как ресбус разгадывал. Если бы меня попросили образовать диминутив от "парк", я бы сказал "парчик".
Не, ну я сразу догадался. И если бы захотел сделать диминутив от "парк", то это был бы именно "парчок" - но сам бы я так никогда не сказал, наверное.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Насчет СРЛЯ не знаю. Мне слово незнакомо, о значении до чтения комментариев не догадался.

zwh

У меня тоже с "парчой" первая ассоциация была. Да, тоже от "парка" скорее бы "парчик" образовал; но всё равно звучит ужасно. Примерно как "нью-йоркцы и нью-йорчки" (дюнкерчане и дюнкерчанки, да :) ).

Wolliger Mensch

Цитата: злой от февраля  1, 2022, 13:49
Скверик - это что-то причёсанное, с брусчаткой, фонарями. Парчок (слово действительно дурацкое, но так говорят, причём люди с родным русским) - это такой "непричёсанный" скверик.

У нас скверы от парков только размерами отличаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2022, 21:09
Цитата: злой от февраля  1, 2022, 13:49
Скверик - это что-то причёсанное, с брусчаткой, фонарями. Парчок (слово действительно дурацкое, но так говорят, причём люди с родным русским) - это такой "непричёсанный" скверик.

У нас скверы от парков только размерами отличаются.
Или не отличаются.  ;D
Ср. Савёловский парк и Екатерининский сквер.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2022, 21:24
Ср. Савёловский парк и Екатерининский сквер.

Сейчас скверами канцеляристы ничего не называют, у них всё парки, даже если одно дерево растёт. Я говорю о разговорном употреблении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2022, 21:27
Сейчас скверами канцеляристы ничего не называют, у них всё парки, даже если одно дерево растёт.
Сквер Майи Плисецкой открыт в 2015 году. :donno:
Но в разговорной речи вряд ли какой-то маленький объект назовут парком, это верно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

R

Цитата: злой от февраля  1, 2022, 13:49
Парчок (слово действительно дурацкое, но так говорят, причём люди с родным русским) - это такой "непричёсанный" скверик.
Сквер должен быть скверным.

_Swetlana

🐇

KW


KW

Цитата: zwh от февраля  1, 2022, 20:35
У меня тоже с "парчой" первая ассоциация была. Да, тоже от "парка" скорее бы "парчик" образовал; но всё равно звучит ужасно.
:+1:

Andrey Lukyanov


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Karakurt


zwh


Bhudh

Выделение курсивом работает как кавычки.
Цитата: А диминутив от слова «парка» — парочка...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Krasimir

Я человек лингвистически толерантный, но от любых диминутивов от слова "парк" мне не по себе :uzhos:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр