Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синтез этилового спирта

Автор Хромис Красавец, декабря 30, 2021, 21:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хромис Красавец

Давеча общались с самогонщиками. Они обсуждали свои техпроцессы, бражку, очистку, роль меди в удалении серы из конечного продукта. Я почесал репу, вспомнил остатки химии и предложил им синтезировать химически чистый спирт. Они усомнились в такой возможности.
Я опять почесал репу и написал следующую формулу - 2CO2+3H2O=C2H5(OH)+2O2. По идее это будет круто! Представьте - из двух молекул углекислого газа и трёх молекул воды получается молекула спирта и две молекулы кислорода. Можно очистить атмосферу от углерода и насытить кислородом, и залить всю страну этиловым спиртом. Причем спирт не только для бухла, на нём можно ездить - ДВС на спирту существуют больше 100 лет. Я так понимаю что всё дело упирается в дешевый техпроцесс, который ещё не изобрели.



piton

А где углекислого газа столько взять, чтобы напиться?
W

Хромис Красавец

Цитата: piton от декабря 30, 2021, 21:45
А где углекислого газа столько взять, чтобы напиться?
Ну например вытяжку над костром, пока жаришь шашлык, как раз пока пожарится - бутылка водки будет.


Toman

Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
и предложил им синтезировать химически чистый спирт
В оргсинтезе почти никогда ничего не синтезируется химически чистым. Почти всегда всякой грязи получается дофига. Если хотя бы больше 50% целевого продукта - уже, типа, можно считать, большой успех.

Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
Я опять почесал репу и написал следующую формулу - 2CO2+3H2O=C2H5(OH)+2O2. По идее это будет круто!
Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
Я так понимаю что всё дело упирается в дешевый техпроцесс, который ещё не изобрели.
Подозреваю, что самым дешёвым именно из таких исходных веществ является собственно тот самый техпроцесс, который и используют самогонщики. Т.е. биотехнологический - фотосинтез и сбраживание получившихся углеводов. Удешевление тут возможно за счёт перехода на самое дешёвое бросовое сырьё (однако это, как правило, приводит к необходимости усложнения очистки) или, наоборот, за счёт создания предельно высокопродуктивных фотосинтезирующих организмов, изначально созданных строго под производство крахмала/спирта.

А если хочется именно "чисто химически" без биотехнологий из этих исходных - то можно, например, через восстановление углекислоты до сажи, потом до карбида кальция, потом гидрирование ацетилена в таких условиях, чтоб в получающейся смеси было хоть несколько процентов этилена (очень удачно, что сам ацетилен не присоединяет воду, этан тоже, так что единственным присоединяющим воду веществом там будет как раз этилен - так что можно гонять по кругу эту смесь между двумя реакторами, а также холодильником, на котором должен будет отделяться искомый спирт). Но это обещает быть весьма энергоёмким процессом с переходом очень большой доли энергии в тупое тепло.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
Я опять почесал репу и написал следующую формулу - 2CO2+3H2O=C2H5(OH)+2O2. По идее это будет круто!
Почешите-ка репу ещё раз и прикиньте, какая это будет реакция экзо- или эндотермической. Я так представляю, что эндо, потому что если бы было наоборот, то вся вода в море-окиане превратилась бы в саке. Тогда где взять нужное количество тепла на эту реакцию? Опять что-то сжигать. И ваша затея:
Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
очистить атмосферу от углерода и насытить кислородом
идёт прахом.
P.S. Попробуйте ещё свой изобретательский талант в проектировании перпетуум-мобиле


Хромис Красавец

Цитата: BormoGlott от декабря 31, 2021, 08:20
Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
Я опять почесал репу и написал следующую формулу - 2CO2+3H2O=C2H5(OH)+2O2. По идее это будет круто!
Почешите-ка репу ещё раз и прикиньте, какая это будет реакция экзо- или эндотермической. Я так представляю, что эндо, потому что если бы было наоборот, то вся вода в море-окиане превратилась бы в саке. Тогда где взять нужное количество тепла на эту реакцию? Опять что-то сжигать. И ваша затея:
Цитата: Хромис Красавец от декабря 30, 2021, 21:34
очистить атмосферу от углерода и насытить кислородом
идёт прахом.
P.S. Попробуйте ещё свой изобретательский талант в проектировании перпетуум-мобиле
Можно подумать что самогонка гонится без сжигания чего-либо. Тоже много энергии тратят.

BormoGlott

Цитата: Хромис Красавец от декабря 31, 2021, 13:20
Можно подумать что самогонка гонится без сжигания чего-либо. Тоже много энергии тратят.
Самогонку гонят не заботясь об благотворном экологическом эффекте сего мероприятия. А вы нацелились очищать атмосферу от углерода и насыщать кислородом. С этим хорошо справляются зелёные растения.

piton

А со спиртом грыбы соответствующие.
Слава им и хлорофилу. Жизнь продолжается.
W

piton

Меня вот метан интересует. Отвод от плиты - и в куб сразу.
W

Хромис Красавец

Цитата: BormoGlott от декабря 31, 2021, 13:38
Цитата: Хромис Красавец от декабря 31, 2021, 13:20
Можно подумать что самогонка гонится без сжигания чего-либо. Тоже много энергии тратят.
Самогонку гонят не заботясь об благотворном экологическом эффекте сего мероприятия. А вы нацелились очищать атмосферу от углерода и насыщать кислородом. С этим хорошо справляются зелёные растения.
В школе на химии мы ставили опыт - в раствор извести дули через стеклянную трубочку и видели как поглощается углекислый газ. Т.е. можно делать то же самое в промышленных масштабах без участия живых организмов.

Хромис Красавец

Цитата: Волод от декабря 31, 2021, 10:07
техпроцес
Это круто! Я конечно поверхностно прочитал, но суть в том, что не только я об этом подумал. Умные дядьки тоже об этом думают и уже придумали катализатор.

Yougi

ЦитироватьМожно подумать что самогонка гонится без сжигания чего-либо.
самогонку и мембраной можно.
ЦитироватьТ.е. можно делать то же самое в промышленных масштабах без участия живых организмов.
мегагимор это. Есть установки газоподготовки, там такую схему используют, но только если есть возможность заново пережигать карбонаты. А так - что совой об пень, что пнём об сову. В плане выделения/поглощения СО2


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр