Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Странные игры докомпьютерной эры

Автор Yougi, декабря 15, 2021, 10:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

 Была, помнится мне, такая интеллектуальная игра во времена догорбачёвского СССР - в неё играли барыги у комиссионного на Садово-Кудринской, или там у радиодетального на Шаболовке. В Питере, говорят, тоже играли, но подробных данных у меня нет.
Итак, суть игры заключалась в следующем
- У одного игрока имеется купюра достоинством от трояка до четвертного. Он показывает эту купюру противнику и называет некое число, полученное путём математических манипуляций с номером купюры. Типа "корень кубический из первых четырёх чисел номера умножаем на разность между седьмой и пятой цифрами". Противник должен восстановить оные математические манипуляции - тогда купюра достаётся ему. Если не смог - отдаёт такую-же.

Кто помнит такого пошиба игру?
Было ли ограничено время на "разматывание" алгоритма?

forest

Цитата: Yougi от декабря 15, 2021, 10:18
Была, помнится мне, такая интеллектуальная игра во времена догорбачёвского СССР - в неё играли барыги у комиссионного на Садово-Кудринской, или там у радиодетального на Шаболовке. В Питере, говорят, тоже играли, но подробных данных у меня нет.
Итак, суть игры заключалась в следующем
- У одного игрока имеется купюра достоинством от трояка до четвертного. Он показывает эту купюру противнику и называет некое число, полученное путём математических манипуляций с номером купюры. Типа "корень кубический из первых четырёх чисел номера умножаем на разность между седьмой и пятой цифрами". Противник должен восстановить оные математические манипуляции - тогда купюра достаётся ему. Если не смог - отдаёт такую-же.

Кто помнит такого пошиба игру?
Было ли ограничено время на "разматывание" алгоритма?
Разновидность "баккары " "шмен"

Yougi

ЦитироватьРазновидность "баккары "
Как-то не наблюдаю совершенно ничего общего.
Не поясните свою мысль?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр