Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За какой из индейских взяться?

Автор Vesle Anne, декабря 11, 2021, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ardito

Цитата: Iyeska от декабря 14, 2021, 14:42
Цитата: Ardito от декабря 14, 2021, 14:39
Логика такая, что сколько ни обсуждай территорию инкской империи от Эквадора до Аргентины, а в первую очередь, она чаще всего она ассоциируется с Перу, ацтеки ассоциируются с Мексикой,майя с Мексикой и Гватемалой,а чибча-муиски с Колумбией.  Во всех вышеперечисленных странах сохранись многочисленные кечаунские, науские, майяские, диалекты  языки, и только в  Колумбии число носителей чибчанских очень мало по сравнению с ними.
Гм. В ключе данной дискуссии, предполагающей некую общую сохранность, вне зависимости от территории, и проистекающую из этого перспективность "взяться" за некий язык, логика подобных рассуждений мне лично по-прежнему непонятна... Но это я лично, не обращайте внимания 8-)
Да я вообще не хотел никакой дисуссии. Упомянул чибчанские языки в связи с чибча-муисками, и всех делов
Ghiebh foighidinn furtachd

Iyeska

Цитата: Ardito от декабря 14, 2021, 14:45
Да я вообще не хотел никакой дисуссии. Упомянул чибчанские языки в связи с чибча-муисками, и всех делов
Да не, дискуссия интересная ж получилась в итоге, а логика у всех разная :) А там уж топикстартер пусть решает для себя, нужны ей чибча как таковые, в любом их проявлении, или нет.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ardito

Цитата: Iyeska от декабря 14, 2021, 14:50
Цитата: Ardito от декабря 14, 2021, 14:45
Да я вообще не хотел никакой дисуссии. Упомянул чибчанские языки в связи с чибча-муисками, и всех делов
Да не, дискуссия интересная ж получилась в итоге, а логика у всех разная :) А там уж топикстартер пусть решает для себя, нужны ей чибча как таковые, в любом их проявлении, или нет.
А, ну вот мне по душе :) :UU:
Ghiebh foighidinn furtachd

Nevik Xukxo

Цитата: Ardito от декабря 14, 2021, 14:45
Упомянул чибчанские языки в связи с чибча-муисками, и всех делов
Язык (или языки?) муисков вроде померли, а ближайшие к ним из живых чибча могут заметно отличаться, короче, побыть муиском, зная какой-нибудь живой чибча, вряд ли выйдет. :(

Iyeska

Цитата: Ardito от декабря 14, 2021, 14:53
А, ну вот мне по душе :) :UU:
:UU:
Посмотрим, что по душе придётся топикстартеру в итоге :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 14, 2021, 14:56
Язык (или языки?) муисков вроде померли, а ближайшие к ним из живых чибча могут заметно отличаться, короче, побыть муиском, зная какой-нибудь живой чибча, вряд ли выйдет. :(
Не читаете, Чукчо-сама? :( Те языки ацтеков, майя и инков, которые Кортес, Писарро и иже с ними застали, также померли. Живые потомки точно так же отличаются, и побыть тем самым ацтеком, майей или инкой, тако жъ не выйдет.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от декабря 14, 2021, 14:59
Живые потомки точно так же отличаются, и побыть тем самым ацтеком, майей или инкой, тако жъ не выйдет.
А пурепечей получится? *с надеждой*

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пурепечскость передаётся исключительно по женской линии?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Bhudh от декабря 14, 2021, 15:14
Пурепечскость передаётся исключительно по женской линии?
Токмо по мужской. Тараской можешь ты не быть, но вот тараском быть обязан 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

не путать тлинкитов с теленгитами а калоши с колошами!

RockyRaccoon

Цитата: Leo от декабря 14, 2021, 15:50
не путать тлинкитов с теленгитами
Квилеутов с телеутами тоже не следовало бы путать.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Наманджигабо

Чего-то упускаю возможность тоже посоветовать :) Я-то,  понятно дело, за оджибве, или на худой конец за другой какой алгонкинский. Но это не совет. Совет: надо выбрать интересный народ. Тогда и язык будет интересен. Народов много, все разные, выбор велик.

В дополнение,  вот тут учебник крикского лежит. Крики, они же мускоги, тоже люди интересные. От самых крутых чикасо (после оджибве и ирокезов конечно) до умных и добрых чокто (которые почти чикасо,  но добрые, за то от чикасо и получали всегда). Ну и Оцеола же с семинолами.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от декабря 11, 2021, 18:42
Цитата: RockyRaccoon от А кечуа чё?
Не нравится
Как жаль. Мне он, пожалуй, нравится больше всех языков к югу от Рио-Гранде.
Интересно, чем именно он вам не нравится.

Наманджигабо

Тут несколько глав из черноножей (блэкфут) грамматики. (Богомерзкий Не совсем благозвучный, имхо,  язык, но для коллекции и толерантности ради пусть будет.  Так-то черноногие тоже нормальные, уважаемые индеи. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo


Наманджигабо

Цитата: Leo от декабря 17, 2021, 10:43
Цитата: Наманджигабо от декабря 17, 2021, 10:40
(Богомерзкий Не совсем благозвучный, имхо,  язык,
вы  же хвалили алгонкинские
Нет,  я не хвалил алгонкинские :) По крайней мере точно не считаю их самыми приятными на слух. Я исхожу из того, что ознакомление и изучение языка - следствие интереса к народу. У меня так. Алгонкинов я считаю очень интересными. Не всех, но большинство мне симпатичны. Поэтому и языки алгонкинские мне интереснее других. Конечно понимаю, что критерии выбора интересного языка у всех разные.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

unlight

Цитата: Vesle Anne от декабря 11, 2021, 18:31
Что из них прикольнее?
Кечуа посмотрите - не особо сложный, при этом достаточно индейский.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от декабря 17, 2021, 10:40
Тут несколько глав из черноножей (блэкфут) грамматики.

Надо же, снова заработал сайт. Бальзам на душу.

Ardito

Цитата: Наманджигабо от декабря 17, 2021, 10:48
Цитата: Leo от декабря 17, 2021, 10:43
Цитата: Наманджигабо от декабря 17, 2021, 10:40
(Богомерзкий Не совсем благозвучный, имхо,  язык,
вы  же хвалили алгонкинские
Нет,  я не хвалил алгонкинские :) По крайней мере точно не считаю их самыми приятными на слух. Я исхожу из того, что ознакомление и изучение языка - следствие интереса к народу. У меня так. Алгонкинов я считаю очень интересными. Не всех, но большинство мне симпатичны. Поэтому и языки алгонкинские мне интереснее других. Конечно понимаю, что критерии выбора интересного языка у всех разные.
Наманджигаб, я этот критерий вообще называю "золотым правилом". Все мои друзья и знакомые, кто действительно добился серьезных успехов в изучении языков ( к сожалению, среди них нет индейских), смогли это сделать именно благодаря живому интересу к народам и странам изучаемых языков. Нет народа и страны - нет и языка.Нет смысла ( если хочешь чего-то всерьез и надолго) пытаться выбрать язык в том числе и индейский, конечно,  из какого-то чистого приступа лингвофагии.
Ghiebh foighidinn furtachd

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр