Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Потенциальная эффективность вооруженных граждан в борьбе с террористами

Автор Devorator linguarum, ноября 21, 2021, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Отрешившись от минусов, связанных с распространением огнестрельного оружия среди гражданского населения, рассмотрим вот какой частный вопрос. Если бы в 90-е гг. примерно каждый второй взрослый гражданин реально носил пистолет и относительно неплохо умел им пользоваться (вооруженные граждане каждые выходные на пикниках устраивают пострелюшки по пивным банкам ;)), как это повлияло бы на возможность осуществления терактов в Буденовске, Беслане и т.п.?


bvs

В Израиле вроде бывали случаи, когда вооруженные граждане обезвреживали террориста самостоятельно. Буденовск и Беслан - тут вряд ли, так как неорганизованная толпа граждан, даже вооруженная, ничего не сможет сделать с отрядом подготовленных боевиков.


Devorator linguarum

Цитата: piton от ноября 21, 2021, 22:08
Просто не сунулись бы.
Вот это и интересно, достаточно ли широкого вооружения граждан пукалками, чтобы не сунулись. Мне кажется, если бы сунулись и началась всеобщая стрельба, жертв было бы даже больше, чем в реале, но из террористов бы никто не ушел. И они, понимая это, едва ли сунулись бы. Но, возможно, я заблуждаюсь.

Mass

Devorator, а мне вот всё равно. Кстати, тому же Гоги с Тибареном тоже.

Слушай, а ты сможешь не отвечать ЗА топикстарт?) Переиграть смысл слов "не отвечать" как тебе надо?

Деворатор, ты не можешь проконтролировать мой выбор. Что хочу, то говорю. Будет оружие, сделаю что захочу.

У тебя глупые вопросы. Знаешь, у меня был дедушка. Помню, он говорил что если самое важное это самое плохое..

Слава полному кавалеру ордена Славы, даром что фамилия - Козлов, а герой - сапер.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

 piton, покажи мне как пуля разлетается от мозгов. Я прям жажду, и денег дам когда наяву случится. Если тебе будет мало, решим.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от ноября 21, 2021, 22:15
Вот это и интересно, достаточно ли широкого вооружения граждан пукалками, чтобы не сунулись
Недостаточно - см. израильский опыт.

Devorator linguarum

Mass, похоже, пьян и несет околесицу. :( Был бы трезв и вменяем, обращался бы на "вы" и говорил более здравые вещи.

forest

Цитата: Devorator linguarum от ноября 21, 2021, 22:15
Цитата: piton от ноября 21, 2021, 22:08
Просто не сунулись бы.
Вот это и интересно, достаточно ли широкого вооружения граждан пукалками, чтобы не сунулись. Мне кажется, если бы сунулись и началась всеобщая стрельба, жертв было бы даже больше, чем в реале, но из террористов бы никто не ушел. И они, понимая это, едва ли сунулись бы. Но, возможно, я заблуждаюсь.
Наивный вы. Если бы это могло их остановить , то тогда не было бы и войны.

piton

Цитата: Mass от ноября 21, 2021, 22:18
piton, покажи мне как пуля разлетается от мозгов. Я прям жажду, и денег дам когда наяву случится. Если тебе будет мало, решим.
Сложные вопросы. :)
О чем мы тут разглагольствуем, в нужный момент вопросов не вызывает.
W

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 21, 2021, 22:02
как это повлияло бы
если народ захочет стрелять, он будет стрелять.
вон в Йемене, по википедийным оценкам, около половины населения с оружием, и чё - террористам это не мешает там бегать.
(wiki/en) Estimated_number_of_civilian_guns_per_capita_by_country

piton

Долго рассказывать...
Но видел, как мужик рубит дверь дома топором,
видно, как лезвие вовнутрь проникает.
А надо открыть дверь, и объяснить ему, что тот не прав. Хотите верьте, хотите нет, но в такой ситуации совсем не страшно. :)
Потом вспоминать страшно, но это уже не в счет.
W

Mass

Devorator, я всегда был за знание и приличия. Всегда был против тех, кто с первым и вторым справится)

piton, с этих вопросов начинается кот, который не стремается сидеть на руке, женщина которая боится понимать, и большой ахтунг ниже ватерлинии)

Отдельно отмечу знаменатель участников. Да, все правы. Почему-то те кто стреляют сразу от передоза свинца умирают, или от многочисленных альтернатив. Я - за.

Вы знаете, если то что я сказал перестанет описывать реальность...  :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2021, 22:29
около половины населения с оружием
Наверное все мужчины. Тут еще зависит от того, какие террористы. В Йемене больше смертники, в этом случае вообще все равно, вооружен народ или нет. Но ситуация когда заходит один террорист и расстреливает кучу безоружных людей, вообще ничего не опасаясь, как в Норвегии или Новой Зеландии, в странах где народ вооружен, вряд ли возможна - кто-нибудь да сумеет выстрелить в террориста. В США кстати не случайно шутинги случаются в основном в школах - именно потому, что там запрещено находиться с оружием.

forest

Цитата: bvs от ноября 21, 2021, 22:48
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 21, 2021, 22:29
около половины населения с оружием
Наверное все мужчины. Тут еще зависит от того, какие террористы. В Йемене больше смертники, в этом случае вообще все равно, вооружен народ или нет. Но ситуация когда заходит один террорист и расстреливает кучу безоружных людей, вообще ничего не опасаясь, как в Норвегии или Новой Зеландии, в странах где народ вооружен, вряд ли возможна - кто-нибудь да сумеет выстрелить в террориста. В США кстати не случайно шутинги случаются в основном в школах - именно потому, что там запрещено находиться с оружием.
А там стреляют террористы в школах ?


Волод

Если вооруженные граждане, будут постреливать не только по пустым банкам из под пива, но и друг по другу, то терроризм, как способ запугивания, уйдёт в небытие. Ибо чувствительность народа сильно понизится. 

Волод

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 22, 2021, 09:02
Цитата: forest от ноября 21, 2021, 23:01
А там стреляют террористы в школах ?
А кому же ещё там стрелять?

В школах разные стреляют.
Но террор имеет целью запугать, а если кто-то стреляет из мести, то это другой винегрет.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от ноября 21, 2021, 22:23Был бы трезв и вменяем
От этого в рамках вопроса навряд ли что-то изменится)

Интерес к террористическим актам как у заказчиков, так и у исполнителей никуда не исчезнет. Если у всех граждан будут пистолеты, террористы просто начнут повышать уровень своей подготовки, после чего правоохранителям станет намного сложнее решать проблему.

Чувствительность публики, упомянутая выше, от распространения пулялок не уменьшится - целевая аудитория террактов это вовсе не зрелые граждане мужского пола, а женщины, старики и определенные категории власть имущих.

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от ноября 22, 2021, 10:29
Если у всех граждан будут пистолеты, террористы просто начнут повышать уровень своей подготовки,
Чем сложнее подготовить теракт, тем проще выявить его подготовку.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 22, 2021, 10:36Чем сложнее подготовить теракт, тем проще выявить его подготовку.
В общем да, а в конкретном случае? У нас же тут по условиям задачи мужики на выходных по пивным банкам стреляют. Естественно, они тогда про оружие говорят, ситуации "моделируют" - много выявите?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от ноября 22, 2021, 10:45
В общем да, а в конкретном случае? У нас же тут по условиям задачи мужики на выходных по пивным банкам стреляют. Естественно, они тогда про оружие говорят, ситуации "моделируют" - много выявите?
Чтобы успешно осуществить теракт среди вооружённых людей, нужна подготовка на более высоком уровне, чем у рядового гражданина. Простой стрельбой по банкам тут не обойдёшься.

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 22, 2021, 10:54Простой стрельбой по банкам тут не обойдёшься.
Ею в любом случае никто обойтись не сможет. И без неё тоже. (Кстати, приходим к тому, что в рассматриваемых условиях террористам при подготовке можно будет предпринимать намного менее строгие меры безопасности.)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр