Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Идеальный" самоучитель иностранного языка - какой он?

Автор Alessandro, июня 27, 2008, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

 :yes: Ещё до сих пор встречаются самоучители с аудиоприложением на кассетах, и довольно часто. Как в 1970-80-е годы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nekto

Цитата: Alexi84 от мая  9, 2009, 23:18
:yes: Ещё до сих пор встречаются самоучители с аудиоприложением на кассетах, и довольно часто. Как в 1970-80-е годы.

Встречаются-встречаются... :3tfu:
Не понятно только кто их берет... :3tfu:

Alexi84

Я в позапрошлом году купил книгу А. Царегородцева "Нидерландский без репетитора" (СПб, 2004г.) с двумя аудиокассетами - напрасно потратил деньги. Прочитав это пособие, понял, каким НЕ должен быть идеальный самоучитель.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nekto

Цитата: Alexi84 от мая  9, 2009, 23:33
Я в позапрошлом году купил книгу А. Царегородцева "Нидерландский без репетитора" (СПб, 2004г.) с двумя аудиокассетами - напрасно потратил деньги. Прочитав это пособие, понял, каким НЕ должен быть идеальный самоучитель.

Самоучитель с аудиокассетами - верный признак развода лохов, ничего полезного в нем не может быть даже теоретически... :3tfu:

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Много мыслей у меня появилось за прошедшие полтора года по поводу идеального самоучителя/учебника, но пока выскажу только одну: мне порой весьма и весьма не хватает поморфемного перевода. Вот бывает, что и слова понятны, и в контексте предложение не оставляет сомнений, но какого чёрта там этот грамматический показатель стоит / не стоит - непонятно.

Да, и вообще хочется, чтобы тему продолжили. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Rezia

Хороший самоучитель не должен быть слишком тоненьким, но и тысячью страниц пугать не должен тоже. В среднем 300-400 страниц. И мне, например, нужно очень много упражнений, обязательно с ключами. Задания к упражнениям необходимо формулировать чётко и соотносить с возможностями среднего обучающегося, а не типа, вот вам 50 новых слов на один урок, выучите их (как в моём учебнике китайского). Уже с первого урока нужно вводить разговорные фразы (опять же у меня в учебнике китайского уже восьмой урок и до сих пор автор не приступил к фразам "Меня зовут" и т.п.).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Vertaler

Цитата: Artemon от декабря  4, 2010, 02:09
Много мыслей у меня появилось за прошедшие полтора года по поводу идеального самоучителя/учебника, но пока выскажу только одну: мне порой весьма и весьма не хватает поморфемного перевода. Вот бывает, что и слова понятны, и в контексте предложение не оставляет сомнений, но какого чёрта там этот грамматический показатель стоит / не стоит - непонятно.

Да, и вообще хочется, чтобы тему продолжили. :)
Так-то оно как бы понятно, что сознательным изучантам лучше всего подойдёт библиотечка глоссированных текстов. Хочешь — сам читаешь, хочешь — заглянул в строчку с глоссированием и проверил, правильно ли ты понял слово или всё предложение.

Но. Алессандро, насколько я понимаю, сталкивается с противоположным. Простым крымским работникам и хозяевам кафе и отелей, не говоря уже о простых человеческих профессиях типа плотника, часто бывает неинтересно вникать в структуры. Им важно заговорить. А остальное само приложится, когда ты вживёшься в язык.


В общем, больше учебников, хороших и разных. С упором на оба слова. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Artemon

Ну, вообще-то тема названа как бы в общем. Не создавать же новую только потому, что Алессандро решил приспособить её под свои конкретные нужды? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alexandra A

Цитата: Vertaler от декабря  5, 2010, 21:56
Цитата: Artemon от декабря  4, 2010, 02:09
Много мыслей у меня появилось за прошедшие полтора года по поводу идеального самоучителя/учебника, но пока выскажу только одну: мне порой весьма и весьма не хватает поморфемного перевода. Вот бывает, что и слова понятны, и в контексте предложение не оставляет сомнений, но какого чёрта там этот грамматический показатель стоит / не стоит - непонятно.

Да, и вообще хочется, чтобы тему продолжили. :)
Так-то оно как бы понятно, что сознательным изучантам лучше всего подойдёт библиотечка глоссированных текстов. Хочешь — сам читаешь, хочешь — заглянул в строчку с глоссированием и проверил, правильно ли ты понял слово или всё предложение.

Но. Алессандро, насколько я понимаю, сталкивается с противоположным. Простым крымским работникам и хозяевам кафе и отелей, не говоря уже о простых человеческих профессиях типа плотника, часто бывает неинтересно вникать в структуры. Им важно заговорить. А остальное само приложится, когда ты вживёшься в язык.


В общем, больше учебников, хороших и разных. С упором на оба слова. :)
У меня - не приложится. Я не способна изучать языки без глубокого объяснения грамматики. И если нет учебников какого-то языка с хорошим объяснением грамматики, так, чтобы при чтении можно было понимать каждую морфему - я просто не смогу вообще владеть данным языком, никак.

Глоссированный текст - самое лучшее при изучении языка.

Все языки, которые я когда-дибо изучала я учила либо по советским учебникам, либо по учебникам, изданным по советским традициям в Новой России. В советских учебниках очень хорошо объяснялась грамматика, и если на каком-нибудь 12 уроке при чтении текста вдруг не понималась какая-то морфема (забылось что-то), можно было просто листать учебник назад и искать - и можно найти в предыдуших уроках место, где данная форма была объяснена. Получаешь удовольствие - ищешь ответ на вопрос о непонятной форме, и повторяешь то что раньше изучено.

Учебники языка для людей, далёких от лингвистики, можно использовать лишь одним способом: как разговорник при хорошем знаниии литературноо языка. Вот когда хорошо знаешь грамматику и читаешь без проблем с словарём литературные тексты, но плохо разговариваешь - вот тогда можно для развлечения почитать разговорник. Но всё равно, даже при чтении разговорника постоянно задумываешься, почему именно так говорят, и как это можно объяснить правилами грамматики.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

maristo

Опишу идеальный самоучитель с моей ТЗ.

1. Введение в историю языка, его место в классификации.
2. Фонетика
3. Сжатое изложение грамматики по главам, со словариком с конце каждой. (словарик должен содержать слова [близкородственных] языков, заимствования, любопытные когнаты)
4. Словарик в конце книги.

Желательно побольше таблиц и схем, аналогий с другими языками, сопоставитенльных примеров.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Квас

Пишите письма! :)

basta

#36 как вам всё это поможет в изучении великого вьетнамского языка?

верно ли что самоучитель должен сильнее учитывать целевую аудиторию по языку и полностью называться как словарь: "вьетнамско-русский самоучитель" ?

maristo

Цитата: Квас от декабря  6, 2010, 12:55
Цитата: maristo от декабря  6, 2010, 11:37
Опишу идеальный самоучитель с моей ТЗ.

Текстов вообще нет? :o

Можно и без текстов. Но я подразумевал наличие упражненьиц.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: basta от декабря  6, 2010, 13:02
#36 как вам всё это поможет в изучении великого вьетнамского языка?

верно ли что самоучитель должен сильнее учитывать целевую аудиторию по языку и полностью называться как словарь: "вьетнамско-русский самоучитель" ?

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


maristo

Цитата: Квас от декабря  6, 2010, 13:17
Цитата: maristo от декабря  6, 2010, 13:13
Можно и без текстов.

Ничему не научитесь. :P

Тексты и сам подберу, по тематике, которая мне интересна, вместо того чтобы читать в очередной раз про похождения каких-нибудь студентов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Aleksey

Цитата: maristo от декабря  6, 2010, 13:19
Тексты и сам подберу, по тематике, которая мне интересна, вместо того чтобы читать в очередной раз про похождения каких-нибудь студентов.
Тексты бывают разные. Только сложно найти хорошую книгу-самоучитель.

Alexandra A

Цитата: Квас от декабря  6, 2010, 12:55
Цитата: maristo от декабря  6, 2010, 11:37
Опишу идеальный самоучитель с моей ТЗ.

Текстов вообще нет? :o
В Грамматике Халипова текстов нет (ну, 2 в конце есть, но это не считается, мне они не были нужны). После прочтения грамматики можно было сразу переходить к статьям на сайте BBC с помощью словаря и Грамматики как справочника.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

myst

Цитата: Квас от декабря  6, 2010, 12:55
Текстов вообще нет? :o
Больше всего меня всегда рвало от унылых учебных текстов про семейство Стоговых, что какбэ намекает, что что-то не так в этой идиллии. :smoke:

myst


Damaskin

Цитата: Alexandra A от декабря  6, 2010, 13:29
Цитата: Квас от декабря  6, 2010, 12:55
Цитата: maristo от декабря  6, 2010, 11:37
Опишу идеальный самоучитель с моей ТЗ.

Текстов вообще нет? :o
В Грамматике Халипова текстов нет (ну, 2 в конце есть, но это не считается, мне они не были нужны). После прочтения грамматики можно было сразу переходить к статьям на сайте BBC с помощью словаря и Грамматики как справочника.

После чтения грамматики порой становится страшно :)

Квас

Цитата: myst от декабря  6, 2010, 13:39
Больше всего меня всегда рвало от унылых учебных текстов про семейство Стоговых, что какбэ намекает, что что-то не так в этой идиллии.

Не понял. Семья Стоговых несчастна?
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Alexandra A от декабря  6, 2010, 13:29
В Грамматике Халипова текстов нет (ну, 2 в конце есть, но это не считается, мне они не были нужны). После прочтения грамматики можно было сразу переходить к статьям на сайте BBC с помощью словаря и Грамматики как справочника.

Я тоже могу сразу переходить к чтению чего угодно с помощью гуглятора. И? Вопрос-то в том, как язык выучить.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр