Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Из монгольской лексикологии

Автор Devorator linguarum, ноября 3, 2021, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Обнаружил в монгольском словаре у слова гишүүн (основные значения - "член какой-л. организации" и "член, орган тела") в сочетании чухал гишүүн (букв. "важный член") значение "пенис". Калька с русского или самостоятельное развитие семантики? :what:

enhd

Цитата: Devorator linguarum от ноября  3, 2021, 16:47
Обнаружил в монгольском словаре у слова гишүүн (основные значения - "член какой-л. организации" и "член, орган тела") в сочетании чухал гишүүн (букв. "важный член") значение "пенис". Калька с русского или самостоятельное развитие семантики? :what:
гишүүн - это не член, а обозначает ветвь (ветка дерева) или часть.
И человек который является частью или членом чего-то - это и есть гишүүн чего то.

Вы просто думаете со стороны русского слова "член", а если думать со стороны монгольского слова "гишүүн" то:
намын гишүүн - ветка партии.

В монгольском:
"член, орган тела" - эрхтэн, биеийн хэсэг и т.п.  То есть никак не гишүүн.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

А чего тогда "Большой академический монгольско-русский словарь" так пишет? У меня сведения из него.

enhd

Цитата: Devorator linguarum от ноября  5, 2021, 20:03
А чего тогда "Большой академический монгольско-русский словарь" так пишет? У меня сведения из него.
Это из словари?  Тогда не могу сказать ...  Наверное кто-то из составителей добавил с своего интереса объяснение как "пенис". Если так, то скорее чистая калька из русского.  "Важный член" - это обозначает "пенис" на русском?


Словосочетание "чухал гишүүн" - обозначает именно важный член партии, сообщества, парламента, космического отряда и т.п.
По другому обозначению этого слова не знаю, и думаю что не знают и монголы.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

Хорошие монгольские слова попались.

лоозон "лозунг"
лоозогнох "выдвигать лозунги"
:)

ta‍criqt


bvs

Цитата: Devorator linguarum от декабря 28, 2021, 16:48
лоозон "лозунг"
Долгая гласная отражает ударение в русском? А то немецкий Losung тоже с долгой - как будто монголы это отразили.

Devorator linguarum

Цитата: bvs от декабря 28, 2021, 18:24
Долгая гласная отражает ударение в русском?
Да. Русские ударные гласные монголы стандартно передают через долгие, хотя в орфографии это и не всегда отражается. Впрочем, при всей вероятности заимствования из русского, прямое заимствование из немецкого нельзя полностью исключить - монголы в начале XX в. были ушлые, пытались налаживать прямые связи с Европой и Америкой и кое-какие слова заимствовали из европейских языков без русского посредства.

Devorator linguarum


enhd

Цитата: Devorator linguarum от декабря 28, 2021, 16:48
Хорошие монгольские слова попались.

лоозон "лозунг"
лоозогнох "выдвигать лозунги"
:)


Это написание из за кириллик-монгольской грамматики.

В слове "лоозон" конечный "н" является самом деле буквой "Ң".  (если после буквы "н" нет гласного то будет произносится как "Ң")

И нвый закон грамматики что гласит если после "Ң" будет буква "н" то этот "Ң" превращается на "г".

А в классик-монгольском не превращается т.е.  " ᠯᠣᠽᠦ᠋ᠩ  лозүнг" ᠯᠣᠽᠦ᠋ᠩᠨᠠᠬᠤ - лозунг,  и " лозүнгнаху" - выдвигать лозунги
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

ta‍criqt

ЦитироватьЧто такое офроморфология?
:

ЦитироватьВ слове "лоозон" конечный "н" является самом деле буквой "Ң".  (если после буквы "н" нет гласного то будет произносится как "Ң")

И нвый закон грамматики что гласит если после "Ң" будет буква "н" то этот "Ң" превращается на "г".
же.

enhd

Цитата: ta‍criqt от января 10, 2022, 09:07
ЦитироватьЧто такое офроморфология?
:

ЦитироватьВ слове "лоозон" конечный "н" является самом деле буквой "Ң".  (если после буквы "н" нет гласного то будет произносится как "Ң")

И нвый закон грамматики что гласит если после "Ң" будет буква "н" то этот "Ң" превращается на "г".
же.
Цитата: ta‍criqt от января 10, 2022, 09:07
ЦитироватьЧто такое офроморфология?
:

ЦитироватьВ слове "лоозон" конечный "н" является самом деле буквой "Ң".  (если после буквы "н" нет гласного то будет произносится как "Ң")

И нвый закон грамматики что гласит если после "Ң" будет буква "н" то этот "Ң" превращается на "г".
же.

Вы имели виду "— Офроморфология в действии."  - это как изменение по разговорному соответствие?

Ну говорим или читаем на кириллик-монгольском слово "ан" обычно как  аң - дичь (для охоты).  А если охотиться то есть будет "агнах".  Здесь большой разницы между "агнах" и "аңнах"  нету как я думаю. Вполне может быть некоторые монголы говорят/произносять именно как "аңнах" и сейчас.
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

Devorator linguarum

На зависть гордящимся количеством названий снега эскимосам.

солбио "противоположно наклонённые горбы верблюда"
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр