Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ветромобиль Blackbird

Автор yurifromspb, октября 13, 2021, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Забавная конструкция, заставляющая задуматься о собственном владении механикой.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Wolliger Mensch

Дерек — прикольный мужик. Много лет его смотрю.

По поводу ветромобиля: смысл дискутировать, просто нужно, чтобы независимо кто-то другой сделал такую же телегу и проверил экспериментально. Должны быть точные чертежи, а также условия эксперимента.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Karakurt


yurifromspb

Цитата: Karakurt от октября 13, 2021, 18:33
Там же второе видео есть.
Ага. Прикол, конечно, что профессор физики поспорил на 10000, что такая вещь невозможна.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Andrey Lukyanov

Разогнаться быстрее ветра по ветру можно, но лишь на короткое время (за счёт энергии, запасённой во время движения медленнее ветра).

То есть стационарно так двигаться нельзя (но против ветра или под углом к ветру можно).

yurifromspb

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 13, 2021, 19:18
Разогнаться быстрее ветра по ветру можно, но лишь на короткое время (за счёт энергии, запасённой во время движения медленнее ветра).

То есть стационарно так двигаться нельзя (но против ветра или под углом к ветру можно).
Ну вот, мужик один, профессор физики даже $10000 поставил на то что нельзя. Эти деньги Дерек выделил на конкурс минутных научпоповских роликов ;)
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Если на машине толкающий винт, нафига его поставили в сторону движения? Чтобы назад не перевесил?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от октября 13, 2021, 20:11
Если на машине толкающий винт, нафига его поставили в сторону движения?
Это ни на что не влияет.

злой

Цитата: Bhudh от октября 13, 2021, 20:11
Если на машине толкающий винт, нафига его поставили в сторону движения? Чтобы назад не перевесил?

Так вроде парусность самой машины больше, она тоже "роляет".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Часть обратного потока самой махиной всё же тормозится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott


Toman

Цитата: Bhudh от октября 13, 2021, 20:11
Если на машине толкающий винт, нафига его поставили в сторону движения?
Ну, раз он стоит в сторону движения, можно называть его тянущим и на том успокоиться.

Цитата: Bhudh от октября 13, 2021, 20:11
Чтобы назад не перевесил?
Вполне вероятно, что таки да.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

По этой теме много копий сломано. В этом месте объяснение, но я всё равно не понимаю: объяснение с переключением скоростей на велосипеде, как мне кажется, некорректное, тут бы уместнее сравнить с бобинами на которую намотана плёнка. Меньшая будет вращаться быстрее, но намотает меньшее плёнки, в итоге скорость плёнки будет одинаковой.
А в опыте с тележкой, он прикладывал толкающее усилие к верхнему колесу, которое вращалось в обратном направлении, как пропеллер в ветромобиле, вот только в ветромобиле к нему не прикладывалось толкающее усилие.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от октября 19, 2021, 19:19
По этой теме много копий сломано. В этом месте объяснение, но я всё равно не понимаю: объяснение с переключением скоростей на велосипеде, как мне кажется, некорректное, тут бы уместнее сравнить с бобинами на которую намотана плёнка. Меньшая будет вращаться быстрее, но намотает меньшее плёнки, в итоге скорость плёнки будет одинаковой.
А в опыте с тележкой, он прикладывал толкающее усилие к верхнему колесу, которое вращалось в обратном направлении, как пропеллер в ветромобиле, вот только в ветромобиле к нему не прикладывалось толкающее усилие.

Тот неловкий момент, когда ВалентиН не читает сообщения... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от октября 19, 2021, 21:25
Тот неловкий момент, когда ВалентиН не читает сообщения... ;D
Что-то я незаметил сообщений где бы обсуждалась корректность сравнения: как с передачами на велосипеде, так и с тележкой.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Цитата: Валентин Н от октября 19, 2021, 19:19
В этом месте объяснение, но я всё равно не понимаю:
Фейк всё это, по-моему. И история с выигрышем $10000 фейковая. Формулы приведены, чтоб ещё более запутать, потому что они ошибочны (из скорости телеги вычитают скорость ветра, подразумевая пи этом ветровую скорость пропеллера).
Быстрее скорости попутного ветра, не прилагая дополнительных усилий, может двигаться планер. Но в этом случае, планируя планер использует потенциальную энергию, при снижении переводя её в кинетическую энергию движения.
В случае с палкой на видео чётко видно, что если палка, играющая в данной демонстрации роль ветра, продвигается на одно деление, то машинка продвигается относительно палки на половину деления, что означает, что "ветер" она не обгоняет

злой

Тут вроде обоснование идёт такое, что энергия запасается в кинетической энергии колёс. И эта энергия крутит винт.

Я сам до сих пор не знаю, верить всему этому или нет. Грубо - это когда ты сам не понимаешь, и доверяешься рассказчику. Личной убеждённости нет.

Думаю, окончательно для всех обоснование может быть произведено в аэродинамической трубе, в которой точно может быть посчитана энергия ветра. А на улице - может они тупо под горку едут.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: злой от октября 20, 2021, 08:54
что энергия запасается в кинетической энергии колёс
А откуда она берётся? От того же ветра, который движет колесницу. Получается Мюнхгаузен, вытягивающий сам себя из болота за волосы

злой

Цитата: BormoGlott от октября 20, 2021, 09:18
Цитата: злой от октября 20, 2021, 08:54
что энергия запасается в кинетической энергии колёс
А откуда она берётся? От того же ветра, который движет колесницу. Получается Мюнхгаузен, вытягивающий сам себя из болота за волосы

Грубо, это всё равно, что телега едет с гирями - ветру её просто тяжелее толкать, утилизация энергии ветра производится эффективнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Меня больше смущает вот этот момент "относительного штиля" для телеги, едущей со скорости ветра - действительно ли в этой ситуации можно отталкиваться от воздуха подобным вентилятором, какая должна быть для этого скорость вращения лопастей. Интуитивно я этого не понимаю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от октября 20, 2021, 09:37
Меня больше смущает вот этот момент "относительного штиля" для телеги, едущей со скорости ветра - действительно ли в этой ситуации можно отталкиваться от воздуха подобным вентилятором, какая должна быть для этого скорость вращения лопастей. Интуитивно я этого не понимаю.
Отталкиваться от воздуха всегда можно, самолёты же летают в любом направлении независимо от ветра.

злой

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 20, 2021, 09:44
Цитата: злой от октября 20, 2021, 09:37
Меня больше смущает вот этот момент "относительного штиля" для телеги, едущей со скорости ветра - действительно ли в этой ситуации можно отталкиваться от воздуха подобным вентилятором, какая должна быть для этого скорость вращения лопастей. Интуитивно я этого не понимаю.
Отталкиваться от воздуха всегда можно, самолёты же летают в любом направлении независимо от ветра.

У самолётов лопасти вращаются в весьма приличной скоростью. Как бы не вышло, что нельзя придать им такое вращение за счёт передачи с колёс. Неинтуитивно, непонятно, какая нужна скорость вращения, и хватит ли на неё энергии.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Andrey Lukyanov

Цитата: злой от октября 20, 2021, 10:12
У самолётов лопасти вращаются в весьма приличной скоростью. Как бы не вышло, что нельзя придать им такое вращение за счёт передачи с колёс. Неинтуитивно, непонятно, какая нужна скорость вращения, и хватит ли на неё энергии.
В принципе можно обойтись вообще без связи винта с колёсами. Просто винт раскручивается, пока телега едет медленнее ветра, а когда она достигает скорости ветра, лопасти винта поворачиваются на нужный угол и винт начинает отталкиваться от воздуха и дополнительно ускорять телегу, пока хватает его инерции.

Волод

Цитата: BormoGlott от октября 20, 2021, 08:09
Цитата: Валентин Н от октября 19, 2021, 19:19
В этом месте объяснение, но я всё равно не понимаю:
Фейк всё это, по-моему. И история с выигрышем $10000 фейковая. Формулы приведены, чтоб ещё более запутать, потому что они ошибочны (из скорости телеги вычитают скорость ветра, подразумевая пи этом ветровую скорость пропеллера).
Быстрее скорости попутного ветра, не прилагая дополнительных усилий, может двигаться планер. Но в этом случае, планируя планер использует потенциальную энергию, при снижении переводя её в кинетическую энергию движения.
В случае с палкой на видео чётко видно, что если палка, играющая в данной демонстрации роль ветра, продвигается на одно деление, то машинка продвигается относительно палки на половину деления, что означает, что "ветер" она не обгоняет
Ещё раз посмотрите видео. Машинка движется быстрее палки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр