Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психология снов

Автор Суматранский тигр, октября 13, 2021, 00:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Хотел бы написать о довольно странной традиции, которую я наблюдаю в своих собственных снах.

Последние примерно 5-7 лет мне всё время снятся сны на одни и те же темы. Например, про то, как я общаюсь с ныне покойной ЗомбоБабушкой (умершей в 2013 году), а также про то, как я нахожусь в её квартире. Ещё мне периодически снится книга "Вокруг света", которая была у нас в Гисиуре в конце 90-х и в нулевых, или просто тупо снятся старые времена, причём не на экране какого-нибудь прибора, а именно в реальной жизни. Из интернет-сайтов мне периодически снится только ные замороженный сайт //chudakov.net (разумеется, в рабочем состоянии и с форумом), а также как я играю в игру Far Cry 3 и попадаю в ней в несуществующие локации. Из телепередач до недавнего времени мне часто снились "Что? Где? Когда?", "Поле чудес" и "Сто к одному", но последние несколько месяцев они прекратили мне сниться. До недавнего времени мне также снилось, как я поднимаюсь на 9-й этаж и либо пытаюсь выпрыгнуть из окна, либо прыгаю, но повисаю на дереве, но после Нового года мне эта тема сниться почти перестала.

Но при всём этом мне НИ РАЗУ не снятся следующие вещи:
- женщины в чёрных капроновых колготках или как я нашёл себе девушку, с которой встретился в реальной жизни;
- прибор, показывающий на видео старые времена (то есть что когда-либо происходило в каком-либо месте);
- старые телепередачи 90-х и 2000-х годов (кроме "Поля чудес");
- как я играю на ПК в какую-либо видеоигру;
- как я собираюсь прыгнуть на рельсы под поезд в метро (вернее, мне снилась эта тема, но не более 2-3 раз);
- как я общаюсь с игроками ЧГК и СИ, да и прочими известными людьми в реальной жизни;
- как я нахожусь в другой стране и, в частности, в Украине;
- ну и также почти не снится, как я нахожусь в психбольнице или каком-либо другом исправительном учреждении.

При том, что обо всех вышеупомянутых темах я постоянно всё время часто думаю.

В общем, у меня вопрос к более-менее разбирающимся в психологии нашим форумчанам - что, на ваш взгляд, является причиной такой неупорядоченности моих снов???
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

From_Odessa

Суматранский тигр, можете на эту тему почитать и сами написать еще вот в этом топике - Особенности сновидений конкретного человека

From_Odessa

Цитата: Суматранский тигр от октября 13, 2021, 00:12
В общем, у меня вопрос к более-менее разбирающимся в психологии нашим форумчанам - что, на ваш взгляд, является причиной такой неупорядоченности моих снов???
Вопросы сновидений, с одной стороны, достаточно глубоко изучены, с другой, в них остается еще туча вопросов. До сих пор никто до конца не знает, как определяется то, что человек видит в тех или иных снах. Соответственно, сам Ваш вопрос, как по мне, поставлен неверно. Во-первых, Вы не можете точно знать, что Вы вроде как должны чаще или реже видеть во снах. Во-вторых, откуда Вы знаете, что то, как оно есть, - это не упорядоченность, просто Вы не видите этого порядка, не осознаете, по каким признакам упорядочено?

Я стал увлекаться футболом в июне 1998 года, после чего около трех лет думал о футболе, наверное, до 75% своего времени, затем этого стало явно меньше, но футбол продолжал и продолжает играть в моей жизни огромную роль. При этом очень долго, многие годы, мне не снились практически никогда не снились сны о футболе. Лишь в последние несколько лет такие сны появились и стали более-менее частыми (хотя и тоже не сказать, что прямо очень-очень частыми).

Кстати, есть также версия, что мы запоминаем лишь часть снов. Соответственно, судить о том, что снится, а что нет, нам может быть сложно еще и потому, что, возможно, мы можем анализировать только часть из своих сновидений.

Enfini

ЦитироватьНо при всём этом мне НИ РАЗУ не снятся следующие вещи:
- женщины в чёрных капроновых колготках или как я нашёл себе девушку, с которой встретился в реальной жизни;
- прибор, показывающий на видео старые времена (то есть что когда-либо происходило в каком-либо месте);
- старые телепередачи 90-х и 2000-х годов (кроме "Поля чудес");
- как я играю на ПК в какую-либо видеоигру;
- как я собираюсь прыгнуть на рельсы под поезд в метро (вернее, мне снилась эта тема, но не более 2-3 раз);
- как я общаюсь с игроками ЧГК и СИ, да и прочими известными людьми в реальной жизни;
- как я нахожусь в другой стране и, в частности, в Украине;
- ну и также почти не снится, как я нахожусь в психбольнице или каком-либо другом исправительном учреждении.

Может, снится не то, о чем думаешь, а то, что хотя бы раз переживал в жизни? Может, всего перечисленного просто не происходило в вашей жизни в такой степени, чтобы сильно впечатлило и отпечаталось в памяти как эмоция? Может, встреча с девушкой была слишком обыденной, может, компьютерные игры что-то слишком обычное для вас, очень повседневное, как выпить утром кофе? (вам же наверно так же не снится, как вы утром кофе пьете?)

Честно, согласна с предыдущим комментатором по поводу незнания, что именно вам должно сниться. Мне даже трудно понять, как у человека вообще мог возникнуть вопрос: почему мне то-то никогда не снится? У меня только бывало, что мне снились какие-то сны, и они мне нравились, и если потом долго не снились, то я жалела, что они уже не снятся. Но чтобы по поводу того, что не снилось вообще никогда...  :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр