Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рассказы "экспертов"

Автор Leo, октября 10, 2021, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 11, 2021, 23:20
Милая девушка репортёр сегодня рассказывала из марибора во Словении , где играют русские и словенцы в футбол. Среди прочего рассказала что мол отсюда очень близка граница со Словакией .
Из моего опыта чтобы попасть из Словении во Словакию надо по меньшей мере пересечь всю Австрию
А милая девушка-репортёр - россиянка? А то пересечь всю Австрию по российским меркам - это действительно очень близко.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 17:20
Цитата: Leo от октября 11, 2021, 23:20
Милая девушка репортёр сегодня рассказывала из марибора во Словении , где играют русские и словенцы в футбол. Среди прочего рассказала что мол отсюда очень близка граница со Словакией .
Из моего опыта чтобы попасть из Словении во Словакию надо по меньшей мере пересечь всю Австрию
А милая девушка-репортёр - россиянка? А то пересечь всю Австрию по российским меркам - это действительно очень близко.
всё относительно . Несмотря на то что россияне кичатся расстояниями они с большим трудом их преодолевают. Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно, а для европейца ежедневность

Poirot

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно, а для европейца ежедневность
Из Лиссабона в Варшаву?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Несмотря на то что россияне кичатся расстояниями они с большим трудом их преодолевают. Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно
Тоже эксперты рассказали?

Leo

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 22:29
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно, а для европейца ежедневность
Из Лиссабона в Варшаву?
а это 500 км ?

Leo

Цитата: Geoalex от октября 12, 2021, 22:33
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Несмотря на то что россияне кичатся расстояниями они с большим трудом их преодолевают. Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно
Тоже эксперты рассказали?
они родимые , кто ж ещё

Poirot

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:35
Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 22:29
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно, а для европейца ежедневность
Из Лиссабона в Варшаву?
а это 500 км ?
Думаю, даже меньше. Европа-то маленькая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Россияне кичатся расстояниями? Это что-то новенькое :) Нет, конечно, думаю, многие россияне, если слышат что-то вроде "туда ехать очень далеко, 4-5 часов" от жителя небольшой страны, могут с усмешкой говорить, что для нас это недалеко, что странно, когда кому-то кажется, что это далеко и долго и т.д. Но чтобы этим массово кичились...

Leo

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 22:37
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:35
Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 22:29
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно, а для европейца ежедневность
Из Лиссабона в Варшаву?
а это 500 км ?
Думаю, даже меньше. Европа-то маленькая.

ЦитироватьDie kürzeste Entfernung zwischen Warschau und Lissabon beträgt 2.759,95 km Luftlinie. Fahrstrecke: 3.320,36 km (33h 50min).
;)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


RockyRaccoon

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
россияне кичатся расстояниями
Россияне не кичатся расстояниями, они просто знают про них.
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно
Гм. Вы как будто не из России происходите. Или давно тут не были.
Ваше заявление абсолютно не соответствует истине. Вот у меня ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ одна знакомая мотнулась в Казань просто навестить тётку, другая родственница - в Москву просто навестить дочь, бывший сосед приехал из Москвы на похороны дядьки, племянница мотнулась из Рязани на запад Казахстана просто навестить мать, дочь экс-одноклассника мотнулась в Москву на пару дней по каким-то делам фирмы... ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ. И всё на короткие сроки.

Poirot

Москвичи в Питер часто мотаются и наоборот. А там побольше 500 км.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 22:39
Россияне кичатся расстояниями? Это что-то новенькое :) Нет, конечно, думаю, многие россияне, если слышат что-то вроде "туда ехать очень далеко, 4-5 часов" от жителя небольшой страны, могут с усмешкой говорить, что для нас это недалеко, что странно, когда кому-то кажется, что это далеко и долго и т.д. Но чтобы этим массово кичились...
да все время слышишь - тут всё рядом а вот у нас , до Байкала стока тыщ а до Владивостока ещё дальше .... А кто там реально был ?

Leo

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 23:20
Москвичи в Питер часто мотаются и наоборот. А там побольше 500 км.
500 ерунда вообще :)

Leo

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 23:18
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
россияне кичатся расстояниями
Россияне не кичатся расстояниями, они просто знают про них.
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно
Гм. Вы как будто не из России происходите. Или давно тут не были.
Ваше заявление абсолютно не соответствует истине. Вот у меня ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ одна знакомая мотнулась в Казань просто навестить тётку, другая родственница - в Москву просто навестить дочь, бывший сосед приехал из Москвы на похороны дядьки, племянница мотнулась из Рязани на запад Казахстана просто навестить мать, дочь экс-одноклассника мотнулась в Москву на пару дней по каким-то делам фирмы... ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ. И всё на короткие сроки.

по делам фирмы понятно . Кто из нас не ездил в командировки? Рабочее время и хозяйские деньги не жалко. А вот так чтоб за свои да в личное время

Poirot

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:41
да все время слышишь - тут всё рядом а вот у нас , до Байкала стока тыщ а до Владивостока ещё дальше .... А кто там реально был ?
Я дальше Якутска не выбирался. Хотя была ишшо маза на Камчатку поехать, но не срослось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 23:45
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:41
да все время слышишь - тут всё рядом а вот у нас , до Байкала стока тыщ а до Владивостока ещё дальше .... А кто там реально был ?
Я дальше Якутска не выбирался. Хотя была ишшо маза на Камчатку поехать, но не срослось.
туда ж спецпропуск надо

Poirot

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:47
Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 23:45
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:41
да все время слышишь - тут всё рядом а вот у нас , до Байкала стока тыщ а до Владивостока ещё дальше .... А кто там реально был ?
Я дальше Якутска не выбирался. Хотя была ишшо маза на Камчатку поехать, но не срослось.
туда ж спецпропуск надо
В Якутск-то? У меня не спрашивали. Да и у немцев, что были со мной, тоже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Geoalex

Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:44
Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 23:18
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
россияне кичатся расстояниями
Россияне не кичатся расстояниями, они просто знают про них.
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 22:00
Например для россиянина съездить в краткосрочные гости или на концерт за 500 км это практически невозможно
Гм. Вы как будто не из России происходите. Или давно тут не были.
Ваше заявление абсолютно не соответствует истине. Вот у меня ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ одна знакомая мотнулась в Казань просто навестить тётку, другая родственница - в Москву просто навестить дочь, бывший сосед приехал из Москвы на похороны дядьки, племянница мотнулась из Рязани на запад Казахстана просто навестить мать, дочь экс-одноклассника мотнулась в Москву на пару дней по каким-то делам фирмы... ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ. И всё на короткие сроки.

по делам фирмы понятно . Кто из нас не ездил в командировки? Рабочее время и хозяйские деньги не жалко. А вот так чтоб за свои да в личное время
Из приведённого Рокки примера лишь 1 случай был по делам фирмы и целых 3 по личным делам.

From_Odessa

Мама моей жены два раза в год ездит из Заринска в гости в Омск (и в село Конезаводское около Омска), а это сначала три-четыре часа на электричке до Барнаула, а потом оттуда в Омск, расстояние до которого по автодороге 871,8 км.

Но это так, к слову, из единичного случая, естественно, никакие выводы делать нельзя. Я думаю, что большинство людей не очень активно ездит на расстояния в 500 и больше км, особенно, если у них нет личного автотранспорта. Просто потому, что на это часто не хватает времени, сил и так далее. И ничего тут удивительного нет. Однако многие россияне действительно нередко пересекают такие и большие расстояния. Просто потому, что страна такая, из-за чего у многих близкие друзья, родственники и т.п. живут на таких расстояниях. Вот и ездят. И понятно, что для россиянина расстояния в большинстве других стран будут казаться не очень большими, ибо он привык к другому и в своей практике, и/или в практике других людей поблизости. Это просто влияет на восприятие расстояний. Это не значит, например, что проехать через всю Австрию или Германию - это как два шага. Нет, конечно. Это тоже расстояния, тоже поездка. Просто, когда человек в той или иной степени сталкивается с аналогичными или гораздо большими расстояниями, как с чем-то обыденным, у него автоматически возникает восприятие даже больших по меркам Австрии, Германии или Венгрии расстояний, как средних, а, скажем, то, что в Израиле далеко, для него будет вообще казаться поездкой в ближайшие места. Даже, если он в России особо никуда не ездит. Сама реальность страны создает такое восприятие. Точно так же люди, живущие в больших городах, воспринимают ситуацию, когда куда-то надо пешком добираться полчаса, как "недалеко" или "относительно недалеко", а жители небольших городов могут ощущать и называть это как "тут достаточно далеко идти придется, можно подъехать". При этом сие не значит, что что-то из этого лучше, оно просто разное.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 23:18
Вот у меня ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ одна знакомая мотнулась в Казань просто навестить тётку, другая родственница - в Москву просто навестить дочь, бывший сосед приехал из Москвы на похороны дядьки, племянница мотнулась из Рязани на запад Казахстана просто навестить мать, дочь экс-одноклассника мотнулась в Москву на пару дней по каким-то делам фирмы... ТОЛЬКО ЛИШЬ НА ДНЯХ. И всё на короткие сроки.
Я так понял Лео на короткие сроки - имеет в виду на один день без ночевки (командировки, похороны и т.п. не считаются). Ну да, не сказал бы, что у нас это принято. Хотя из Питера в Москву так ездят, и кроме того, в Сибири расстояния между областным центром и селами/городками в области часто и больше чем 500 км. И вот там ездят "в город" обычно именно на один день - если не у кого остановиться. И в гости из села к родственникам в городе спокойно могут приехать на день.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2021, 23:58
Я думаю, что большинство людей не очень активно ездит на расстояния в 500 и больше км, особенно, если у них нет личного автотранспорта.
Тут, конечно, хорошо бы определение понятия "активно". В доковидный год российская авиация перевезла 131 млн чел. (т.е. почти 1 поездка на человека в год), поезда дальнего следования - более 500 млн (3,5 поездки на чел. год). Добавьте сюда перевозки дальними автобусами, личными автомобилями (а средняя автомобилизация в России примерно равна 1 автомобилю на семью), и выйдет на так уж и мало.

Leo

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 23:48
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:47
Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 23:45
Цитата: Leo от октября 12, 2021, 23:41
да все время слышишь - тут всё рядом а вот у нас , до Байкала стока тыщ а до Владивостока ещё дальше .... А кто там реально был ?
Я дальше Якутска не выбирался. Хотя была ишшо маза на Камчатку поехать, но не срослось.
туда ж спецпропуск надо
В Якутск-то? У меня не спрашивали. Да и у немцев, что были со мной, тоже.
комчадка жи

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр