Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ковер и палас

Автор From_Odessa, октября 10, 2021, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 11:58
Я большую часть жизни прожил в квартире, где в качестве пола выступали деревянные доски, подогнанные друг к другу. В туалете-ванной, правда, была плитка. Вот про кухню не помню... В комнатах же были доски, но у нас они в основном были застелены коврами и ковриками.
Цитата: jvarg от октября 10, 2021, 11:59
Отметил "ковер", хотя ковер - это то, то на стене. А на полу - палас.
Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 12:03
Да, я в курсе существования слова "палас", и в моей семье его употребляли иногда. Но в моем идиолекте "ковер" - это все такого рода, причем, если кто-то скажет "ковер", то я по умолчанию представлю его себе именно на полу. А палас для меня - это подвид ковра на полу, то есть, тот ковер, что на полу, можно назвать и паласом (в моем идиолекте). Но сам я это слово не употребляю.

Добавлю, что жена тоже палас не говорит, во всяком случае, никогда от нее не слышал. У нас на съемной квартире некоторое время на полу лежал хозяйский ковер/палас, и мы с женой только ковром его называли. Когда моя мама была у нас в гостях, тоже называла ковром.

Кстати, когда пишут "чистка ковров", как я понимаю, те, что лежат на полу, тоже ж ведь подразумеваются?

И еще вот о чем подумал. Те, кто лежащее на полу называют только паласом, слово "коврик" используют? Если да, то интересно, что им обозначают? То, что на полу?

На Википедии такое определение:

ЦитироватьКовёр (др.-рус. ковьръ, коверъ[1][2]) — плотное тканое изделие из пряжи различного рода (или синтетическая его имитация), используемое для покрытия полов, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и т. п.) в декоративных, утеплительных, ритуальных или акустических целях.

В большом толковом словаре:

ЦитироватьКОВЁР, -вра; м. 1. Изделие (обычно многоцветное, узорчатое) из шерстяной, шёлковой и другой пряжи, часто с ворсом, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и т.п.
И там, и там пол указан.

Кстати, при этом в большом толковом словаре в определении слова "палас" указаны другие признаки, а то, что именно им покрывают, не отмечено:

ЦитироватьПАЛАС, -а; м. [перс. palas] Безворсовый ковёр, вытканный ручным или машинным способом

На Википедии палас приравнен к ковровой дорожке:

ЦитироватьПала́с (от перс. пелас, тат. — палас, башк. — балаç, фр. palace) — двусторонний безворсовый ковёр, (также «ковровая дорожка»). Выполняется в технике ручного или машинного ткачества, а также в сочетании того и другого. Широко распространены азербайджанские, украинские, молдавские, кавказские, среднеазиатские, болгарские, индийские и другие паласы.

===

Как у вас в идиолектах, друзья?

From_Odessa

Кстати:

Цитироватьиспользуемое для покрытия полов, иногда других поверхностей в помещении (столов, диванов и т. п.)

То ли я что-то неправильно понимаю, то ли никогда не видел, чтобы ковер лежал на столе или диване, и не очень это себе представляю.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 10, 2021, 12:12
Как у вас в идиолектах, друзья?
У меня так: если я купил ковёр (то есть именно под таким названием он продаётся), то и называю это ковром. А если палас... Нувыпонели.

злой

Я всегда считал, что ковёр - это что-то красивое и дорогое, он может как висеть на стене, так и лежать на полу. Если в помещении на стене есть ковёр, то для того, чтобы был выдержан единый стиль, телевизор обязательно должен накрываться белой тряпочкой, а подушки - взбиваться "кульком" и ставиться поверх покрывала. Палас - это нечто более дешёвое и живущее только на полу, он может вообще отрезом продаваться, палас нужен не для красоты и выпендрежа, а для того, чтобы ногам было тепло, и не более того. Грубо говоря, любой палас - ковёр, но не любой лежащий на полу ковёр - палас.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

kemerover

"Палас" — это название какого-нибудь ТЦ. Только "ковёр".

zwh

Помню, впал в легкий ступор, когда узнал, что по-английски "дворец" выглядит как "палас".

KW

Цитата: злой от октября 10, 2021, 12:31
Палас - это нечто более дешёвое и живущее только на полу, он может вообще отрезом продаваться
:+1:
Я всегда называл паласом то, что сейчас обычно именуют ковровым покрытием. Хотя обобщённо могу назвать и ковром.

Горец От

Большой-палас, маленький-коврик. А слово ковёр вообще не употребляем, в первые я его услышал во всяких сказках типо ковёр-самолёт
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

ta‍criqt

Палас — это когда ворсинки загнуты дугой, а не подрезаны, как в классическом ковре. Может быть полимерный, хоть угодно какой. А ковёр — это колючая классика.

Драгана

Обычно ковер, если нейтрально. Хотя в целом ковер и палас различаю. Ковер более пушистый, что ли, ворсистый, а палас - это более гладкое полотно на полу.

Wolliger Mensch

У нас тут палас — напольный ковёр, сделанный, как ковролин, только «съёмный». В детстве я думал, что он обязательно должен быть паласатым. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker


Easyskanker

Цитата: zwh от октября 10, 2021, 13:22
Помню, впал в легкий ступор, когда узнал, что по-английски "дворец" выглядит как "палас".
А по-казахски дворец "сарай".

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 10:11
Вот это ключевое отличие.

Думаете, какой процент населения вообще различает это? :pop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2021, 10:13
Думаете, какой процент населения вообще различает это? :pop: ;D
Те, у кого дома есть и ковер, и палас, не могут не заметить великой разницы между ними. Другое дело, что процент самих обладателей ковров и паласов в последнее время стремительно уменьшается.

piton

В детстве стояла очередь за импортными коврами. И звались они карпетами.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 10:15
Другое дело, что процент самих обладателей ковров и паласов в последнее время стремительно уменьшается.

Вы несколько введены в заблуждение интернетными «антиковёрниками». В реальности же в магазинах навалом ковров в продаже. Этого бы не было, если бы спрос на них падал. Это математика. :smoke: :P ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Тогда вам стоит менее беспокоиться за процент.

Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 10:24
Тогда вам стоит менее беспокоиться за процент.

А я и не беспокоюсь. И автор ветки тоже не беспокоится. Вы опрос-то читали? Автор опроса живёт в реалиях, где люди ковры и паласы могут называть одинаково.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Ну так паласы подмножество ковров, грубой ошибки тут в любом случае нет.

zwh


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 10:12
Цитата: zwh от октября 10, 2021, 13:22
Помню, впал в легкий ступор, когда узнал, что по-английски "дворец" выглядит как "палас".
А по-казахски дворец "сарай".
А сарай по-казахски - "дворец".  :smoke:

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 11, 2021, 13:29
А ковролин подмножество чего?

Ковёр с линолеумом согрешил. Однополо, правда. :o :3tfu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2021, 21:22
У нас тут палас — напольный ковёр, сделанный, как ковролин, только «съёмный». В детстве я думал, что он обязательно должен быть паласатым. ;D
Изначально паласы стирали только еноты-паласкуны.
Я уж про себя молчу

Agabazar

ЦитироватьА сарай по-казахски - "дворец".  :smoke:
Обычный сарай (некое дощатое строение) по-казахски вроде называется тоже сарай.
Цитироватьсарай;- сарай для дров отынға арналған сарай

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр