Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нелюдимые народы

Автор Devorator linguarum, октября 2, 2021, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

У монголов распространены пословицы типа "Хорошо, когда соседи далеко, а вода близко". В общем, не очень-то они любят близкое нахождение чужих людей, и традиционное мировоззрение признает это за норму. У кого еще так?

Yougi

 Великая финская мечта
- дом в центре города, на берегу озера, и чтобы до ближайшего соседа - не меньше пяти километров.

jvarg

Да у всех народов, привыкших жить в малонаселенной местности.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: Yougi от октября  2, 2021, 20:00
Великая финская мечта
- дом в центре города, на берегу озера, и чтобы до ближайшего соседа - не меньше пяти километров.

похоже я финн

Наманджигабо

Цитата: Leo от октября  2, 2021, 22:09
похоже я финн
А я так прям финн-финн...

Вообще же, социальные привычки формируются жизненными потребностями. Монголы - скотоводы. Им нужна вода и пастбища.  И не нужна конкуренция за воду и пастбища.
Оджибвеи - охотники и собиратели, зимой как монголы, семьями, летом - селятся деревнями в несколько семей.  Так прокормиться легче и повоевать если что.
"А, задолбали все, пошли нафиг навсегда, чтоб не видно и не слышно никого... пока не захочу увидеть или услышать... Но чтобы комфорт в виде инфраструктуры (больницы, магазины, связь, развлечения) мне был обеспечен" - мечта современная, когда зависимость индивида от общества все меньше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
мечта современная, когда зависимость индивида от общества все меньше.
А она разве меньше, а не больше?

jvarg

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 18:06
Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
мечта современная, когда зависимость индивида от общества все меньше.
А она разве меньше, а не больше?

От "большого общества" - больше, а от "малого общества" (общины, не важно, соседской или племенной) - меньше.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Devorator linguarum

Цитата: jvarg от октября 18, 2021, 18:13
От "большого общества" - больше, а от "малого общества" (общины, не важно, соседской или племенной) - меньше.
А нелюдимому человеку не все равно, от какого общества зависеть?

Наманджигабо

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 18:06
Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
мечта современная, когда зависимость индивида от общества все меньше.
А она разве меньше, а не больше?
Да меньше наверное. Судя по миграциям туда-сюда. "Где родился, там и пригодился" работает все реже. То есть индивид все чаще подбирает условия под себя, а не подстраивается под условия, данные в какой-то период его жизни. Соответственно, меняется и окружающее общество. Понравилось - остался. Не понравилось - поехал в другое.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Из тех народов, с представителями которых я имел дело, самыми нелюдимыми мне показались литовцы. Даже те, с кем приятельствуешь, держат непробиваемый барьер. Латыши, их ближайшая родня, попроще в общении, хотя тоже не очень-то.

Devorator linguarum

Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 18:06
Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
мечта современная, когда зависимость индивида от общества все меньше.
А она разве меньше, а не больше?
Да меньше наверное. Судя по миграциям туда-сюда. "Где родился, там и пригодился" работает все реже. То есть индивид все чаще подбирает условия под себя, а не подстраивается под условия, данные в какой-то период его жизни. Соответственно, меняется и окружающее общество. Понравилось - остался. Не понравилось - поехал в другое.
Это раньше при переездах окружающее общество менялось. А теперь, по большому счету, везде одно и то же. Куда ни переедь - везде одна хрень. :(

Потому, наверно, и описанная вами мечта современная:
Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
"А, задолбали все, пошли нафиг навсегда, чтоб не видно и не слышно никого... пока не захочу увидеть или услышать... Но чтобы комфорт в виде инфраструктуры (больницы, магазины, связь, развлечения) мне был обеспечен"
- что "другого" общества сейчас для себя не найдешь, и оно остается только в нереалистичных мечтах. Прежним монголам и финнам было проще: им от общества почти ничего не было нужно, и комфорт (в своем понимании) они сами себе создавали.

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2021, 19:50
Из тех народов, с представителями которых я имел дело, самыми нелюдимыми мне показались литовцы. Даже те, с кем приятельствуешь, держат непробиваемый барьер. Латыши, их ближайшая родня, попроще в общении, хотя тоже не очень-то.
Возможно, сказалось неприязненное в целом отношение к  русским. Ну вот ассоциируетесь вы  то ли с Союзом ( даже если отнюдь не разделяете коммунистических убеждений), то ли с уходом с исторической сцены Великого княжества  Литовского ( и, между прочим, РУССКОГО и Жемойтского). Не говорю, что все литовцы и латыши такие, но, то, что эта неприязнь есть, это факт.
Ghiebh foighidinn furtachd

bvs

Цитата: Devorator linguarum от октября  2, 2021, 19:55
У монголов распространены пословицы типа "Хорошо, когда соседи далеко, а вода близко". В общем, не очень-то они любят близкое нахождение чужих людей, и традиционное мировоззрение признает это за норму.
Гумилев писал наоборот, что монголы кочевали куренями, а горные кочевники - отдельными семьями.

Наманджигабо

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 20:01
...
Это раньше при переездах окружающее общество менялось. А теперь, по большому счету, везде одно и то же. Куда ни переедь - везде одна хрень. :(
Не согласен мала-мала... :) Недавно вот в родной Чупе был, так даже там общество отличается от того, в котором сейчас живу. Вроде одно и то же, а вроде и другое... Но не самая суть.
Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 20:01
...Прежним монголам и финнам было проще: им от общества почти ничего не было нужно, и комфорт (в своем понимании) они сами себе создавали.
А тут самая суть. С которой не поспорить. Я и не спорю.
Цитата: Наманджигабо от октября 18, 2021, 13:59
Вообще же, социальные привычки формируются жизненными потребностями.
Вообще же немного не туда вильнули... Это я виноват. Под зависимостью от общества я понимаю степень вынужденной кооперации. Раньше, чтобы заработать, надо было сидеть в конторе, например. Сейчас достаточно иметь средства связи и сеть связи. Хоть в Канаде,  хоть в Муходвиженске. В полной физической изоляции от общества. Кооперации виртуальная, физического контакта с обществом нет. Оно само по себе,  ты сам по себе. Зависимость остаётся в виде формирования спроса-предложения. И всё.  И чем дальше, тем больше оно так.
У монголов и частично финнов всегда было так. В России у крестьянства не так, потому что община. Поэтому у нас компанейские привычки, а у финнов единоличные. Наверное. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Devorator linguarum

Цитата: bvs от октября 18, 2021, 20:36
Цитата: Devorator linguarum от октября  2, 2021, 19:55
У монголов распространены пословицы типа "Хорошо, когда соседи далеко, а вода близко". В общем, не очень-то они любят близкое нахождение чужих людей, и традиционное мировоззрение признает это за норму.
Гумилев писал наоборот, что монголы кочевали куренями, а горные кочевники - отдельными семьями.
Гумилев как бы не про современных монголов писал. Да и если средневековых брать - в "Сокровенном сказании" есть много описаний кочевок отдельными семьями. А некоторые особо нелюдимые или рассорившиеся с родственниками вообще жили поодиночке.

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от октября 18, 2021, 20:19
Цитата: RockyRaccoon от Из тех народов, с представителями которых я имел дело, самыми нелюдимыми мне показались литовцы. Даже те, с кем приятельствуешь, держат непробиваемый барьер. Латыши, их ближайшая родня, попроще в общении, хотя тоже не очень-то.
Возможно, сказалось неприязненное в целом отношение к  русским
Они и между собой-то очень сдержанные.

Валер

Цитата: Devorator linguarum от октября 18, 2021, 18:49
Цитата: jvarg от октября 18, 2021, 18:13
От "большого общества" - больше, а от "малого общества" (общины, не важно, соседской или племенной) - меньше.
А нелюдимому человеку не все равно, от какого общества зависеть?
Но она ещё и разная.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от октября 18, 2021, 19:50
Из тех народов, с представителями которых я имел дело, самыми нелюдимыми мне показались литовцы. Даже те, с кем приятельствуешь, держат непробиваемый барьер. Латыши, их ближайшая родня, попроще в общении, хотя тоже не очень-то.
Добавлю одно интересное наблюдение.
У нас в полку (не в моём подразделении) был один парень из Литвы, полурусский-полулитовец. Оба языка были для него родные. Он был очень живой, темпераментный, очень общительный до болтливости. В общем, несмотря на прибалтийскую внешность, характер у него был совершенно не литовский, видимо, в папу. Мы с ним приятельствовали, даже выпивали несколько раз, и при встрече всегда весело, подолгу и с удовольствием болтали.
Но однажды я заметил, что он уединился в уголке со знакомым литовцем и они что-то обсуждают. По-литовски, конечно. Я прошёл мимо, и он взглянул на меня совершенно НЕ СВОИМ взглядом - отчуждённым, холодноватым и явно с упомянутым выше барьером. И я понял, что он в данный момент был литовцем.
Потом я замечал за ним это неоднократно.

Ardito

Интересно, но при все при том финны, однако же, в своем общественном развитии дошли до желания иметь независимое национальное государство, осознали себя единой нацией и оказались очень хорошими игроками в хоккей ( командный вид спорта).
Ghiebh foighidinn furtachd

Валер

Цитата: Ardito от октября 21, 2021, 13:47
Интересно, но при все при том финны, однако же, в своем общественном развитии дошли до желания иметь независимое национальное государство, осознали себя единой нацией и оказались очень хорошими игроками в хоккей ( командный вид спорта).
Так люди меняются с обстоятельствами же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Ardito от октября 21, 2021, 13:47
Интересно, но при все при том финны, однако же, в своем общественном развитии дошли до желания иметь независимое национальное государство, осознали себя единой нацией и оказались очень хорошими игроками в хоккей ( командный вид спорта).
Видимо, в составе России у них была такая широкая автономия, что у них возник государствообразующий инстинкт.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2021, 13:54
Видимо, в составе России у них была такая широкая автономия, что у них возник государствообразующий инстинкт.
У эстонцев в РИ никакой автономии не было, а «государствообразующий инстинкт» всё равно проявился.

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2021, 13:54
Цитата: Ardito от октября 21, 2021, 13:47
Интересно, но при все при том финны, однако же, в своем общественном развитии дошли до желания иметь независимое национальное государство, осознали себя единой нацией и оказались очень хорошими игроками в хоккей ( командный вид спорта).
Видимо, в составе России у них была такая широкая автономия, что у них возник государствообразующий инстинкт.
Это верно, но если бы не было какого-то объединяющего фактора внутри самого народа, эт автономия была бы бесполезна. Я думаю, тут уникальна ситуация. Финны как нация во многом возникли благодаря этническим шведам, ставшими финскими патриотами. не переставая быть шведами
Ghiebh foighidinn furtachd

piton

Предположу, что инстинкт эстонцев ни при чем. Стечение исторических обстоятельств. :)
Инстинкт проявится у любого деревенского старосты. Если обстоятельства позволят..
W

Ardito

А эстонцы смотрели на северный берег залива и думали: "Вот бы и нам что-то типа такого"
Ghiebh foighidinn furtachd

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр