Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Биткоины и свобода

Автор Asker15, сентября 23, 2021, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Bhudh от октября  1, 2021, 00:13
Да, и так тоже пишут, разумеется. Любят люди в гиперкоррекцию.
Тут не про гиперкоррекцию речь была, насколько я понял, а что с нулевым окончанием это -ойн в самом деле как-то неудобопроизносимо. А без нулевого окончания в парадигме склонения тут не обойтись. А выше вы всё приводите примеры с ненулевыми окончаниями - а это немножко, так сказать, неспортивно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: Toman от октября  1, 2021, 00:54
с нулевым окончанием это -ойн в самом деле как-то неудобопроизносимо
Те, кто пишет "биткоин", часто пишет еще и "войн" (ед.ч.).


злой

Цитата: bvs от октября  1, 2021, 01:00
Цитата: Toman от с нулевым окончанием это -ойн в самом деле как-то неудобопроизносимо
Те, кто пишет "биткоин", часто пишет еще и "войн" (ед.ч.).

Воин/войн - это слова русского языка, как правильно их писать, учат в школах. Если человек не знает, когда писать "воин", а когда "войн", то это значит, что он плохо учился в школе. Биткойн - это транслитерация с английского, правил которой в общем случае русскоязычный человек знать не должен, будь он хоть признанным экспертом в русском языке, это удел переводчиков. Это чистый прескриптивизм, нужно знать правила, по другому этот вопрос никак не решается. Многие пишут "биткоин" со слуха или с английского написания, пишут так, как им видится правильным. Если очень большое количество человек "по ощущению" пишет "биткоин", значит, видимо, такое написание интуитивно. Может, в том числе потому, что сознание проводит аналогию со словами "воин", "достоин" и т.п. Слова, где в русском употребляется -ойн, более редки и малоупотребительны.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Вот сразу видно, что это лингвофорум. Обсуждение криптовалют свелось в итоге к обсуждению произношения слова биткои(й)н.

RockyRaccoon

Цитата: злой от октября  1, 2021, 08:04
Может, в том числе потому, что сознание проводит аналогию со словами "воин", "достоин" и т.п. Слова, где в русском употребляется -ойн, более редки
Почему же их сознание не проводит аналогию со словом "войн", напр. во фразе "двух мировых войн"? Обычное ведь русское слово. Не понимаю я ваших трудностей.

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от октября  1, 2021, 09:21
Вот сразу видно, что это лингвофорум. Обсуждение криптовалют свелось в итоге к обсуждению произношения слова биткои(й)н.

Тут такое постоянно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 10:11
Цитата: злой от октября  1, 2021, 08:04
Может, в том числе потому, что сознание проводит аналогию со словами "воин", "достоин" и т.п. Слова, где в русском употребляется -ойн, более редки
Почему же их сознание не проводит аналогию со словом "войн", напр. во фразе "двух мировых войн"? Обычное ведь русское слово. Не понимаю я ваших трудностей.


Видимо, вследствие частотности. Слово "войны" во множественном числе вообще редко употребляется, в родительном падеже ещё реже, по крайней мере, не чаще, чем "воины" и" воин". И если бы это были только мои проблемы, то у меня не было бы вопросов. Но таких как я много. Почему я должен делать фетиш из прескриптивной нормы - для меня непонятно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: az-mnogogreshny от октября  1, 2021, 09:21
Обсуждение криптовалют свелось в итоге к обсуждению произношения слова биткои(й)н.
Пускай будет биткойин! 8-)

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Ещё подумал. Опять же, речь идёт только о моих субъективных ощущениях:

войн: практически всё слово состоит из звуков с "передним" местом образования.

койн: первый звук (к) - с задним местом образования, широкий, далее - три звука с передним местом образования (я прошу прощения за непрофессиональную терминологию). Из-за этого напряжённой приходится держать всю ротовую полость. Произношение "койин" или "коен" имеет более "гладкие" переходы между передней и задней зонами образования звуков.

Или может действительно существует на свете "русскоязычная челюсть", для которой нет таких проблем, и которой меня судьба не наделила? Ну, возможно :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Toman

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 10:11
Почему же их сознание не проводит аналогию со словом "войн", напр. во фразе "двух мировых войн"? Обычное ведь русское слово.
Но "воин" - им.п. ед.ч., а "войн" - вовсе нет. Но главное вообще не это, а

Цитата: злой от октября  1, 2021, 08:04
пишут "биткоин" со слуха или с английского написания
и даже, зачастую, с английского произношения - так, как оно воспринимается в данном контексте. Ведь мы знаем, что такого "встроенного" на фонемном уровне дифтонга у них нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick

Цитата: Toman от октября  1, 2021, 11:13
Ведь мы знаем, что такого "встроенного" на фонемном уровне дифтонга у них нет.

Ave.

Есть.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от октября  1, 2021, 11:13
Ведь мы знаем, что такого "встроенного" на фонемном уровне дифтонга у них нет.
Что-что, простите?

Toman

В контексте английского языка полноценными лично для меня представляются только те дифтонги, которые получились в результате сдвига нормальных гласных. Этот - не из этих. Он какого-то чужеродного происхождения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ivanovgoga

Плюньте на английские дифтонги...Китай полностью запретил крипту. Сейчас это сделают Россия и США. Евросоюз как всегда в мучениях...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Toman от октября  1, 2021, 12:39
В контексте английского языка полноценными лично для меня представляются только те дифтонги, которые получились в результате сдвига нормальных гласных. Этот - не из этих. Он какого-то чужеродного происхождения.
Ключевая фраза - "лично для меня представляются".
Неважно, какого он происхождения. Важно, что он есть.

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2021, 12:47
Плюньте на английские дифтонги...Китай полностью запретил крипту
Нет. Плевать на дифтонги - моветон на языковом форуме. Я лучше плюну на крипту.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 12:52
Нет. Плевать на дифтонги - моветон на языковом форуме. Я лучше плюну на крипту.
В этой теме должно быть про политэкономию, а не лингвистику. ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2021, 13:01
Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 12:52
Нет. Плевать на дифтонги - моветон на языковом форуме. Я лучше плюну на крипту.
В этой теме должно быть про политэкономию, а не лингвистику. ;)
На ЛИНГВОфоруме не должно быть ограничений для ЛИНГВистики.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от октября  1, 2021, 13:08
👅😛😜😝
Простите, я не врач, диагноз вряд ли поставлю, но могу вызвать ... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2021, 13:08
Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 13:05
На ЛИНГВОфоруме не должно быть ограничений для ЛИНГВистики.
Цитата: RockyRaccoon от октября  1, 2021, 13:05
не должно
Кому? ;)
А это всего лишь мой ответ на твоё "должно быть про политэкономию". Кому должно?

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от октября  1, 2021, 13:10
Цитата: Bhudh от октября  1, 2021, 13:08
👅😛😜😝
Простите, я не врач, диагноз вряд ли поставлю, но могу вызвать ... :)
И это ПРЕКРАСНО, что ты не врач. А то б наставил диагнозов мама не горюй.  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр