Допустимость будущих и сослагательных причастий в русском языке

Автор Devorator linguarum, сентября 21, 2021, 16:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от сентября 23, 2021, 10:50
ЦитироватьСпасибо, кэп. А зачем в литературной норме аберрации и малозаметные тенденции?
— Их педалируют ушлые писатели и реклама. Вторая — особенно.
И? Что-то у вас в причинно-следственной цепочке не то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

А чего не то — выигрывают те, кто не только замечают, но и коммерциализуют едва заметные тенденции.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2021, 11:23
Он курил сигару, смотря окно — деепричастие в форме наст. времени для обозначения одновременности с действием глагола — относительная привязка.
Он курил сигару, смотрев окно — деепричастие в форме прош. времени для обозначения действия в прошлом — абсолютная привязка.
Тема про причастия будущего времени. При чем тут вообще деепричастия несовершенного вида прошедшего времени (которые реально существуют в языке и, кстати, в корпусе, на что я Виоленсии сам уже и указал)?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Относительно указанных деепричастий я бы отметил, что иногда без них действительно сложно обойтись; очень показательно, что в корпусе 4 из 6 случаев их применения - с отрицанием (где их практически невозможно заменить "в лоб" ни аналогичным деепричастием настоящего времени, ни коррелятом совершенного вида).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 10:26
Корпус - это письменная фиксация языковой реальности (из которой, в частности, естественным образом вырастает лит. норма). Мне вообще непонятно, почему лит. норма должна проистекать из грамматических теорий, а не реального функционирования языка.

Эти формы о(б)суждались ещё век назад. Значит, функционирование реально вполне.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 11:28
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2021, 11:23
Он курил сигару, смотря окно — деепричастие в форме наст. времени для обозначения одновременности с действием глагола — относительная привязка.
Он курил сигару, смотрев окно — деепричастие в форме прош. времени для обозначения действия в прошлом — абсолютная привязка.
Тема про причастия будущего времени. При чем тут вообще деепричастия несовершенного вида прошедшего времени (которые реально существуют в языке и, кстати, в корпусе, на что я Виоленсии сам уже и указал)?

Я просто хотел написать про всю систему относительной и абсолютной привязки. А потом плюнул и удалил сообщение. Неохота. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2021, 11:30
Эти формы о(б)суждались ещё век назад. Значит, функционирование реально вполне.
Так не значит же. :) Человек наделен способностью обсуждать что угодно, в том числе даже логически невозможное. Что из этого следует? Да ничего не следует.

Такие обсуждения будут неизменно порождаться просто систематическим изучением русской грамматики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 11:33
Так не значит же. :) Человек наделен способностью обсуждать что угодно, в том числе даже логически невозможное. Что из этого следует? Да ничего не следует.

Я имею в виду, что говорилось о реальных употреблениях, которые прописывались неправильными и надлежащими к исправлению. Особенно причастие будущий.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от сентября 23, 2021, 11:26
А чего не то — выигрывают те, кто не только замечают, но и коммерциализуют едва заметные тенденции.
Какое отношение коммерциализация языковых тенденций имеет к нормотворчеству (по определению являющемуся систематизацией уже устоявшегося)?!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Тогда я считал себя великим бегуном, рано или поздно вы́бегущим* десятку из четыре-ноль  ;up:

Нерусь я, нерусь... ;)

_____________
* = нормальный такой эмфазис, как по мне
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ta‍criqt

ЦитироватьКакое отношение коммерциализация языковых тенденций имеет к нормотворчеству (по определению являющемуся систематизацией уже устоявшегося)?!
— Только когда сочетается с заведомо устаревшими или смешно выглядящими нормами.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

Цитата: Неспящий_режим от сентября 21, 2021, 20:16
Но хочется иметь такое в языке, это же интуитивно понятно любому носителю.
Как и страдательные причастия с определяемым словом, которое при соответствующем глаголе было бы не прямым дополнением, а косвенным (в т.ч. с предлогом), типа отвеченный вопрос.

Не только Вам.

(Google) "отвеченный

Там и Солженицын есть.

Цитата: forest от сентября 22, 2021, 19:54
Можно ли написать ? Шёл мужик лия слёзы?







Например, деепричастия типа «лия, вия, виясь, спокоя, бежа, стоная, ходя, бия, тягча» и др. находим у Рылеева и Пушкина.

(Google) "лия"

Теоретически от любого глагола можно образовать причастие и деепричастие, однако не все формы употребительны в литературном языке.

https://tinyurl.com/7uera7tx

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 23, 2021, 13:46
Цитата: Jumis от сентября 23, 2021, 11:42
Нерусь я, нерусь... ;)

Я нерусь, ты нерёшься, он нерётся, мы нерёмся, вы нерётесь, они нерутся...

Понерущий, вынерясь — ближе к теме.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Неспящий_режим

Цитата: Zavada от сентября 23, 2021, 16:10
Например, деепричастия типа «лия, вия, виясь, спокоя, бежа, стоная, ходя, бия, тягча» и др. находим у Рылеева и Пушкина.

Стоная и ходя вполне обыденны и сейчас.
никому не кабельный

From_Odessa

Цитата: Неспящий_режим от сентября 23, 2021, 20:41
Стоная и ходя вполне обыденны и сейчас.
"Ходя" мне кажется привычным и совершенно естественным, а "стоная" я, по-моему, не встречал, и оно сразу режет глаз и слух (не путать со "стеная"). Я сейчас ничего не говорю о правильности и пр., а рассказал о своих языковых ощущениях.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

bvs

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 11:29
Относительно указанных деепричастий я бы отметил, что иногда без них действительно сложно обойтись; очень показательно, что в корпусе 4 из 6 случаев их применения - с отрицанием (где их практически невозможно заменить "в лоб" ни аналогичным деепричастием настоящего времени, ни коррелятом совершенного вида).
Примеры?

Awwal12

Цитата: bvs от сентября 24, 2021, 00:34
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2021, 11:29
Относительно указанных деепричастий я бы отметил, что иногда без них действительно сложно обойтись; очень показательно, что в корпусе 4 из 6 случаев их применения - с отрицанием (где их практически невозможно заменить "в лоб" ни аналогичным деепричастием настоящего времени, ни коррелятом совершенного вида).
Примеры?
"...начинал там прыгать на козла взад и вперед, а потом, как бы ничего этого не делав, возвращался к себе в комнату..." (Писемский, 1863)
"Не сделав" тут не годится, потому как речь не о результативных действиях; "не делая" тоже не годится, так как речь о строго последовательных сериях действий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Orc39

Сослагательные деепричастия есть в русской классике — у Гоголя в Мёртвых душах: "Спит ум, может быть обретший бы внезапный родник великих средств."

Un Ospite

Редко использую деепричастия в живой речи, но довольно часто в переписке, т.к. они помогают меньше стучать по клавишам и делают сообщения короче

Недавно совершенно неосознанно написал что-то вроде "участок, будущий ремонтироваться в следующем году" и "не каждый, будущий искать 46-й дом, догадается, что он находится во дворе между 48-м и 50-м". Так что вот вам ещё такая инновация с несовершенного вида глаголами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр