Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куда в последнее время из Москвы исчезли магазины дисков???

Автор Суматранский тигр, сентября 17, 2021, 21:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Не знаю, поднимался ли раньше данный вопрос на нашем форуме и в том ли разделе я его задал, но хотелось бы спросить вот о чём.

Никто случайно из наших форумчан не замечает, что в последние примерно пять лет из России (по крайне мере, из Москвы) куда-то исчезли магазины, в которых продавались компакт-диски с музыкой и играми, а также DVD с кинофильмами (и не только)??? Помнится, в 2000-х годах их было довольно много - например, у метро "Отрадное" в "Золотом Вавилоне" был довольно большой магазин "Легионер" и даже рядом с автобусной остановкой была палатка с дисками, а также были отделы с дисками во всяких Ашанах и Седьмых Континентах. Но последнее время я что-то этих дисков в продаже не вижу. Никто случайно не знает, куда они пропали??? Хотя я рискну предположить, что их позакрывали из-за засилья пиратской продукции.
Жизнь автора вышенаписанного сообщения, организованная Татьяной Беловой - такая же оголтелая, как оформление ОРТ Игоря Барбэ конца 90-х и схема московского метро Артемия Лебедева.

Если вы считаете, что Телепузики, сериал «Дальнобойщики», передача «Слабое звено», гибель «Курска», песни группы «Краски» и скандал с Вассерманом были в 90-х, то у вас не было Интернета до автора вышенаписанного сообщения.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Диски никому не нужны, так как всё есть в Интернете (не обязательно пиратское, многое можно и официально купить).

К тому же у смартфонов нет привода CD/DVD.

ta‍criqt

ЦитироватьК тому же у смартфонов нет привода CD/DVD.
— Были бы переходники — другое дело. Можно было бы редкие дискачи перетягивать на разные новые машинки.


Upliner

У меня на компе давно уже нет оптического привода. Остался только на старом ноуте, но если посмотреть новые, то подавляющее большинство продают так же без него. DVD уходят в прошлое следом за VHS кассетами, разве что у отдельных ценителей остаются в наличии Blu-ray приводы.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

From_Odessa

Суматранский тигр, дисками пользуются все меньше. На новых ноутбуках зачастую нет специального привода для них, DVD-плееры тоже вряд ли массово покупают. Потому просто падает и падает спрос, который и так уже низкий. У нас тут в одном из соседних гастрономов есть отдел, в котором продают в том числе и диски. Но это уже, скорее, исключение. Нет спроса - нет магазинов. И их будет становиться все меньше.

From_Odessa

Цитата: Суматранский тигр от сентября 17, 2021, 21:31
Хотя я рискну предположить, что их позакрывали из-за засилья пиратской продукции.
Их позакрывали из-за массового распространения быстрого Интернета, в котором большинство людей находит то, что ранее доставало на покупных дисках.

А что до пиратской продукции, то в названных Вами магазинах она разве не была пиратской?

Awwal12

Цитата: Upliner от сентября 18, 2021, 12:42
У меня на компе давно уже нет оптического привода.
Без него несколько рискованно/неудобно бывает всё-таки. Всегда ставлю на компы оптический привод (обычно простой DVD - Blue Ray действительно обычному человеку не нужны).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2021, 13:19
Всегда ставлю на компы оптический привод (обычно простой DVD - Blue Ray действительно обычному человеку не нужны).

1) Вы что, до сих пор на стационарном компьютере сидите? :o
2) У меня с 2001-го года лежит внешний привод. Сначала это был CD-RW, потом многоформатный DVD туда поставил. Двдешки писал до 2009-го года, потом стал на внешние винчестеры писать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2021, 14:07
1) Вы что, до сих пор на стационарном компьютере сидите? :o
На них очень многие сидят. И тому есть объективные причины:

а) Стационарный комп проще получить с необходимой конфигурацией и мощностью. Это, в частности, актуально для тех, кто играет в современные мощные игры. Для того, чтобы в них полноценно поиграть на ноутбуке, нужен так называемый игровой нотубук, который обычно стоит дороже подходящего стационарного компьютера;

б) Стационарный компьютер гораздо проще апгрейдить;

в) Стационарный компьютер лучше поддается ремонту;

г) В стационарном компьютере гораздо проще менять составляющие (или добавлять их), что-то ремонтировать самостоятельно, без помощи серьезного специалиста.

Это все не против ноутбуков (и не личное, если кто подумал: я уже 8,5 лет не работал за стационарным компом, разве что недавно разок сел за него на минуту, но так и не поработал), а просто объяснение, почему человек может предпочитать стационарный комп.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 14:12
а) Стационарный комп проще получить с необходимой конфигурацией и мощностью. Это, в частности, актуально для тех, кто играет в современные мощные игры. Для того, чтобы в них полноценно поиграть на ноутбуке, нужен так называемый игровой нотубук, который обычно стоит дороже подходящего стационарного компьютера;
Также это актуально, например, для тех, кто активно использует звукозаписывающие программы, сочетает использование музыкальных инструментов и компьютера. Еще, есть подозрение, по-настоящему качественную запись видео для видеоблогов тоже проще организовать на стационарном компе.

Upliner

Цитата: Awwal12 от сентября 18, 2021, 13:19Без него несколько рискованно/неудобно бывает всё-таки.
А что рискованного-то? На аварийный случай всегда флешки есть.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Andrey Lukyanov


Upliner

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 18, 2021, 20:20
Где найти ноутбук с экраном 30+ дюймов?
К ноуту вообще-то тоже нормальный монитор можно подключить, вопрос только зачем. Хотя у меня была ситуация, что тяжело было в другой город тащить одновременно монитор и системник, тогда привёз сначала монитор, подключил к ноуту, и какое-то время работал так.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от сентября 18, 2021, 20:20
Где найти ноутбук с экраном 30+ дюймов?

Если вам нужен монитор с диагональю 75 см, значит, вам лучше вообще не сидеть за монитором. А так, даже 42 см — уже огромный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 14:12
На них очень многие сидят. И тому есть объективные причины:

Только одну вижу: компьютер «казённый».
А так:
Цитата: From_Odessa от сентября 18, 2021, 14:12
а) Стационарный комп проще получить с необходимой конфигурацией и мощностью. Это, в частности, актуально для тех, кто играет в современные мощные игры. Для того, чтобы в них полноценно поиграть на ноутбуке, нужен так называемый игровой нотубук, который обычно стоит дороже подходящего стационарного компьютера;
б) Стационарный компьютер гораздо проще апгрейдить;
в) Стационарный компьютер лучше поддается ремонту;
г) В стационарном компьютере гораздо проще менять составляющие (или добавлять их), что-то ремонтировать самостоятельно, без помощи серьезного специалиста.

Совершенно ненужные 90% населения вещи. Реально требуется (и то редко) — добавить оперативки и объёма винчестера — это легко делается и на ноутбуке. Я последний раз покупал стационарный компьютер в 2001-м году. А уже в 2002-м резко пересел на ноутбук, хотя и пришлось поначалу существенно продаунгрейдиться. Но восторг от мобильности с лихвой перекрыл печаль от ухудшившихся параметров. Сейчас даже на работе сижу только на своём ноутбуке и ногами отпихался от рабочего стационарного компьютера, хотя мне и пытались его навязать.

Стационарный компьютер — это бессмысленный пережиток прошлого, лютая древесина и говно мамонта. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2021, 21:19
Если вам нужен монитор с диагональю 75 см, значит, вам лучше вообще не сидеть за монитором. А так, даже 42 см — уже огромный.
Аскетизм какой-то.

Волод

Когда на небольшом экране работаешь с Автокадом, то очень нервирует то, что когда видишь деталь - не видишь целого и наоборот.

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от сентября 18, 2021, 21:54
Когда на небольшом экране работаешь с Автокадом, то очень нервирует то, что когда видишь деталь - не видишь целого и наоборот.

Ставьте монитор с разрешением 4К, всё будет видно даже на 39-сантиметровом мониторе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa


Волод

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2021, 21:57
Цитата: Волод от сентября 18, 2021, 21:54
Когда на небольшом экране работаешь с Автокадом, то очень нервирует то, что когда видишь деталь - не видишь целого и наоборот.

Ставьте монитор с разрешением 4К, всё будет видно даже на 39-сантиметровом мониторе.

Ну не всё.
Но если даже я рассмотрю что-то, то мне же ещё надо будет иметь твёрдую руку фальшивомонетчика, чтобы подвести курсор к нужной точке а не к соседней.
Можно конечно выключить все привязки кроме необходимой в данный момент, но это тоже не комфорт, да и не всегда поможет.

Poirot

Цитата: Суматранский тигр от сентября 17, 2021, 21:31
Не знаю, поднимался ли раньше данный вопрос на нашем форуме и в том ли разделе я его задал, но хотелось бы спросить вот о чём.

Никто случайно из наших форумчан не замечает, что в последние примерно пять лет из России (по крайне мере, из Москвы) куда-то исчезли магазины, в которых продавались компакт-диски с музыкой и играми, а также DVD с кинофильмами (и не только)??? Помнится, в 2000-х годах их было довольно много - например, у метро "Отрадное" в "Золотом Вавилоне" был довольно большой магазин "Легионер" и даже рядом с автобусной остановкой была палатка с дисками, а также были отделы с дисками во всяких Ашанах и Седьмых Континентах. Но последнее время я что-то этих дисков в продаже не вижу. Никто случайно не знает, куда они пропали??? Хотя я рискну предположить, что их позакрывали из-за засилья пиратской продукции.
Это уж давно так. Пожалуй, единственный магазин остался - "Трансильвания" на Тверской. А так, всё ушло в Интернет ("Озоны" всякие, если брать старорежимный подход к делу).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

По поводу монитора к ноуту. Кабель и гнездо есть, можно подключить — это не проблема. Но как их разместить вместе на столе?

Ноут занимает место клавиатуры, но поставить подключенный монитор впереди себя невозможно — вид будет закрываться встроенным монитором ноута. Если сбоку, то это путь к сколиозу, наверно — руки вперед, голова все время в одну сторону повернута... Остается лишь эпизодическое использование для чего-то типа просмотра фильмов сидя на диване, но это не постоянная работа с подключенным монитором.

В общем, как вы решаете эту проблему?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Python, тут по соседству об этом отдельная тема. Щас тебя там процитирую. Думаю, лучше туда, а здесь другое обсуждать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр