Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кураж возвращается!

Автор ta‍criqt, сентября 3, 2021, 08:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ta‍criqt

Кто́ вдохнул вторую (а то и третью жизнь) в кураж, куражиться, на кураже́? Это в молодёжном русском языке́.

Лукас

Интернет? Улица? Скорее всего ответить будет трудно.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Виоленсия

Цитата: ta‍criqt от сентября  3, 2021, 08:47
Кто́ вдохнул вторую (а то и третью жизнь) в кураж, куражиться, на кураже́? Это в молодёжном русском языке́.
А можно примеры именно в молодёжном русском?

Драгана

Никогда в активном употреблении это слово не встречала. Оно, конечно, есть и не вконец устарело, но на каждом шагу не попадается явно.

_Swetlana

В школе в старших классах (1976-1977 гг) мы с подругой часто употребляли глагол "куражиться", цитируя по поводу и без повода известную фразу из пьесы Островского "Гроза": Нет над ним старшего, вот он и куражится.
Начитанные девушки были  ;D
🐇

Tys Pats

В последнее время часто (более часто, чем ранее) в дискуссиях встречаю глагол от этого слова. Правда, не в русском языке.
В обществе стало больше куража, взбалмошности. Люди спорят, протестуют, капризничают...

Виоленсия

Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 10:44
В последнее время часто (более часто, чем ранее) в дискуссиях встречаю глагол от этого слова. Правда, не в русском языке.
Заинтересовали. :) В каком, как звучит?

Tys Pats

Цитата: Виоленсия от сентября 14, 2021, 11:00
Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 10:44
В последнее время часто (более часто, чем ранее) в дискуссиях встречаю глагол от этого слова. Правда, не в русском языке.
Заинтересовали. :) В каком, как звучит?

Лтг. (восточнолатышский) kuražeitīs "волноваться, капризничать, противиться".

From_Odessa

Мне слово "кураж" привычно, поскольку активно используется в футбольной лексике. Там типичны фразы "поймал кураж", "на кураже". Правда, больше в речи пишущий и говорящих журналистов, а не в обычном общении болельщиков. В последнем почти не встречается вроде бы (особенно в устном, в письменно-интернетном, наверное, бывает).

From_Odessa

У Ирины Левонтиной в книге "Русский со словарем" упоминался кураж:

ЦитироватьВот про слово кураж все знают, что у него есть в русском языке два значения. Одно обычно выражает отрицательную оценку и употребляется в ситуации, когда человек устраивает что-то несусветное без всяких разумных причин, просто в видах самовыражения. Очень типично сочетание пьяный кураж. Тут вспоминается Гоголь: "Ноздрев, захлебнув куражу в двух чашках чаю, конечно не без рома, врал немилосердно".

Этот кураж довольно далеко отошел от французского прототипа courage ("мужество", "смелость" или даже "упорство", "усердие") и сродни русским удали, разгулу и загулу. Даже, пожалуй, хуже, поскольку кураж больше связан с идеей разрушения. Особенно эта отрицательная оценка видна в производном глаголе куражиться. Куражиться можно даже над кем-то, то есть чувствуя свою власть над более слабым существом, издеваться над ним и притом находить это забавным и любоваться собой.

Но есть у русского слова кураж и другое – очень положительное – значение. Оно особое – цирковое. Это то состояние подъема и абсолютной уверенности в себе, которое так необходимо цирковому артисту. А если артист потерял кураж, то ему просто нельзя делать опасные трюки или выходить к хищникам.

Конечно, это значение слова кураж используется не только применительно к цирку: о человеке, который сделал что-то, превосходящее его возможности, иногда скажут, что он сделал это на кураже. Танцовщик Александр Годунов говорил: "Человека можно научить танцевать. Но если не будет куража, он не станцует". Подобное высказывание приписывают и Барышникову: мол, когда у него есть кураж, он летает, а когда нет, то просто танцует хорошо. Но это скорее игра, вообще-то кураж – в основном не про балет, а про цирк. А в балете не кураж, а апломб.

Множество цирков в России называются "Кураж" (а когда так называется театр, мы сразу понимаем, что это театр особого рода – с элементами эксцентрики)

злой

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2021, 12:01
Мне слово "кураж" привычно, поскольку активно используется в футбольной лексике. Там типичны фразы "поймал кураж", "на кураже". Правда, больше в речи пишущий и говорящих журналистов, а не в обычном общении болельщиков. В последнем почти не встречается вроде бы (особенно в устном, в письменно-интернетном, наверное, бывает).

Я вообще слышал это слово и воспринимал в контексте любых игр, в том числе компьютерных. Примерно в том смысле, которое описано в цитате выше: когда человек или команда совершит что-то неожиданно яркое и мощное, выйдет на высокие показатели, и на этой волне сделает что-то ещё не менее крутое. "Поймать волну".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Кураж, волна... Азарт еще близкое по значению слово, но используется скорее в контексте азартных игр. А когда касается творчества, еще используют слово вдохновение, но оно более книжное. В повседневности, наверно, чаще можно услышать что-то типа "на подъеме" или "его несет". Как "Остапа несло".  Ну или нейтрально - настроение/настрой на что-то, все переделал, продуктивный день итп. В некоторых сферах еще есть слово драйв, но мне кажется, оно сейчас употребляется куда меньше.


Виоленсия

Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 11:59
Цитата: Виоленсия от сентября 14, 2021, 11:00
Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 10:44
В последнее время часто (более часто, чем ранее) в дискуссиях встречаю глагол от этого слова. Правда, не в русском языке.
Заинтересовали. :) В каком, как звучит?
Лтг. (восточнолатышский) kuražeitīs "волноваться, капризничать, противиться".
Семантика с русским когнатом, похоже, не совпадает полностью?

From_Odessa

Цитата: Драгана от сентября 14, 2021, 12:35
Азарт еще близкое по значению слово, но используется скорее в контексте азартных игр
Я бы сказал, что не только. О том, что человека охватил азарт или он действует азартно, говорят не только в контексте соответствующих игр.

Цитата: Драгана от сентября 14, 2021, 12:35
А когда касается творчества, еще используют слово вдохновение, но оно более книжное
Думаю, в разговорном оно тоже встречается, но не очень часто.

Цитата: Драгана от сентября 14, 2021, 12:35
Как "Остапа несло"
"Остапа понесло" обычно употребляется в негативном контексте и касательно конкретно речи. Типа не выдержал, начал всякое нести, полилась речь, переполненная обычно злобой, раздражением либо/также бредом, чушью.


Драгана

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2021, 13:17
"Остапа понесло" обычно употребляется в негативном контексте и касательно конкретно речи. Типа не выдержал, начал всякое нести, полилась речь, переполненная обычно злобой, раздражением либо/также бредом, чушью.
Я думала, это скорее про то, что называется "гон", "гонит". Не злоба-раздражение, а эмоциональный поток речи, когда "трындит и трындит", чем дальше, тем еще и еще приплетает, может быть по делу, а может быть и чушь или обман. Как некоторые мастера продаж.

Таки да, многие тоже в таком смысле понимают. "Остапа понесло" - это в самом деле чаще не злые речи, а эмоциональные-увлеченные.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/203443-otkuda-poshlo-vyrazhenie-ostapa-poneslo-chto-oznachaet.html

Karakurt

Цитата: ta‍criqt от сентября  3, 2021, 08:47
Кто́ вдохнул вторую (а то и третью жизнь) в кураж, куражиться, на кураже́? Это в молодёжном русском языке́.
и коллаж

ta‍criqt

Коллаж, крепёж и аппликация — это всё от людей искусства.

Tys Pats

Цитата: Виоленсия от сентября 14, 2021, 12:55
Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 11:59
Цитата: Виоленсия от сентября 14, 2021, 11:00
Цитата: Tys Pats от сентября 14, 2021, 10:44
В последнее время часто (более часто, чем ранее) в дискуссиях встречаю глагол от этого слова. Правда, не в русском языке.
Заинтересовали. :) В каком, как звучит?
Лтг. (восточнолатышский) kuražeitīs "волноваться, капризничать, противиться".
Семантика с русским когнатом, похоже, не совпадает полностью?

Немного отличается.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2021, 12:01
Мне слово "кураж" привычно, поскольку активно используется в футбольной лексике. Там типичны фразы "поймал кураж", "на кураже". Правда, больше в речи пишущий и говорящих журналистов, а не в обычном общении болельщиков. В последнем почти не встречается вроде бы (особенно в устном, в письменно-интернетном, наверное, бывает).

Вот прямо щас читаю статью:

ЦитироватьАршавин поучаствовал в первом голе «Зенита», но разницу сделал не он, а другой полузащитник – Денис Угаров. Это стало огромным сюрпризом! Дело в том, что Угаров вообще не отличался результативностью: в 124 матчах чемпионата России он не забил ни одного гола. Тем не менее в Брэдфорде Денис поймал какой-то невероятный кураж.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

По моему, оно в разговорной речи давно вытеснено словом "драйв".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

"То ли видится мне,
то ли кажется,
то ли старый колдун куражится".
   ("Морозко")

Драгана

Цитата: jvarg от сентября 14, 2021, 16:49
По моему, оно в разговорной речи давно вытеснено словом "драйв".
Мне кажется, несколько лет назад это слово употреблялось, а сейчас встречается куда реже. Волна, подъем, завелся, несет, зажигает, отжигает встречаются чаще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр