Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футбол, Лига Чемпионов 2021/2022

Автор From_Odessa, августа 27, 2021, 01:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2021, 09:34
Меня просто поразил с приятной стороны тираспольский "Шериф"! Его выход в раунд плей-офф Лиги Чемпионов был неплозим достижением, но домашние 3:0 против загребского "Динамо" - это нечто дивное! Теперь тираспольцы имеют реальнейший шанс принести Молдавии первое в истории участие в групповом турнире ЛЧ!
В ответном матче "Шериф" удержал спокойные 0:0 и - да, это случилось! Впервые в истрии молдавский клуб в основной сетке Лиги Чемпионов!

Группа команде украинского тренера Юрия Вернидуба, конечно, попалась жуткая: "Реал", "Интер" и донецкий "Шахтер". Вряд ли тираспольцы будут выше последнего места. Но для них, думаю, это щас вторично, им важно само участие. А какой ажиотаж будет в стрлмце ПМР, куда приедут мадридский и миланский гранды!

Любопытно при этом, что "Интер", "Реал" и" Шахтер" второй сезон кряду в одной группе! При этом миланцы с мадридцами не пересекались в официальных турнирах с осени 98-го, а теперь вот будут играть второй год подряд.

From_Odessa

Начиная с сезона 2000/2001 "Шахтер" множество раз играл в групповом турнире Лиги Чемпионов. Бывало всякое, но еще никогда не случалось так, чтобы "горняки" оставались без побед. Это выступление - худшее в их истории, увы и ах. Да и два забитых гола - кошмарный показатель.
Но болельщикам злейшего врага точно нечего радоваться, ибо "Динамо" вообще сумело отличиться лишь однажды. Киевлянам доводилось выступать и похуже, но вот в плане количества голов такого ужаса не наблюдалось.

Это, без сомнения, один из худших групповых турниров Лиги Чемпионов для украинского футбола. "Шахтер" спустя десять лет впервые опустился на четвертое место, а Украина в целом очень давно не оставалась без клубов в евровесне.

From_Odessa

Год за годом "Зальцбургу" не удавалось пробиться сквозь сито квалификации в Лигу Чемпионов, причем даже тогда, когда все вроде бы складывалось в пользу австрийского клуба. Уже начались разговоры о мистическом нежелании ЛЧ видеть этот клуб среди своих участников. И вот, наконец, благодаря победе "Челси" в Лиге Европы два года назад, "Зальцбург" (клуб этот, кстати, для меня немного особенный потому, что мне довелось побродить по улицам Города Соли и гористой местности около него. Но стадион я не видел) получил прямую путевку в Лигу Чемпионов. И вот уже третье кряду участие в группе, которое, наконец, завершилось триумфом: "Ред Булл" в плей-офф! Причем, думаю, для "красных быков", наверное, особенно приятно, что им удалось достичь этого на фоне того, что "старшие братья" остались за бортом 1/8 финала ЛЧ. Конечно, группы у "Лейпцига" и "Зальцбурга" были совсем разными, и та, в коей выступали "австрийские рогатые", номинала квартет из другого еврокубка, но, тем не менее.

Пока Джесси Марш приходит в себя после отставки из стана одних "красных быков", другие, от которых он ушел на повышение, празднуют...

А "Зальцбург" еще и переписывает историю! Никогда еще австрийским клубам не удавалось добраться до постгрупповой стадии плей-офф Лиги Чемпионов. И лишь однажды доселе они преодолевали групповую стадию, аж двадцать один год назад, когда "Штурм" из Граца, потерпев по ходу дела два поражения со счетом 0:5 (!), сумел выиграть (!) свою группу. Но тогда дальше следовала еще одна групповая стадия.

From_Odessa

Впервые с сезона 2000/2001 "Барселона" не сумела преодолеть групповую стадию Лиги Чемпионов. Тогда каталонцы также стали третьими, уступив вторую строчку "Лидсу" (который нынче об ЛЧ может только мечтать). С тех пор "Барса" только однажды (в 2003 году) не играла в главном еврокубке, во всех же остальных случаях она выступала в групповом турнире Лиги Чемпионов и неизменно преодолевала его. Более того, уже много-много лет даже вопроса о том, пройдет ли сине-гранатовая команда в плей-офф ЛЧ, почти никогда не стояло. И перед стартом текущего (из-за погоды он все еще текущий), несмотря на все проблемы "Барселоны", на самом деле, мало кто сомневался в том, что она будет в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но...

Впервые с сезона 2003/2004 "Барселона" сыграет в еврокубках за пределами Лиги Чемпионов (Суперкубок УЕФА не учитываю). Восемнадцать лет назад представить "блауграна" в Кубке УЕФА было проще, чем сейчас - в Лиге Европы (в этом турнире, если рассматривать его отдельно, "Барса" будет дебютировать). Но теперь уже не надо представлять - мы это увидим.

Показатели "Барселоны" в группе Лиги Чемпионов, конечно, выглядят дико. Три крупных поражения (ровно половина матчей), четыре поединка без забитых голов, всего два мяча, проведенных в ворота соперника, и оба - аутсайдеру группы, ни разу не забито больше гола за матч... Даже до величайшей эпохи в истории каталонского клуба такое представлялось с трудом, а сейчас - тем более, опять же, при всех проблемах.

Я тут перечислил все кошмарное, что случилось в нынешнем еврокубковом сезоне с "Барселоной". Как будто танцевал на костях ее болельщиков. На самом деле - ничего такого. Я прекрасно понимаю их чувства, а последние пару-тройку лет они терпят один болезненный удар за другим, причем иногда на уровне "думал, что хуже не будет, но нет, теперь еще и это". Искренне сочувствую всем тем, кто верно поддерживает каталонцев. Я уверен, друзья, что унывать вам не стоит, как бы ни было тяжело, и праздник уже скоро вернется на вашу улицу. А, может, и совсем скоро. Хави только-только пришел к руководству командой, он будет строить ее и вести по пути своей философии. Бардак в клубе постепенно разгребут, ситуация с кадрами начнем улучшаться. И "Барселона", конечно же, вернется, иначе быть не может.

From_Odessa

То, что произошло в понедельник во время жеребьевки Лиги Чемпионов - это, конечно, уже за гранью. Мне и в голову не приходило, что в УЕФА могут допустить ошибки на ТАКОМ уровне. И ладно бы еще не сразу поняли, что "МЮ" и "Вильярреал" не могут встретиться в 1/8-й (хотя как, будучи погруженным в эту сферу, можно такое не понять вообще мгновенно?). Но как можно было еще и не сообразить, что шар с "МЮ" должен вернуться на свое место, ибо его, получается, еще не отжеребили? Конечно, там многое определяет засбоивший компьютер, но, тем не менее...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр