Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Супергруппы

Автор Poirot, августа 24, 2021, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

В музыке, особенно в той, которая рок, существует такое весьма нередкое явление как супергруппы. Кто не в курсе, поясню, что это такая группа, в которой участвуют музыканты из двух-трёх-четырёх известных групп. То есть, для них это как бы такой побочный проект. По моим наблюдениям, не все такие супергруппы получаются интересными и успешными. Но попадаются и реально удачные проекты. Например, Audioslave (вокалист из Soundgarden, остальные музыканты из Rage against the machine), Velvet Revolver (певец из Stone Temple Pilots, гитарист из Wasted Youth, остальные из Guns n' Roses), Down (Pantera, Corrosion of conformity, Crowbar и др.). Есть ли у кого ишшо удачные примеры?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 00:28
В музыке, особенно в той, которая рок, существует такое весьма нередкое явление как супергруппы. Кто не в курсе, поясню, что это такая группа, в которой участвуют музыканты из двух-трёх-четырёх известных групп.
Был не в курсе, очень интересно было узнать о явлении.

Alexi84

Мне из супергрупп больше всего нравятся Avantasia (особенно первые два альбома) и Ayreon (особенно двойной альбом "01011001").  ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от августа 24, 2021, 00:36
Мне из супергрупп больше всего нравятся Avantasia (особенно первые два альбома) и Ayreon (особенно двойной альбом "01011001").
О, знаю обе, хотя с творчеством едва знаком. Но при этом понятия не имел, что это супергруппы.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Traveling Wilburys, UK, Emerson Lake Palmer - первое, что в голову пришло. Но их много. И границы между просто группой и супергруппой довольно размыты. Все музыканты до прихода в группу где-то играли. Хотя, были исключения. Некоторые и с подросткового возраста вместе играли.

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 07:03
Traveling Wilburys, UK, Emerson Lake Palmer
И все удачные? А какие основные место работы было у членов группы Emerson Lake & Palmer? Lake вроде пару раз в King Crimson засветился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 09:21
Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 07:03
Traveling Wilburys, UK, Emerson Lake Palmer
И все удачные? А какие основные место работы было у членов группы Emerson Lake & Palmer? Lake вроде пару раз в King Crimson засветился.
Эмерсон ранее играл в группе The Nice, Лейк — в King Crimson, а Палмер — в Crazy World of Arthur Brown и Atomic Rooster.
Насчёт удачности - у всех своё мнение. Мне нравится.

Poirot

Эээ, раньше играл это не совсем то. Главное условие, чтобы основная группа была активной, и этот музыкант там играл тоже. Как по мне, ELP стала основной группа для этих трех. Правда, двоих уже нет в живых.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Я ныне далёк от любви к олдскульному року, она у меня прошла лет в 17, но если говорить про группы более новых стилей, то припоминаю, что когда был ещё жив солист Линкин Парка, у него был параллельный проект Fort Minor, и тот из них, который японец, тоже где-то на стороне поигрывал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 09:37
Эээ, раньше играл это не совсем то. Главное условие, чтобы основная группа была активной, и этот музыкант там играл тоже. Как по мне, ELP стала основной группа для этих трех. Правда, двоих уже нет в живых.
Ну если "побочность" - обязательное требование, то не подходит. Обычно супергруппу определяют как группу, музыканты которой уже добились известности в других группах.
ELP момент основания воспринималась как супергруппа. Если бы проект успеха не имел, музыканты возвратились в свои прежние группы. но так получилась, что побочная группа оказалась популярнее основных. За исключением King Crimson, может быть.
Что касается UK, то это как раз типичный побочный проект, не имевший особого успеха. Несмотря на высочайшее качество музыки. Группа записала 2 альбома в разных составах. Каждый участник потом продолжил свою карьеру в других группах или сольно.
Traveling Wilburys - типичный побочный проект. Правда, все музыканты в момент существования группы были сольными исполнителями, хотя Харрисон и Линн были когда-то в составе очень известных групп.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от августа 24, 2021, 09:45
Я ныне далёк от любви к олдскульному року, она у меня прошла лет в 17, но если говорить про группы более новых стилей, то припоминаю, что когда был ещё жив солист Линкин Парка, у него был параллельный проект Fort Minor, и тот из них, который японец, тоже где-то на стороне поигрывал.
А есть какая-то принципиальная разница между олдскульными и новыми? По-моему, все идеи зародились в 60- начале 70-х. Дальше только их развивали.
Исключения были, но немного совсем. Их явно недостаточно, чтобы говорить о какой-то "новой музыке".

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 09:50
Что касается UK, то это как раз типичный побочный проект, не имевший особого успеха.
Об этой группе ничего не знаю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 09:56
А есть какая-то принципиальная разница между олдскульными и новыми? По-моему, все идеи зародились в 60- начале 70-х. Дальше только их развивали.
Исключения были, но немного совсем. Их явно недостаточно, чтобы говорить о какой-то "новой музыке".
В рок-музыке я уже не слышу ничего нового года эдак с 1999-го. В основном происходит более углублённая разработка и скрещивание существующих направлений.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 10:09
Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 09:50
Что касается UK, то это как раз типичный побочный проект, не имевший особого успеха.
Об этой группе ничего не знаю.
Если интересен прогрок - советую.

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 10:12
Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 09:56
А есть какая-то принципиальная разница между олдскульными и новыми? По-моему, все идеи зародились в 60- начале 70-х. Дальше только их развивали.
Исключения были, но немного совсем. Их явно недостаточно, чтобы говорить о какой-то "новой музыке".
В рок-музыке я уже не слышу ничего нового года эдак с 1999-го. В основном происходит более углублённая разработка и скрещивание существующих направлений.
Использование микротональности в роке у King Gizzard and the Lizard Wizard. Не помню, чтобы в 70-х кто-либо так экспериментировал.
Больше тоже не вспомню.

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от августа 24, 2021, 10:12
В рок-музыке я уже не слышу ничего нового года эдак с 1999-го.
Кстати, в 90-е тоже было не очень много новаторства. В первую очередь вспоминаю My Bloody Valentine. А больше ничего в голову и не приходит. Гранж - возможно. Хотя, может и он был в той или иной форме. Может, что-то в электронике новое было. Здесь я не большой любитель. Мог что-то и упустить.

злой

Я бы в классическом, "олдскульном" роке выделил следующие черты:

1. "Квадратные" аккорды;
2. "Соло-запилы", в которых иногда больше желания соло-гитариста показать, "как он умеет", чем какой-то красоты;
3. Сильный в плане умения солистов брать ноты и петь громко вокал;
4. В целом, драйв преобладает над мелодикой. Рок - музыка "честная, но простоватая", хотя музыки в ней побольше, чем, скажем, в грушинском фестивале, честности - больше, чем в попсе.

От этих "центральных положений" есть колебания в ту или иную сторону. Рок может быть "мелодичным" или "арт", там эстетике большее внимание уделено, может быть наоборот, с одним галимым рёвом, может быть акцент на смысл текстов, на остроте эмоций и т.п. Но всё это - в определённых пределах. "Золотые годы" олдскульного рока - рубеж 80-х и 90-х.

Ну а то, что после 90-х, это действительно поиски в смежных направлениях - гибриды рока с рэпом, электроникой, фолком, попсой. Это уже не классический рок (который для меня слишком "подростковый" и простодушный), но это, с другой стороны, музыка, которая больше соответствует "духу поколения", её играют "по ощущению", а не потому, что есть какие-то "каноны".  Может поэтому она мне ближе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

az-mnogogreshny

Цитата: злой от августа 24, 2021, 10:24
Я бы в классическом, "олдскульном" роке выделил следующие черты:

1. "Квадратные" аккорды;
2. "Соло-запилы", в которых иногда больше желания соло-гитариста показать, "как он умеет", чем какой-то красоты;
3. Сильный в плане умения солистов брать ноты и петь громко вокал;
4. В целом, драйв преобладает над мелодикой. Рок - музыка "честная, но простоватая", хотя музыки в ней побольше, чем, скажем, в грушинском фестивале, честности - больше, чем в попсе.

От этих "центральных положений" есть колебания в ту или иную сторону. Рок может быть "мелодичным" или "арт", там эстетике большее внимание уделено, может быть наоборот, с одним галимым рёвом, может быть акцент на смысл текстов, на остроте эмоций и т.п. Но всё это - в определённых пределах. "Золотые годы" олдскульного рока - рубеж 80-х и 90-х.

Ну а то, что после 90-х, это действительно поиски в смежных направлениях - гибриды рока с рэпом, электроникой, фолком, попсой. Это уже не классический рок (который для меня слишком "подростковый" и простодушный), но это, с другой стороны, музыка, которая больше соответствует "духу поколения", её играют "по ощущению", а не потому, что есть какие-то "каноны".  Может поэтому она мне ближе.
рубеж 80-х и 90-х - это не золотые годы, а уже перепевы того, что было раньше. Весь метал вырос из Led Zeppelin, Black Sabath, Deep Purple. Точнее, из их альбомов начала 70-х.
Oasis  и прочий бритпоп - это подражание Битлз и Роллинг Стоунз. Это даже не скрывалось.

злой

Бритпоп, на мой взгляд, вообще явление, соответствующее "их" мироощущению, в рамках которого и Битлз, и Роллинг Стоунс, и Оазис с Радиохедом - просто отражение британского духа. То, что более поздние берут "темы" у более ранних, как бы естественно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 10:40
рубеж 80-х и 90-х - это не золотые годы

Соглашусь, скорее да, "последний всплеск интереса".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от августа 24, 2021, 10:23
Кстати, в 90-е тоже было не очень много новаторства.
Назову вам, по крайней мере, три прорыва: Nirvana, Korn, System of a down.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр