Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обращение к японцам

Автор alexS31, августа 23, 2021, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexS31

Здравствуйте! Нужен совет по японской культуре. Завтра предстоит общаться с японскими официальными лицами по работе, в роли гида. К счастью они вроде бы говорят по-русски, надеюсь достаточно хорошо, иначе придется на английском общаться. Вопрос: как к ним обращаться? Вроде нужно -сан добавлять после фамилии, но они супруги и фамилия одинаковая, т.е. и мужа и жену одинаково называть?

Jorgan

Цитата: alexS31 от августа 23, 2021, 13:45
Здравствуйте! Нужен совет по японской культуре. Завтра предстоит общаться с японскими официальными лицами по работе, в роли гида. К счастью они вроде бы говорят по-русски, надеюсь достаточно хорошо, иначе придется на английском общаться. Вопрос: как к ним обращаться? Вроде нужно -сан добавлять после фамилии, но они супруги и фамилия одинаковая, т.е. и мужа и жену одинаково называть?
-сан - это японский суффикс, незачем его тащить в русский или английский язык

если Вы говорите Mr/Mrs Tanaka - это уже вежливо
nieko nenoriu

alexS31

В кино часто японцам -сан говорят. Я думал при первом знакомстве так сказать, а дальше уже не использовать. Но, раз не рекомендуете, тогда придется, наверно, просто Господин/Госпожа Танака говорить. Спасибо!

Andrew

А тащить в русский Mr/Mrs ?
По-русски вежливо будет обращаться по имени-отчеству. Применимо ли это к японцам?
Дякую тобі Боже що я москаль

ta‍criqt

Цитировать-сан - это японский суффикс, незачем его тащить в русский или английский язык

если Вы говорите Mr/Mrs Tanaka - это уже вежливо
— Почему-то к полякам значит нормально обращаться Пан Икс, Пани Игрек + 3 л. ед. ч. гл., а японцев нельзя? Ведь цель — понравиться собеседнику, выторговать у него расположение и выгоду. Главное не слишком кривляться, чтобы не подумали, что передразнивают, ну и себя саном/паном не называть.

ta‍criqt

ЦитироватьПрименимо ли это к японцам?
— Дорогой Кацухиро Масаович, прошу вас сесть... Надо узнать перед этим, захотят ли собеседники упонминания имени отцов.

Andrey Lukyanov

Помню какое-то кино 1990-х годов, там к японцу по-русски обращались на «-сан».

В принципе можно говорить «господин такой-то / госпожа такая-то».

Awwal12

Цитата: Andrew от августа 23, 2021, 15:52
А тащить в русский Mr/Mrs ?
По-русски вежливо будет обращаться по имени-отчеству. Применимо ли это к японцам?
По-русски вежливо обращаться по отчеству к  тем, у кого оно есть.
Иначе только "господин ХХХ".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Причем тут ещё 2 варианта: "господин/госпожа" + фамилия или имя. Первое более формально. Второе - менее.

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2021, 18:09
По-русски вежливо обращаться по отчеству к  тем, у кого оно есть.
Теоретически японцы-русофилы могут попросить называть себя по имени-отчеству, но это уже для неофициальной части.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от августа 23, 2021, 18:12
Причем тут ещё 2 варианта: "господин/госпожа" + фамилия или имя. Первое более формально. Второе - менее.
Второе звучит по-русски уже откровенно инопланетно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2021, 18:14
Цитата: Виоленсия от августа 23, 2021, 18:12
Причем тут ещё 2 варианта: "господин/госпожа" + фамилия или имя. Первое более формально. Второе - менее.
Второе звучит по-русски уже откровенно инопланетно.
Ну, если задача - угодить японским официальным лицам, то какая разница?

ta‍criqt

А чем уважаемый не подходит? Может японец-социалист, но от уважения он вряд откажется.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от августа 23, 2021, 18:21
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2021, 18:14
Цитата: Виоленсия от августа 23, 2021, 18:12
Причем тут ещё 2 варианта: "господин/госпожа" + фамилия или имя. Первое более формально. Второе - менее.
Второе звучит по-русски уже откровенно инопланетно.
Ну, если задача - угодить японским официальным лицам, то какая разница?
Это какое-то нелепое смешение кодов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ta‍criqt

Надо понимать, что фамилия всё-таки для Яяпонцев важнее, чем для среднего западника.

Leo

Цитата: ta‍criqt от августа 23, 2021, 15:57
Цитировать-сан - это японский суффикс, незачем его тащить в русский или английский язык

если Вы говорите Mr/Mrs Tanaka - это уже вежливо
— Почему-то к полякам значит нормально обращаться Пан Икс, Пани Игрек + 3 л. ед. ч. гл., а японцев нельзя? Ведь цель — понравиться собеседнику, выторговать у него расположение и выгоду. Главное не слишком кривляться, чтобы не подумали, что передразнивают, ну и себя саном/паном не называть.
а что, хорошо звучит: пан-сан

ta‍criqt

Цитироватьа что, хорошо звучит: пан-сан
— Господин коимбрский хлебушко, калачу дедушко.

alexS31

Цитата: Виоленсия от августа 23, 2021, 18:12
Причем тут ещё 2 варианта: "господин/госпожа" + фамилия или имя. Первое более формально. Второе - менее.
Думаю, выберу первый вариант. А там как пойдет. Если что - приезжает посол Японии в России с супругой. Посмотрел про них, по-русски говорят достаточно хорошо и в России живут давно, интересуются русской культурой и, скорее всего, знают ее гораздо лучше меня, супруга его даже пишет русские иконы. Переводить возможно ничего не придется, но сопровождать надо.
Спасибо всем за советы!

Jorgan

Цитата: Andrew от августа 23, 2021, 15:52
А тащить в русский Mr/Mrs ?
при чем тут русский?
я думаю топикстартер сам способен в русском добавить г-н/г-жа
nieko nenoriu

Andrey Lukyanov

Цитата: Jorgan от августа 23, 2021, 21:31
при чем тут русский?

Цитата: alexS31 от августа 23, 2021, 13:45
К счастью они вроде бы говорят по-русски, надеюсь достаточно хорошо, иначе придется на английском общаться.

Jorgan

Цитата: Andrey Lukyanov от августа 23, 2021, 22:13
Цитата: alexS31 от К счастью они вроде бы говорят по-русски, надеюсь достаточно хорошо, иначе придется на английском общаться.
Цитата: Andrew от августа 23, 2021, 15:52
А тащить в русский Mr/Mrs ?

nieko nenoriu

alexS31

Что ж, визит прошел хорошо. Общаться все-таки пришлось на английском, т.к. госпожа жена посла предпочла именно этот вариант. Посол хорошо понимал по-русски и в переводе не нуждался. Обращался я к ним всего один или два раза, когда представлялся и когда спрашивал, на каком языке лучше общаться. Дальше как-то не было необходимости. Ездили в Прохоровку, посетили два музея и походили по Прохоровскому полю, а также они изъявили желание прокатится на танке (ну, вообще-то это был БТР гусеничный или что-то вроде) и пообедали в кафе "Блиндаж". В общем прием им понравился, нам тоже, только устали немного и они и мы (были я и секьюрити). Кстати секьюрити к ним обращался с использованием -сан, и они тоже, когда в разговоре с нами упоминали руководителей нашей компании, тоже добавляли -сан к их фамилии. Походу, это универсальный вариант.

Andrew

Цитата: Jorgan от августа 23, 2021, 21:31
Цитата: Andrew от августа 23, 2021, 15:52
А тащить в русский Mr/Mrs ?
при чем тут русский?
я думаю топикстартер сам способен в русском добавить г-н/г-жа
Значит, вы думаете, что он сам не способен в английском добавить Mr/Mrs...
Дякую тобі Боже що я москаль

Jorgan

Цитата: Andrew от августа 25, 2021, 02:45
Значит, вы думаете, что он сам не способен в английском добавить Mr/Mrs...
Пожалуйста, воздержитесь в будущем от выдумываения за меня того, о чем я думаю.
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр