Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пожалуйста, помогите придумать имя

Автор Magnus, июля 17, 2021, 00:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Magnus

Пожалуйста, помогите придумать имя

Может быть все это глупо, и мало связано с серьезной лингвистикой...
В общем, мне нужно придумать древнее имя для чародея и так, чтобы оно передавало бы некоторый смысл. Я остановился на имени с корнем на основе ИЕ корня *weid. То есть имя со значением ''видящий'', ''знающий''. Тем более, что был очень удивлен тем, что похожий корень есть в семитских языках, и он так же вроде бы связывается с магией.

"ydʕ
To know.
Mandean, from Mandean mandaya, having knowledge, from manda, from earlier Aramaic mandaʕ, maddaʕ, knowledge, infinitive of yədaʕ, to know."

Только, вот как это имя могло бы звучать ? Имена-прилагательные произошедшие от глаголов, в ИЕ языках должны оканчиваться на суффикс –nos, правильно? Могло ли быть такое мужское личное имя как Wedi –o – nos, в значении ''видящий'', ''знающий''? Или оно должно было звучать как Weid – o –nos или Weid-os?


Mass



Господин топикстартер, правильный ответ на Ваш вопрос безусловно потребует год и один день)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

Вдруг вспомнил старый анекдот , что случись матч Израиль - Лихтенштейн, кому-то по инерции захочется вставить отчество

ta‍criqt

Можно поизголяться с орфографией, и выдать что-нибудь навроде Hweyddwr .

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от ноября 23, 2021, 01:09
Можно поизголяться с орфографией, и выдать что-нибудь навроде Hweyddwr .

Хвёдор?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt


Mass

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:54
Вдруг вспомнил старый анекдот , что случись матч Израиль - Лихтенштейн, кому-то по инерции захочется вставить отчество
А ведь хороший анекдот)

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2021, 05:44Хвёдор?
Однозначно передает некоторый смысл.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ta‍criqt

Цитироватьматч Израиль - Лихтенштейн, кому-то по инерции захочется вставить отчество

А ведь хороший анекдот)
— А почему бы не Францевич. Хорошая страна, футбольная. Рав Гилькипер рекомендує.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:54
Вдруг вспомнил старый анекдот , что случись матч Израиль - Лихтенштейн, кому-то по инерции захочется вставить отчество
предлагаю Пинхасович

Ardito

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2021, 13:35
Цитата: Leo от ноября 23, 2021, 00:54
Вдруг вспомнил старый анекдот , что случись матч Израиль - Лихтенштейн, кому-то по инерции захочется вставить отчество
предлагаю Пинхасович
А Израиль- Люксембург?
Ghiebh foighidinn furtachd

RockyRaccoon


Ardito

Ghiebh foighidinn furtachd

злой

Помнится, в одном из моих приятельских чатов, участник, мой друг, попросил нас набросать варианты имён, поставив условие: чтобы имя начиналось на Г и было не меньше 5 букв. Другой наш общий друг практически сразу предложил вариант "Гаврош" 😁
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Цитата: Magnus от июля 17, 2021, 00:20
В общем, мне нужно придумать древнее имя для чародея и так, чтобы оно передавало бы некоторый смысл.
Ищете словари древних языков - например, шумерского - и придумываете. :umnik:

Ardito

А если бы я предложил "Гуинплен", злой какой картинкой ответил бы? ))
Ghiebh foighidinn furtachd

злой

Цитата: Ardito от ноября 23, 2021, 15:08
А если бы я предложил "Гуинплен", злой какой картинкой ответил бы? ))

Гаврош всё-таки преподносился в школьной литературе как положительный персонаж. В качестве немного глупой, но всё-таки доброй шутки - вполне себе нормально для дружеского чата. А то, что вы предлагаете - это глупо и не смешно.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ardito

Цитата: злой от ноября 23, 2021, 15:15
Цитата: Ardito от ноября 23, 2021, 15:08
А если бы я предложил "Гуинплен", злой какой картинкой ответил бы? ))

Гаврош всё-таки преподносился в школьной литературе как положительный персонаж. В качестве немного глупой, но всё-таки доброй шутки - вполне себе нормально для дружеского чата. А то, что вы предлагаете - это глупо и не смешно.
И всё вам не угодишь... :donno:  Что же тогда? "Гоблин" уже занят.. :what: "Геракл", может?  :???
Ghiebh foighidinn furtachd

Magnus

Цитата: Mass от ноября 22, 2021, 22:06


Господин топикстартер, правильный ответ на Ваш вопрос безусловно потребует год и один день)))

Ну, мы же не кельты, зачем столько ждать?

А за Ceredwen, спасибо - интересный кельтский нью эйдж.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Magnus

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2021, 14:43
Цитата: Magnus от июля 17, 2021, 00:20
В общем, мне нужно придумать древнее имя для чародея и так, чтобы оно передавало бы некоторый смысл.
Ищете словари древних языков - например, шумерского - и придумываете. :umnik:

Это будет очень забавно, (для шумерологов) поскольку я имею об индоевропейских-то языках поверхностное знание, а уж о шумерском так и подавно. Просто ueid/uid - очень странный корень, который есть как в индоевропейских языках, так и очень похожий корень в афразийских - вот это меня и заинтересовало.

Magnus

Цитата: ta‍criqt от ноября 23, 2021, 01:09
Можно поизголяться с орфографией, и выдать что-нибудь навроде Hweyddwr .

И что означает это валлийское имя?

Magnus

Цитата: Magnus от июля 17, 2021, 00:20
Пожалуйста, помогите придумать имя

Может быть все это глупо, и мало связано с серьезной лингвистикой...
В общем, мне нужно придумать древнее имя для чародея и так, чтобы оно передавало бы некоторый смысл. Я остановился на имени с корнем на основе ИЕ корня *weid. То есть имя со значением ''видящий'', ''знающий''. Тем более, что был очень удивлен тем, что похожий корень есть в семитских языках, и он так же вроде бы связывается с магией.

"ydʕ
To know.
Mandean, from Mandean mandaya, having knowledge, from manda, from earlier Aramaic mandaʕ, maddaʕ, knowledge, infinitive of yədaʕ, to know."

Только, вот как это имя могло бы звучать ? Имена-прилагательные произошедшие от глаголов, в ИЕ языках должны оканчиваться на суффикс –nos, правильно? Могло ли быть такое мужское личное имя как Wedi –o – nos, в значении ''видящий'', ''знающий''? Или оно должно было звучать как Weid – o –nos или Weid-os?

В общем, нашел я на форуме интересный вариант от Azzurro:

''Но v появляется только у основ на гласный как интервокальная прокладка.
В чистом виде это -us- (пришед-ший < *prixed-us-j-). Оказалось, оно имеет соответствия в других индоевропейских (скт., лит., греч., ср. греч. eidOs (c долгим о) "знающий" ("узнавший"), из *weid-us-Os).
Кстати, йотация в причастиях настоящего времени возникла под влиянием старых форм женского рода консонантной основы: берущая - beronti (с долгим i), переоформленных в славянском женским окончанием a: berontja. Возможно, наращение j в причастии прошедшего времени появилось аналогично - из формы ж. рода первоначально консонантной основы: *nes-us-i "несшая" > *nes-usj-o "несший".''

Как считаете, могло ли быть у древнеиндоевропейского шамана имя weid-usj-os, хотя правильнее было бы wid-usj-os?

На древнегреческом widusia - это ведунья.

Wolliger Mensch

Цитата: Magnus от ноября 29, 2021, 23:08
В чистом виде это -us- (пришед-ший < *prixed-us-j-).

Ну как так-то?! :fp: Др.-русск. пришьдъ, род. падеж пришьдьша.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Magnus

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 29, 2021, 23:14
Цитата: Magnus от ноября 29, 2021, 23:08
В чистом виде это -us- (пришед-ший < *prixed-us-j-).

Ну как так-то?! :fp: Др.-русск. пришьдъ, род. падеж пришьдьша.

Это я скопировал с этой темы:
Происхождение суффикса прошедшего времени L

Эх, только подобрал имя, а тут бац! - и оно с ошибкой...  :)
Вроде только задумал немножко пографоманить, так придумать имя для индоевропейского шамана - это целая проблема.
Как я понимаю, что древнегреческое мужское имя должно звучать что-то типа Widusios? Просто, с суффиксом мужского рода –OS?

Bhudh

В древнегреческом классического периода начальный *w- уже почил в Боѕѣ.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр