Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что сделало мультфильм "Жил-был пёс" культовым и всенародно любимым?

Автор From_Odessa, июля 2, 2021, 07:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

На самом деле такой вопрос можно задать обо многих фильмах, мультфильмах и так далее, да, собственно, обо всем, что обрело такой статус. Просто мне захотелось разобрать именно данный мультфильм (который я сам обожаю). Понятно, что кому-то он не нравится, кто-то равнодушен к нему, а кто-то даже не слышал о таком. Но все же он пользуется непроходящей популярностью у очень большой массы людей, причем не в одном поколении. Вот мне и интересно узнать ваши мнения, что в нем оказало такой эффект, и почему, на Ваш взгляд, эти вещи подействовали таким образом. А также, возможно, у вас есть версии о факторах вне мультфильма, которые оказали влияние на его судьбу.


From_Odessa

Цитата: KW от июля  2, 2021, 08:21
Юмор.
Несомненно, что юмор тут играет огромную роль. Хотя только ли юмор? Возможно, там есть и ирония, но не уверен. Однако думаю, что есть и другие факторы. Но даже, если говорить конкретно о юморе, то какие именно удачные шутки, юмористические образы Вы бы выделили?



ta‍criqt

Атмосфера достигается наложением статичной картинки на музыку. Вот и вся тайна. Которая не делает мультфильм хуже, наоборот, проверено годами. Смотрите, например, последние кадры.

ta‍criqt


Волод



From_Odessa

Цитата: Iskandar от июля  2, 2021, 09:52
По-моему, из-за волка.
Он там самый яркий элемент, это, наверное, да. Может, конечно, у кого-то другие ощущения. Но, думаю, что для большинства, скорее всего, так. И главная цитата, вышедшая из мультика - слова волка. Также еще цитируется "щас спою", что тоже произнес он. Пса, кажется, никто не цитирует.

From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от июля  2, 2021, 09:10
Атмосфера достигается наложением статичной картинки на музыку. Вот и вся тайна. Которая не делает мультфильм хуже, наоборот, проверено годами. Смотрите, например, последние кадры.
Вряд ли дело только в этом. Если вообще это один из главных факторов в данном случае. Я про популярность мультфильма.

Цитата: ta‍criqt от июля  2, 2021, 09:12
Кроме того, народ любит очеловеченных животных. Так уж повелось.
Это понятно, но далеко не все мультфильмы с очеловеченными животными достигают таких вершин. То есть, тут можно просто перефразировать вопрос: в чем особенности конкретно данного очеловечивания, что оно привело к такому эффекту?


From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от июля  2, 2021, 09:10
Атмосфера достигается наложением статичной картинки на музыку
Это, собственно, не единственный способ создания атмосферы. Я бы сказал, что это способ создания атмосферы определенного типа. Мощный, конечно, при правильном использовании. И не только в мультфильмах, но и в фильмах, документалистике.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2021, 07:36
На самом деле такой вопрос можно задать обо многих фильмах, мультфильмах и так далее, да, собственно, обо всем, что обрело такой статус. Просто мне захотелось разобрать именно данный мультфильм (который я сам обожаю). Понятно, что кому-то он не нравится, кто-то равнодушен к нему, а кто-то даже не слышал о таком. Но все же он пользуется непроходящей популярностью у очень большой массы людей, причем не в одном поколении. Вот мне и интересно узнать ваши мнения, что в нем оказало такой эффект, и почему, на Ваш взгляд, эти вещи подействовали таким образом. А также, возможно, у вас есть версии о факторах вне мультфильма, которые оказали влияние на его судьбу.

ЖБП в советское время не был никаким «культовым» — просто ещё один смешной и добродушный мультик для взрослых, озвученный известными актёрами (это, я бы сказал, дало половину популярности мультфильму). Это уже потом скучающие «критики» его стали поминать, а с приходом этих ваших энторнетов стали разбирать на мемы (просто потому, что вообще всё стали разбирать на мемы, где хоть немного юмора было).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Добрый старый мульт с юмором. На цитаты вовсю растащили.
Впрочем, таких мультфильмов очень много.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2021, 10:07
озвученный известными актёрами (это, я бы сказал, дало половину популярности мультфильму)
Само то, что озвучивали известные актеры, или качество озвучки?

Цитата: Wolliger Mensch от июля  2, 2021, 10:07
Это уже потом скучающие «критики» его стали поминать, а с приходом этих ваших энторнетов стали разбирать на мемы (просто потому, что вообще всё стали разбирать на мемы, где хоть немного юмора было).
У меня сложилось другое впечатление. Имею в виду, что выделился этот мультфильм явно до массового распространения Интернета и поминания "скучающими критиками". Выделился не один, естественно, но был в числе самых-самых из мультфильмов такого типа. Но у меня совсем мало информации, потому я могу сильно ошибаться. Хотелось бы узнать мнение других форумчан по этому поводу.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля  2, 2021, 10:09
Добрый старый мульт с юмором. На цитаты вовсю растащили.
Мне, кстати, кажется, что как раз из него цитат-то не так много взяли. Прежде всего - "ты заходи, если что". Также "щас спою". А что еще?

Драгана

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2021, 10:12
Цитата: Драгана от июля  2, 2021, 10:09
Добрый старый мульт с юмором. На цитаты вовсю растащили.
Мне, кстати, кажется, что как раз из него цитат-то не так много взяли. Прежде всего - "ты заходи, если что". Также "щас спою". А что еще?
И еще "шо, опять?"
Не думаю, что 3 цитаты - это мало.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля  2, 2021, 10:16
И еще "шо, опять?"
Да, ты права.

Цитата: Драгана от июля  2, 2021, 10:16
Не думаю, что 3 цитаты - это мало.
Да, пожалуй, что и тут права :) Особенно с учетом того, что мультфильм короткий, реплик там не так уж и много.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2021, 10:10
Само то, что озвучивали известные актеры, или качество озвучки?

;D :fp:

Естественно, людей волновали персоналии, работа звукорежиссёра там была обычная и ничем таким не выделялась.

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2021, 10:10
У меня сложилось другое впечатление. Имею в виду, что выделился этот мультфильм явно до массового распространения Интернета и поминания "скучающими критиками". Выделился не один, естественно, но был в числе самых-самых из мультфильмов такого типа. Но у меня совсем мало информации, потому я могу сильно ошибаться. Хотелось бы узнать мнение других форумчан по этому поводу.

В 90-е о нём помнили не больше, чем о других советских мультфильмах. Даже меньше помнили, так как это не детский мультик, а мультики смотрят дети, и через это о них помнят родители.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2021, 07:36
Вот мне и интересно узнать ваши мнения, что в нем оказало такой эффект, и почему, на Ваш взгляд, эти вещи подействовали таким образом.
Хороший мульт - как хорошая песня или хорошее блюдо. Далеко не всегда можно описать, чем нравится. Нравится - и всё тут.
Мне больше всего, пожалуй, импонирует сама идея: внезапная дружба двух вековечных врагов. Узнав друг друга поближе, они, наверно, с большим удивлением обнаружили, что демонизированный враг - вовсе не демон, не исчадие ада, не олицетворённое зло, не рептилоид. У меня в жизни тоже бывало нечто подобное.

ta‍criqt

ЦитироватьВ 90-е о нём помнили не больше, чем о других советских мультфильмах. Даже меньше помнили, так как это не детский мультик, а мультики смотрят дети, и через это о них помнят родители.
— Откуда такие данные? Наряду с Ёжиком, Сказкой сказок, Прошлогодним снегом и Пластилиновой вороной этот фильм всегда был особняком. А по поводу недетскости — всё условно. И одно время даже были игрушки в продаже на основе этого м/ф.

ta‍criqt


Leo


alant

Цитата: Leo от июля  2, 2021, 12:02
говорят его требовали запретить на Украине (мол насмехаются над народом)
Те кто требовали - да, насмехаются.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр