Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книги

Автор wandrien, июня 16, 2021, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Всем привет! В последнее время мало времени для форума, но вот решил сделать тему о моих походах в книжный.

Несколько недель назад купил Лао-Дзы:





Сегодня зашел в тот же книжный, и на этот раз там лежала книга Марка Аврелия. Точнее, и Марка Аврелия, и о Марке Аврелии.

Но вот незадача: с браком. Вклеена в обложку вверх ногами. Книгу показал сотруднице, и у них на складе не нашлось другой книги, зато книга была в соседнем филиале. И так как бешеной собаке семь верст — не крюк, то:





К сожалению, не повезло этой партии книг, в отличие от книги Лао-Дзы. Все с какими-то небольшими дефектами: то переплёт на бок скошен, то обложка исцарапана. Вот выбрал вроде более-менее ровную, но и у этой страницы немного повело. Лень фотографировать, поверьте на слово. Сегодня почему-то видел на удивление много некондиции на полках, при чем как дефекты производства, так и явно испорченные покупателями. В книжном стоит целых 4 стеллажа с уценкой, но, видимо, не всё успевают замечать и снимать туда.

Вот тут тоже царапина, но увы, заметил я это уже только дома:





В общем, купил ДВА Марка Аврелия. Первый с комментариями и на толстой, но не очень качественной бумаге, напоминающей ватман или картон. А второй без комментариев и на тонкой, но приятной на ощупь бархатистой бумаге. Глупо? Ну вот захотелось мне так. Не смог выбрать, какую взять.

В уценке взял «Совершенный код», классическую must have книгу по проектированию софта. Давно хотел иметь её в бумаге, но цена почти 2000 рублей. С дефектом обложки цена 900 рублей:







За 666 рублей взял учебник латинского. Решил я взяться за латинский, хотя бы основы изучить. Довольно большой выбор литературы по латинскому языку. А вот по греческому почему-то стоит буквально 3 книги даже в крупном магазине, где под иностранные языки отведено штук 7 огромных стеллажей. И то по современному, а по классическому вообще нет.

Думаю с такой ценой на книгу мне точно будет сопутствовать удача в изучении.






злой

Хорошая подборочка. Латынь начинается классическим зубрением "Quod licet Jovi"?  :green:

Дао Дэ Цзин зависит от перевода, её, по идее, нужно читать в буквальном переводе параллельно со смысловым, и потом ещё курить толкование. Вещь, конечно, великая и мудрая, за 500 лет д. н. э. Лао Цзы осознал диалектику бытия и встал над суетой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Неплохой почин для домашней библиотеки.

wandrien

Цитата: Damaskin от июня 16, 2021, 17:31
Неплохой почин для домашней библиотеки.
Говоря о домашней библиотеке, не самая ценная в объективном плане книга, но одна из самых ценных лично для меня:



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: wandrien от июня 16, 2021, 16:58
В последнее время мало времени для форума, но вот решил сделать тему о моих походах в книжный.

А вы именно ходите в книжный? Неужели остались люди, которые книги покупают в обычных магазинах, а не в онлайновых?

wandrien

Дальше много фото из книжного магазина...

Живой разговорный язык Рима и его провинций:







Историческая грамматика латинского языка:





Латинский для бакалавра теологии:





Эх, я б всё это купил.

wandrien

По чешскому и польскому как обычно много книг, но в этом магазине и другие славянские присутствуют. Буду теперь туда ездить, тем более, что он и ближе. По болгарскому книг штук 7. Вот сербский:



В кадр не попал самоучитель словенского из той же серии, что македонского и сербского. Вот он у меня:





Уголок уничтожила кошка. :(

Я его брал за 940 рублей года полтора назад, сейчас все книги этой серии стоят по 1100. Не понимаю логику ценообразования совсем. Как-то она мало связана и с качеством бумаги, и с качеством самой литературы. Эти самоучители столько не стоят объективно, как мне кажется. Очень хотел взять македонский, но не по такой цене. А «Словенский тематический словарь» с браком стоит.

Я такой внимательный, что только на фото заметил книгу «Сербские народные сказки».

Хорватский:





Старославянский/ЦСЯ:











wandrien

Еще один фундаментальный труд по Computer Science. Рекомендуют студенту, но откуда у простого студента лишние 2300 на книгу?





wandrien

Не знаю, достойные ли книги, но на всякий случай тоже отснял на память:








wandrien

Три издания Марка Аврелия (не считая вариантов в мягкой обложке):





wandrien


wandrien

Цитата: Damaskin от июня 16, 2021, 18:29
Цитата: wandrien от июня 16, 2021, 16:58
В последнее время мало времени для форума, но вот решил сделать тему о моих походах в книжный.

А вы именно ходите в книжный? Неужели остались люди, которые книги покупают в обычных магазинах, а не в онлайновых?
Вещи я люблю физически осматривать перед покупкой. Тем более, книгу, большая часть смысла которой по сравнению с электронной копией именно в том, как и на чем она напечатана.

Bhudh

URSS богато стал издавать, ты глянь. Раньше лингвистика в мягкой обложке лежала, на дешёвой бумаге, но по диким ценам.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Лучше сходить в букинистический. В Красноярске должен быть, и не один.
1100 руб за книгу неважного качества (у меня есть кое-что из этой серии по языкам, все тематические словари по одному образцу сляпаны) - никуда не годится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Bhudh от июня 16, 2021, 19:17
URSS богато стал издавать, ты глянь. Раньше лингвистика в мягкой обложке лежала, на дешёвой бумаге, но по диким ценам.
Это мягкая обложка.  :(
Что-то я не готов отдавать 1111 за старославянский в мягкой обложке.  :'(

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня 16, 2021, 19:21
Лучше сходить в букинистический. В Красноярске должен быть, и не один.
1100 руб за книгу неважного качества (у меня есть кое-что из этой серии по языкам, все словари по одному образцу сляпаны) - никуда не годится.
Был раньше в центре, потом где-то в Ветлужанке, теперь не знаю. Кажется, нету нигде.

Антиквариантный знаю, букинистического не нашел.

Alexi84

Цена на книгу "Разговорный хорватский" до обидного высокая. Подобные книги по другим славянским языкам в нашем городе стоят где-то от 500 до 1000 рублей (а иногда и меньше).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

wandrien

Цитата: Alexi84 от июня 16, 2021, 19:24
Цена на книгу "Разговорный хорватский" до обидного высокая. Подобные книги по другим славянским языкам в нашем городе стоят где-то от 500 до 1000 рублей (а иногда и меньше).
Я смотрю на некоторые книги и не понимаю, чем мотивирована их цена. Бывает, находишь качественную книгу и думаешь: "Страшно на ценник смотреть". А там всего рублей 400. А бывает вот так...

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня 16, 2021, 19:28
Кое-что вроде есть
https://krasnoyarsk.spravker.ru/bukinisticheskie-magazinyi/
Но название последнего странное)
Спасибо! Уточню, как в тех районах буду. Мне кажется, по Ленина у них данные устарели лет на 8, но может я ошибаюсь, и в том районе снова есть магазин.

Мечтатель

Цитата: wandrien от июня 16, 2021, 19:31
Цитата: Мечтатель от июня 16, 2021, 19:28
Кое-что вроде есть
https://krasnoyarsk.spravker.ru/bukinisticheskie-magazinyi/
Но название последнего странное)
Спасибо! Уточню, как в тех районах буду. Мне кажется, по Ленина у них данные устарели лет на 8, но может я ошибаюсь, и в том районе снова есть магазин.

Наверное, да. Закрылись все.
https://newslab.ru/news/826793
(У нас две лавки скрипят помаленьку. Но город небольшой, поэтому особенно ценные книги там бывают редко. Другое дело - букинистические магазины в Питере или других больших городах. Я много там заказываю редких книг, и не обязательно старых, по приемлемой цене)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Мечтатель от июня 16, 2021, 19:34
Наверное, да. Закрылись все.
https://newslab.ru/news/826793
(У нас две лавки скрипят помаленьку. Но город небольшой, поэтому особенно ценные книги там бывают редко. Другое дело - букинистические магазины в Питере или других больших городах. Я много там заказываю редких книг, и не обязательно старых, по приемлемой цене)
У нас на интернет-аукционе одним из продавцов выставлены почти 40 тысяч наименований книг, многие в состоянии новых, тронутые только временем, но не чтением. Интересно, какие библиотечные фонды они там грабанули...

Но в основном там художка. Я там хочу купить по радитехнике несколько справочников, да что-то всё забываю.

Мечтатель

Всё, в Красноярск не поеду) Там нет букинистических магазинов.

Когда ездил с дочерью в Барнаул (помогал возить пожитки туда-сюда), вишенкой на торте поездки было посещение букинистического магазина. Всегда надеешься найти какой-то эксклюзив. Тогда я изучал тибетской буддизм, и нашёл там книги по теме: Миларепа, Дзанабадзар и Путь белых облаков Анагарики Говинды. И три книги про Индию на английском. Стоило всё по 100-300 руб. В современных книжных такого не найти.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Цитата: wandrien от июня 16, 2021, 19:21Это мягкая обложка.
Но глянцевая! А раньше была бумажная с тусклой одноцветной печатью.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

В «Твоей полке» есть место для старых книг, вот только самих книг практически нет:



«Твоя полка» — это магазин, где можно арендовать торговое место в рамках одной полки и выставить там свой товар. В основном там девочковые товары типа хэндмейд-мыла, украшений, косметики, шампуней и т.п. Но есть и то, что меня заинтересовало:







Впрочем, это больше подходит для другой темы. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр