Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История и современное состояние фрикатива "в" в картвельских

Автор Mata, мая 12, 2021, 19:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mata

Зубно-губной фрикатив "в" отсутствует в сванском языке, кроме лентехского.
Так же, в во всех картвельских языках отсутствует звонкая пара ф. Кроме лазского, где ф встречается только в заимствованиях.
С древнегрузинском фрикатив в присутствует, но не в таком количестве как в современном. Вместо в в старом грузинском пишется убрджгу или дифтонг ჳ.

В многих кавказских языках тоже нет в.
Так меня интересует был ли в протокартвельском в и сейчас в современном грузинском насколько он реально в, как пишется.
Например, я как носитель, когда говорю в-ар, в-ика-в-и реально произношу в, но иногда сомнения берут, когда говорю к-в-екана, т-в-али и т.д. тут и не тот убрджгу как в старогрузинском, и не как простой в.

Ми-ми-ми...


Mata

Ми-ми-ми...

Tibaren

В пракартвельском он не реконструируется, и его наличие в современных языках/диалектах - результат вторичного развития.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Mata

Цитата: Tibaren от мая 12, 2021, 22:54
В пракартвельском он не реконструируется, и его наличие в современных языках/диалектах - результат вторичного развития.

Спасибо, Тибарен. А что насчёт современного грузинского языка? Насколько полноценно в произносится в тех согласных комплексах, в которых в древнегрузинском присутствовал -в - квеквана, твали и т.д.

Пс мои вопросы (этот и про ჸ) можете объединить в одну тему?
Ми-ми-ми...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр