Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распространение мата обусловлено атеизмом?

Автор Devorator linguarum, апреля 6, 2021, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hallucigenia sparsa

Цитата: Hallucigenia sparsa от апреля  9, 2021, 23:00
Цитата: Janko от апреля  9, 2021, 12:17
А есть теологический термин для человека, которому существование/несуществование качумбы/Бога безразлично?
Таки да. Апатеизм[/url]

Janko

Спасибо. Да, это мне подходит! ;up:
ЦитироватьСуществование Божеств не отвергается по моральным или эпистемическим причинам — по демократическим и/или экзистенциальным, оно не считается необходимым. Это универсализация фундаментального демократического принципа, гласящего что нет людей первого и второго сорта, и что среди других видов или существ (включая гипотетических богов или пришельцев в другом месте Вселенной) люди также не являются вторым сортом, таким образом, вопрос о существовании Божеств не является одним из так называемых вечных вопросов философии.

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  9, 2021, 22:55
Вера в судьбу - фатализм? :???
Смотря чем считать судьбу. Imho, фатализм — это вера, что всё будущее мира до его последнего дня уже готово и лежит на некоем складе. Для меня такая вера — это, как сказали бы в старину, «верх нелепости».

Rachtyrgin

Цитата: Janko от апреля  9, 2021, 23:15
Цитата: Nevik Xukxo от апреля  9, 2021, 22:55
Вера в судьбу - фатализм? :???
Смотря чем считать судьбу. Imho, фатализм — это вера, что всё будущее мира до его последнего дня уже готово и лежит на некоем складе. Для меня такая вера — это, как сказали бы в старину, «верх нелепости».

Вера моего типа предполагает, что человек: 1) должен наблюдать за знаками судьбы 2) отвечать на ее вызовы.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo


Мечтатель

Я понимаю под судьбой обусловленность явлений, включая индивидуальное бытие. Зачат человек, и уже во многом определена его судьба. Определена генетикой, языком, культурой, средой... Как ни пыжься в дальнейшем, а выше себя не прыгнешь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2021, 09:04
Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2021, 08:59
А что такое судьба?
Священный роковой гугль даст вам ответ. ;)

Это же не полуостров Ямал.
По этому вопросу могут быть очень разные мнения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrey Lukyanov

Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 07:36
Вера моего типа предполагает, что человек: 1) должен наблюдать за знаками судьбы 2) отвечать на ее вызовы.
С какой целью человек должен всё это делать?

Nevik Xukxo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2021, 11:05
С какой целью человек должен всё это делать?
Потому что судьба такая. А вы не думали, что выбор за человека кем он будет (атеистом или каким угодно чумбара-мамбараистом) делает судьба?
У человека вообще нет выбора - всё предопределено заранее. Есть некий вселенский план, замыслы чего-то непознаваемого нами. :umnik:

Rachtyrgin

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2021, 11:05
Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 07:36
Вера моего типа предполагает, что человек: 1) должен наблюдать за знаками судьбы 2) отвечать на ее вызовы.
С какой целью человек должен всё это делать?
С очень простой - чтобы сбылась именно твоя судьба, и ты не прожил бы чужую жизнь.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Andrey Lukyanov

Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 11:21
С очень простой - чтобы сбылась именно твоя судьба, и ты не прожил бы чужую жизнь.
Что же это за судьба такая, что без дополнительных усилий она не сбудется?

Традиционно ведь считалось наоборот: что бы ты ни делал, всё равно будет так, как предначертано свыше.

Nevik Xukxo

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2021, 11:24
что бы ты ни делал, всё равно будет так, как предначертано свыше.
А так оно и происходит. Вы не сможете доказать, что вы ведёте игру, а не игра ведёт вас.  :eat:

Rachtyrgin

Судьба груба - она бьет по площадям. То, о чем говорю я - это тонкие настройки. Здесь у человека есть кое-какие возможности.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Andrey Lukyanov

Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 11:52
Судьба груба - она бьет по площадям. То, о чем говорю я - это тонкие настройки. Здесь у человека есть кое-какие возможности.
Если судьба бьёт по площадям, то откуда берётся «именно твоя судьба»?

Валентин Н

Тут без откатов времени не обойтись. Когда что-то произошло и время откатилось, с высокой степенью вероятности это повторится снова, если в этот процесс никто умышленно не вмешается.
И вот тут надо полагаться на память о будущем (предчувствие), но оно может быть обманчивым.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rachtyrgin

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2021, 12:06
Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 11:52
Судьба груба - она бьет по площадям. То, о чем говорю я - это тонкие настройки. Здесь у человека есть кое-какие возможности.
Если судьба бьёт по площадям, то откуда берётся «именно твоя судьба»?

Человеку дано: родиться, получить профессию, жениться, поднять детей, умереть. Это - грубая заготовка судьбы. Но как по-разному мы все это делаем! Это - уже тонкие настройки.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Janko

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2021, 11:12
У человека вообще нет выбора - всё предопределено заранее. Есть некий вселенский план, замыслы чего-то непознаваемого нами. :umnik:
Nevik Xukxo, и вот нафиг тогда было этим планировщикам городить всё? Сразу бы и переходили к конечному результату.

Когда человечество решит всё то, что сейчас считается проблемами — вот тогда и появятся настоящие проблемы! В частности: как научится достоверно моделировать результаты того или иного выбора?

Мечтатель

Есть относительная свобода выбора и относительная свобода действий, обусловленные объективно заданными обстоятельствами (Как выше уже писал, начиная с генетики, времени и места рождения).
Если некто родился некрасивым или умственно отсталым, как бы он ни хотел, преодолеть эти условия будет чрезвычайно трудно. А другому их и не надо преодолевать - он и хорош собой, и умён.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Janko от апреля 10, 2021, 14:14
Nevik Xukxo, и вот нафиг тогда было этим планировщикам городить всё? Сразу бы и переходили к конечному результату.
Планировщики просто развлекаются. Судьба играющая. :)

Janko

Что это за развлечение, если всё наперёд известно в подробностях? Можно много раз там и сям перечитывать для себя какие-то страницы романа, ради подробностей или нравящегося языка, тем более, что в первом чтении следишь за сюжетом и поневоле читаешь кое-как. Но сколько раз можно отслушивать одну и ту же аудиокнигу в одном и том же исполнении?! А для таких планировщиков каждая очередная, скажем, наносекунда должна быть таким очередным отслушиванием.

zwh

Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 12:54
Цитата: Andrey Lukyanov от апреля 10, 2021, 12:06
Цитата: Rachtyrgin от апреля 10, 2021, 11:52
Судьба груба - она бьет по площадям. То, о чем говорю я - это тонкие настройки. Здесь у человека есть кое-какие возможности.
Если судьба бьёт по площадям, то откуда берётся «именно твоя судьба»?

Человеку дано: родиться, получить профессию, жениться, поднять детей, умереть. Это - грубая заготовка судьбы. Но как по-разному мы все это делаем! Это - уже тонкие настройки.
Та было раньше, будет впредь,
и лучшего не жди:
дано родиться, умереть
и выпить посреди.

(Губерман, если чё)

Валер

Цитата: Python от апреля  7, 2021, 11:02
Цитата: forest от апреля  7, 2021, 07:39
Цитата: Python от апреля  7, 2021, 01:12
Атеист. Не матерюсь. Что я делаю не так?
Всё. Какой же атеист и без мата.  ;D
Наоборот же. У верующего все эти органы размножения — средоточие порока, потому и использует их грубые названия в качестве ругательства.  Атеист же исходит не из учения о первородномъ грѣхѣ, а из собственных предпочтений — что-то вызывает отвращение, а что-то даже и нравится, но нет такого, что вот эта часть тела по определению плохая. То, что нравится, хотелось бы понежнее назвать как-то, да и в нейтральном контексте научные медицинские термины предпочтительнее.
Шо Вы таки делаете, когда на ногу Вам падает кирпич? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  7, 2021, 20:52
Цитата: LUTS от апреля  7, 2021, 20:18
Называя себя атеистом, человек уже выделяет это мифическое существо среди тысяч других.
Называя себя атеистом, человек освобождает себя от множества бессмысленных обязанностей, ограничений и страхов.
Если не декларирует это особо и не погрязает в диспутах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  7, 2021, 23:17
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2021, 22:56
Атеист — разновидность теиста.
Атеисты - это верующие в отсутствие бога. Никаких док-в у них нет и быть не может. Бог есть или бога нет - это чисто вопрос веры. :umnik:
А мне как-то всё равно - может, бог есть, а может бога нет, а может это вообще одно и то же - он и есть, и его нет одновременно. :umnik:
Если бы Вы возникли в обществе, где не было бы такого понятия в принципе...ну Вы поняли.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Цитата: LUTS от апреля  7, 2021, 20:18
Называя себя атеистом, человек уже выделяет это мифическое существо среди тысяч других.
Называя себя атеистом, человек выделяет существующую культурную реалию и своё отношение к ней.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр