Какие языки я не хотел бы выучить

Автор Leo, апреля 1, 2021, 01:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MarinaOrlova

Цитата: Jorgan от апреля  2, 2021, 14:56
я вас умоляю...
куча иностранцев в Китае, где как бы и нужно было бы общаться по-китайски, прекрасно обходятся с помощью пяти фраз

Так это не аналогичная ситуация. Аналогичной она будет, когда в окружении взрослого человека не будет никого, знающего другой язык - ни близких, ни друзей, ни онлайн, ни в реальной жизни.

Боюсь, пяти фраз недостаточно будет.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Leo

Цитата: MarinaOrlova от апреля  2, 2021, 17:47
Цитата: Jorgan от апреля  2, 2021, 14:56
я вас умоляю...
куча иностранцев в Китае, где как бы и нужно было бы общаться по-китайски, прекрасно обходятся с помощью пяти фраз

Так это не аналогичная ситуация. Аналогичной она будет, когда в окружении взрослого человека не будет никого, знающего другой язык - ни близких, ни друзей, ни онлайн, ни в реальной жизни.

Боюсь, пяти фраз недостаточно будет.
если человек что-то желает купить или получить платную услугу , его отлично понимают даже при полном отсутствии взаимопониманиемых языков

Jorgan

Цитата: Leo от апреля  2, 2021, 18:08
если человек что-то желает купить или получить платную услугу , его отлично понимают даже при полном отсутствии взаимопониманиемых языков
++
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 16:58
Что нужно на практике, то и выучивается.
кажется, я начинал с того, что
ЦитироватьЕсли ограничить все вот так, то я тогда оставляю только японский, который хотелось бы довести до максимально возможного уровня, который можно получить сидя дома  :smoke:
и продолжил вот этим
Цитироватьважным фактором, который меня может оттолкнуть, является отсутствие именно учебных материалов

а если цель - какая-то херь, то да, конечно, я свами полностью согласен
nieko nenoriu

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от апреля  2, 2021, 18:08
если человек что-то желает купить или получить платную услугу , его отлично понимают даже при полном отсутствии взаимопониманиемых языков
как вы объясните папуасу, что хотите купить у него индейский томагавк? :-\

Andrey Lukyanov

Цитата: Jorgan от апреля  2, 2021, 19:00
важным фактором, который меня может оттолкнуть, является отсутствие именно учебных материалов
Любая интересная для Вас книга на изучаемом языке является учебным материалом. Так же как любой интересный фильм или телепередача.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  2, 2021, 19:00
Цитата: Leo от апреля  2, 2021, 18:08
если человек что-то желает купить или получить платную услугу , его отлично понимают даже при полном отсутствии взаимопониманиемых языков
как вы объясните папуасу, что хотите купить у него индейский томагавк? :-\
а каким образом папуас стал счастливым обладателем индейского томагавка ?

Jorgan

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 19:54
Любая интересная для Вас книга на изучаемом языке является учебным материалом. Так же как любой интересный фильм или телепередача.
проверните это с навахо
nieko nenoriu

Rómendil

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 09:18
Цитата: Rómendil от апреля  2, 2021, 09:14
И всё-таки даже в такой экстремальной ситуации освоение обычно происходит медленнее, чем у детей, увы.
А куда торопиться? Особенно если учишь для себя — а не для того, чтобы сдать экзамен и всё забыть.
Человек — животное ленивое, погрузиться полностью в иноязычную среду обычно невозможно, особенно с нынешними технологиями. Рано или поздно мозгу захочется вернуться к привычной среде.

Изучение языка в таких случаях быстро затормозится, увы.

Это надо прям выбросить телефон и уехать в деревню в страну изучаемого языка, чтобы оно так работало.

Devorator linguarum

Цитата: Rómendil от апреля  2, 2021, 20:41
Человек — животное ленивое, погрузиться полностью в иноязычную среду обычно невозможно, особенно с нынешними технологиями.
Неужели с прежними технологиями погрузиться в иноязычную среду было легче? :-\

Andrey Lukyanov


Jorgan

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 21:05
Чем навахо отличается от других языков?
отсутствием нормальных источников информации
nieko nenoriu

Andrey Lukyanov

Цитата: Jorgan от апреля  2, 2021, 21:19
отсутствием нормальных источников информации
На навахо не пишут книги? Тогда действительно изучить его на хорошем уровне будет очень непросто.

Devorator linguarum

Цитата: Andrey Lukyanov от апреля  2, 2021, 21:26
Цитата: Jorgan от апреля  2, 2021, 21:19
отсутствием нормальных источников информации
На навахо не пишут книги? Тогда действительно изучить его на хорошем уровне будет очень непросто.
С другой стороны, если на нем не пишут книги, его учить и не нужно. :-\

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Даже если культура интересная, но о ней на языке почитать нечего, изучать смысла нет. Разве что в расчете на тесное общение с носителями в устной форме, но едва ли в случае навахо эту возможность стоит принимать во внимание.

Poirot

Цитата: Драгана от апреля  1, 2021, 21:14
У меня почему-то германские не идут. Вроде умом понимаю - нормальные языки, никакой дичи, многим нравятся. Но пара попыток хоть слегка просветиться по части немецкого закончились мыслями "неее, не мое, мне это неинтересно", а шведский так послушала-почитала - и даже засунуть нос в учебник не захотелось: "неее, тем более не мое".
Мы с вами антиподы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от апреля  2, 2021, 21:49
Даже если культура интересная, но о ней на языке почитать нечего, изучать смысла нет.

Ну почему же... На полинезийских мало литературы, но иногда возникала охота учить какой-нибудь из полинезийских. Можно слушать песни (какая-никакая культура).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

LUTS

Языки коренного населения обеих Америк, языки банту, сино-тибетские, семитские.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Rómendil

Цитата: Devorator linguarum от апреля  2, 2021, 20:49
Цитата: Rómendil от апреля  2, 2021, 20:41
Человек — животное ленивое, погрузиться полностью в иноязычную среду обычно невозможно, особенно с нынешними технологиями.
Неужели с прежними технологиями погрузиться в иноязычную среду было легче? :-\
Как ни парадоксально, да.

Смотря о каком погружении мы говорим, конечно. Так-то да, если человек находится в родной стране и изучает какой-то язык, то ему теперь гораздо проще создать иноязычное окружение.

Но я говорил про такую ситуацию, когда язык надо кровь из носу выучить.
Для этого, если человек уезжает в другую страну, раньше было достаточно только не общаться с местной диаспорой из его родной страны. Теперь же у него остаются все социальные связи в его смартфоне или компьютере, так что вечером велик соблазн пойти поговорить со старыми друзьями и родственниками (строго говоря, вместо того, чтобы от одиночества пойти знакомиться с новыми людьми в новой стране. Привычные социальные связи всё-таки более комфортны).

Nevik Xukxo


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nevik Xukxo

Цитата: LUTS от апреля  3, 2021, 00:33
Не, их туда же.
Из-за именных классов, например? Но тогда, наверное, вам почти все нигер-конго не понравятся.
Кроме, может, тех, где нет именных классов - манде, догонские, иджоидные, часть кордофанских? :???

Jorgan

Цитата: Devorator linguarum от апреля  2, 2021, 21:49
Даже если культура интересная, но о ней на языке почитать нечего, изучать смысла нет.
Кому как
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр