Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Объ ихнемъ

Автор Versteher, марта 29, 2021, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 29, 2021, 16:57
ну где оно есть, усло то?
одни пишут, другие нѣтъ. нѣтъ правила, в силу которого одно лучше другого

В БТСе есть:

ЦитироватьИХНИЙ, -яя, -ее; местоим. прил. Разг. =Их (2 зн.). И. сын. И. дом. Разговаривать с ихним соседом.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

разговорный не равно неграмотный. В. И. Даль без пометок
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 29, 2021, 18:22
разговорный не равно неграмотный. В. И. Даль без пометок

При чём Даль? Кстати, а почему вы не пользуетесь более ранними словарями? Русская письменная традиция в XI веку восходит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

если В. И. Даля без пометок, значит, вероятно, за время после него это слово должно было стать неграмотным. Выйти из канона. но оно не выходило
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 29, 2021, 18:50
если В. И. Даля без пометок, значит, вероятно, за время после него это слово должно было стать неграмотным. Выйти из канона. но оно не выходило

В его время не было нормативного языка в современном понимании. Так что с более ранними словарями? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

там черноризец писал про черты и резы. я бы позырил на ихние словари.

что есть нормативный язык?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Wolliger Mensch

Цитата: Versteher от марта 29, 2021, 18:59
там черноризец писал про черты и резы. я бы позырил на ихние словари.

что есть нормативный язык?

1) Черноризец писал о старославянском, а не древнерусском.
2) Нормированный язык. Внезапно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Versteher

кто нормировал язык?
разве не существовали прежде классические, литературнык языки?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Въ «Оскудѣніи» С.Н. Терпигорева уже трижды встрѣчаю Ихняго. Причёмъ, въ устахъ высокаго общества дважды. Слѣдовательно, въ егойное время никакого стѵлистическаго ограниченія не было.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр