Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древненубийский язык

Автор Iyeska, марта 16, 2021, 11:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Язык с довольно длинной письменной традицией (VIII—XV вв.), многие памятники доступны в сети.



Недавно выложил на твирпикс Introduction to Old Nubian:
https://www.twirpx.org/file/3410195/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Поскольку, как ни парадоксально, в сети нет оригинала советского издания «Древненубийского языка» Евгении Борисовны, выложил современную англоязычную версию (симпатично оформленную, кстати, в отличие от оригинала):

https://www.twirpx.org/file/3411320/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wolliger Mensch

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 11:47
Поскольку, как ни парадоксально, в сети нет оригинала советского издания «Древненубийского языка» Евгении Борисовны

А как называется оригинальное издание?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Nevik Xukxo

Цитироватьwith extra letters from Meroitic
Какие коварные нубийцы, украли какие-то буквы у мероитов несчастных.)))

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от марта 16, 2021, 14:15
Цитироватьwith extra letters from Meroitic
Какие коварные нубийцы, украли какие-то буквы у мероитов несчастных.)))
подлецы люди

Damaskin

Как я понял, литература на древненубийском - это в основном религиозные христианские тексты. Довольно специфическое чтение. Лично мне такое не близко.

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 16, 2021, 16:28
Как я понял, литература на древненубийском - это в основном религиозные христианские тексты. Довольно специфическое чтение. Лично мне такое не близко.
На многих древних языках сходная картина. Вообще чтение на них - на любителя. Если вы лично не любитель, это ваше личное же дело, личные преференции.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 16:30
На многих древних языках сходная картина.

На самом деле нет. На многих древних языках литература куда более разнообразна.

Цитата: Iyeska от марта 16, 2021, 16:30
Если вы лично не любитель, это ваше личное же дело, личные преференции.

Высказывать личное мнение здесь, слава богу, не запрещено.  :smoke:

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 16, 2021, 18:42
На самом деле нет. На многих древних языках литература куда более разнообразна.
Почему же нет? Как это противоречит моему высказыванию? Я говорю "на многих", а вы говорите "нет, на многих"... :fp:

Цитата: Damaskin от марта 16, 2021, 18:42
Высказывать личное мнение здесь, слава богу, не запрещено.  :smoke:
Разумеется. Просто мне лично часто бывает странно слышать на Лингвофоруме мнения в духе "язык не интересен, ибо на нём не почитать Дарью Донцову нечего почитать, кроме какого-то старья".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wolliger Mensch

Цитата: Iyeska от марта 18, 2021, 12:31
Я говорю "на многих", а вы говорите "нет, на многих"... :fp:

Разные множества... :smoke: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 18, 2021, 12:31
Просто мне лично часто бывает странно слышать на Лингвофоруме мнения в духе "язык не интересен, ибо на нём не почитать Дарью Донцову нечего почитать, кроме какого-то старья".

Дело не в том, что "старье", а в том, что тематика довольно узкая. О чем я заранее предупреждаю тех, кто учит языки не из чисто лингвистического интереса, а для того, чтобы на них что-то читать. 

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 18, 2021, 22:22
Дело не в том, что "старье", а в том, что тематика довольно узкая. О чем я заранее предупреждаю тех, кто учит языки не из чисто лингвистического интереса, а для того, чтобы на них что-то читать.
Мне кажется, если человек решил заняться каким-то древним языком (не "попсой" вроде латыни или греческого), то ему априори интересен сам язык...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 19, 2021, 14:20
Мне кажется, если человек решил заняться каким-то древним языком (не "попсой" вроде латыни или греческого), то ему априори интересен сам язык...

Мне так не кажется. Я, конечно, не знаю, какие у вас критерии попсовости древних языков, но я, к примеру, пробовал изучать коптский из интереса не к языку, а к сохранившимся на нем гностическим и манихейским текстам. Прошел интерес к этой теме - и теперь коптский меня совершенно не занимает.

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 19, 2021, 15:51
Мне так не кажется. Я, конечно, не знаю, какие у вас критерии попсовости древних языков, но я, к примеру, пробовал изучать коптский из интереса не к языку, а к сохранившимся на нем гностическим и манихейским текстам. Прошел интерес к этой теме - и теперь коптский меня совершенно не занимает.
Мы же говорим (пытаемся) о языке с точки зрения лингвистов, насколько я могу судить по виднеющемуся выше названию форума. Посему мне лично не очень понятна позиция, при которой участник в языковой теме с порога заявляет между делом, что ему априори неинтересен данный язык, ибо чтиво доступное не удовлетворяет его литературным вкусам... Но это лично я. Можете не обращать внимания.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Древненубийский может иметь определённую ценность для компаративистики нубийской семьи\группы языков, например.
Возможно, пранубийская реконструкция без данных древненубийского имела бы больше спорных моментов и т. д. и т. п.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 19, 2021, 15:57
Мы же говорим (пытаемся) о языке с точки зрения лингвистов, насколько я могу судить по виднеющемуся выше названию форума.

У вас странное представление об этом форуме. Здесь собираются люди, интересующиеся языками, но причины, по которым они ими интересуются, могут быть совершенно разными. В том числе и чисто культурными, не имеющими отношения к лингвистике. Вот для них я и написал. А у вас какая-то странная реакция - будто я на нечто сакральное покусился.

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 19, 2021, 16:00
У вас странное представление об этом форуме. Здесь собираются люди, интересующиеся языками, но причины, по которым они ими интересуются, могут быть совершенно разными. В том числе и чисто культурными, не имеющими отношения к лингвистике. Вот для них я и написал. А у вас какая-то странная реакция - будто я на нечто сакральное покусился.
Это не у меня странное представление, имхо. А реакция такая всегда была. И едва ли изменится. Посему и советую не обращать внимания.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 19, 2021, 16:01
Это не у меня странное представление, имхо.

Мое представление основано на многолетнем общении с посетителями этого форума.

Iyeska

Цитата: Damaskin от марта 19, 2021, 16:54
Мое представление основано на многолетнем общении с посетителями этого форума.
Воооооот. Отсюда и танцуете... А у меня свои представления. Возможно, кому-то они покажутся идеалистическими, но так уж сложилось в моём мозгу. Если я прихожу на Лингвофорум, то в основном за лингвистической информацией. Захочется мне "клубничку" обсудить (что вряд ли, но кто его знает) – пойду в какую-нибудь скабрезную группку вконтактике. Благо, таких полно. Захочется политоты (хотя едва ли) – любой из сотен тысяч уголков интернета (блоги, форумы, группы, имя им Легион) к моим услугам. То же и с литературой. Захочется мне посмаковать именно с литературной точки зрения наследие некоего мёртвого народа, уж найду куда приткнуться.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от марта 19, 2021, 16:59
Если я прихожу на Лингвофорум, то в основном за лингвистической информацией.

Хм... Ну вот прихожу я ЛФ за чисто лингвистической информацией (от "правильно ли я интерпретирую эту фразу?" до "подскажите хороший онлайновый словарь языка N"). При этом я совершенно не интересуюсь лингвистикой, меня интересует стоящая за тем или иным языком культура, прежде всего - литературная традиция. Одно с другим взаимосвязано. 


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр