Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вероятность глобального катастрофического коллапса современной цивилизации

Автор Devorator linguarum, марта 5, 2021, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Как вы ее оцениваете в перспективе, скажем, ближайших 100 лет? Под "глобальным катастрофическим коллапсом" будем понимать быстрое падение уровня жизни населения и его численности в масштабах всего мира, сопровождаемое утратой многих необходимых для поддержания достигнутого уровня цивилизации тезхнологий.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


ta‍criqt


Мечтатель

Offtop
А смысл разными словами повторять мысль, что всё катится к чертям? Все равно никак повлиять на ход вещей невозможно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Цитата: ta‍criqt от марта  5, 2021, 18:16
Не совпадение ли, что я выдал примерно такую же тему, хотя и не столь удручающую?
Что-то не вижу вашей темы. Где?

ta‍criqt

ЦитироватьЧто-то не вижу вашей темы. Где?
— А её пока не одобрили. Там про жизнь без людей старше 3-ёх лет.

KW

Не переживайте, вероятность глобальной катастрофы как вы её описали минимальна. Хотя глобальные перемены назревают и, судя по всему, весьма радикальные. Скорее всего выпустят жирок у тех, кто за предыдущие десятилетия привык "сытно кушать". В России вроде же пока не привыкли? Ну вот и не переживайте, как в 90-е уже не будет (это в России, а где-то может и будет). Ну и наверное пройдёт большой глобальный передел собственности, везде усилится контроль государства над индивидуумом. Не сказать, чтобы это всё было хорошо - но не смертельно, по крайней мере, что для личности что для цивилизации в целом. Так что старайтесь смотреть в будущее с оптимизмом, большие перемены - это большие возможности. Для кого-то... Может для вас?

P.S. по голосованию: 1-2%, не более

Devorator linguarum

Цитата: KW от марта  5, 2021, 19:11
везде усилится контроль государства над индивидуумом.
Цитата: KW от марта  5, 2021, 19:11
не смертельно, по крайней мере, что для личности что для цивилизации в целом.
Для цивилизации, может, и не смертельно, а для личности смертельно. :(

Nevik Xukxo


Jumis

50/50: или коллапснем, или нет.
Хотя:
а) мне насрать;
б) моя почти религиозная вера в человечество сильна (а для объективного анализа — ни инфы, ни технологий).


Цитата: Devorator linguarum от марта  5, 2021, 19:21
Для цивилизации, может, и не смертельно, а для личности смертельно.

Как личность я уже состоялся, а вот вечно жить мне вовсе нехера: чай, не господь ваш боженька...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

_Swetlana

Говорят, что Йеллоустоунский вулкан пробуждается.
Да и без Йеллоустона. Мы такие сирые и убогие песчинки, уж сидели бы на попе ровно, не воображали, что мы чем-то управляем. Я как-то один семестр читала Теорию рисков и катастроф для специальности БЖД, и меня заинтересовал один момент. Вот, скажем, зарождается в океане какой-то тайфун. Мы уже можем его зарождение отследить, вот он, новорожденный, маленький, слабенький. Тут бы в океан чем-нибудь стрельнуть - и нет тайфуна. Оказалось, что для такого подвига не хватит электроэнергии, которую суммарно вырабатывают все электростанции Земли.
 
🐇

RockyRaccoon


From_Odessa

Оценить сложно, нужно иметь достаточно информации и мозгов, у меня нет ни того, ни другого. Но думаю, что в ближайшие сто лет такой коллапс не очень вероятен. Его вероятность существует, прежде всего, из-за наличия больших запасов ядерного оружия, а также из-за очень высокой технологической зависимости человечества, но события, которые могут привести к тому, что эти вещи вызовут мощный коллапс, не очень вероятны. Я так думаю. Даже на 20%, пожалуй, не тянет.

Мечтатель

Напомнило юмористическую картинку Бидструпа:
"Бабушка - внуку:
- Зачем ты принёс домой ворона?
- Хочу узнать, проживёт ли он триста лет"


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rusiok

Цитата: _Swetlana от марта  5, 2021, 23:18
Мы такие сирые и убогие песчинки, уж сидели бы на попе ровно, не воображали, что мы чем-то управляем.
Мне такие мысли часто приходят зимой, когда чередуются ночные заморозки и дневные оттепели. Вот утром сотни дворников, десятки машин скребут, чистят снеголед. К концу рабочего дня из-за потепления всего до плюс одного-трех градусов все само растаивает. Как ничтожны усилия людей даже по сравнению с небольшими изменениями погоды!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Jumis

Цитата: jvarg от июля 10, 2021, 13:37
Ну как же не потроллить столь сочную подставу?

Цитата: Jumis от марта  5, 2021, 19:25
Как личность я уже состоялся

А кто вам про это сказал?

Ну и как, потроллили?  :smoke:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Jumis от июля 10, 2021, 17:27
Цитата: jvarg от июля 10, 2021, 13:37
Ну как же не потроллить столь сочную подставу?

Цитата: Jumis от марта  5, 2021, 19:25
Как личность я уже состоялся

А кто вам про это сказал?

Ну и как, потроллили?  :smoke:

Да. А что это вы не ругаетесь в ответ? )))
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: Jumis от марта  5, 2021, 19:25
а) мне насрать;
Цитата: Devorator linguarum от Для цивилизации, может, и не смертельно, а для личности смертельно.
Как личность я уже состоялся, а вот вечно жить мне вовсе нехера:
Как хорошо, когда нет потомства: не о ком думать, некого жалеть.
А мне вот своё жалко.
(Себя - нет.)

Валентин Н

Цитата: Devorator linguarum от марта  5, 2021, 18:06
Как вы ее оцениваете в перспективе, скажем, ближайших 100 лет? Под "глобальным катастрофическим коллапсом" будем понимать быстрое падение уровня жизни населения и его численности в масштабах всего мира, сопровождаемое утратой многих необходимых для поддержания достигнутого уровня цивилизации тезхнологий.
100% вопрос только в сроках.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр