Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Центральное отопление

Автор From_Odessa, февраля 11, 2021, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я так привык к центральному отоплению того типа, которое есть в России и Украине, что мне казалось, будто почти везде так (кроме мест, где отопление вообще не нужно, разумеется). Но в действительности всё не так: в большинстве стран за пределами бывшего СССР такого центрального отопления нет, нередко его нет там вообще или же оно присутствует только в некоторых, наиболее холодных регионах.

Кто из форумчан живет там, где нет такого отопления, как в России: как обогреваете свое жилище и часто ли обогреваете? Насколько дорого это вам обходится? Какая ситуация с отоплением у вас в стране вообще?

Что касается России. Как думаете, был ли бы смысл отказаться от нынешней системы и заменить ее на что-то другое? Если да, то почему и на что, по вашему мнению? Или конкретно в России и в странах с похожим климатом это оптимальный вариант? Хотя вон в Канаде климат частично похож на тот, что присутствует в некоторых частях РФ, а центрального отопления там, насколько я знаю, нет.

И иначе: как думаете, везде, где нет центрального отопления нашего типа или вообще как такового, это выгодно и уместно, или другие причины заставляют не создавать подобную систему? Читал, что в некоторых европейских странах у жителей бывают проблемы с холодом.

Вот в Израиле, как рассказали Мнашше и Авишаг, центрального отопления нет, хотя там зимой бывает дома прохладно. Вроде как климат такой, что нет в нем сильной потребности, с другой стороны... При этом большинство домов в Изралие вроде бы с тонкими стенами и однослойным стеклопакетом (имею в виду то, в каком виде они строятся), потому теплопотери высокие. Вроде как строят такое, потому что оно дешевле стоит. И в ЮАР схожая ситуация, где летом (нашей зимой) тоже прохладно. А почему не везде так строят, чтобы было подешевле? Или это как раз в бывшем СССР так не строили особо, а в других странах - именно так?

Волод

Январские изотермы в Европе похожи на меридианы, а не на параллели.

From_Odessa

Цитата: Волод от февраля 11, 2021, 10:31
Январские изотермы в Европе похожи на меридианы, а не на параллели.
Так. И что из этого следует?

Волод

Чем дальше на восток, тем холоднее зима - следовательно, отопление должно быть разное.
В  Америке свои заморочки, но там люди в основной массе живут южнее, хотя и там бывают рецидивы центрального отопления. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6905000/6905774.stm



From_Odessa

Цитата: Волод от февраля 11, 2021, 11:49
Чем дальше на восток, тем холоднее зима - следовательно, отопление должно быть разное.
Да, понятно, что при совсем разных климатических условиях отопление должно различаться соответственно этим условиям (а также конструкция зданий). При этом, правда, вопрос, при каких показателях должен быть переход к другому отоплению. То есть, условно говоря, при каком диапазоне температур такое, а при каком - другое.

Но тут вопрос не только в этом, а в том, как и где конкретно это реализовано и насколько оно соответствует реалиям и насколько эффективно. Плюс могут теоретически существовать и универсальные варианты или варианты, подходящие везде с разными деталями реализации.

From_Odessa

Цитата: Волод от февраля 11, 2021, 11:49
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6905000/6905774.stm
Кстати, в США, как я понимаю, встречается обогрев паром, да? То есть, в батареи накачивается пар. Видел в одном фильме эпизод, где человека травмировало вырвавшимся паром. А такое вообще много где? Насколько я знаю, считается, что паром обогревать слишком опасно, и потому его обычно не используют для обогрева жилых помещений. Или в США так обогревают только какие-то производства и т.п.?


kemerover

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2021, 10:19
как обогреваете свое жилище и часто ли обогреваете? Насколько дорого это вам обходится? Какая ситуация с отоплением у вас в стране вообще?
В Мадриде включаю обогреватель только в морозы в декабре-январе. Поначалу включал переносной обогреватель почти на целый день, потом привык носить кофту дома и сидеть под одеялом как местные. В декабре коммуналка выходит евро на 10 выше обычного.

В прошлом году жил в квартире, где были батареи, но работало это всё через бойлер в самой квартире. Тут именно это называют центральным отоплением (calefacción centralizada). А отопление нескольких домов одной системой называют городским отоплением (calefacción urbana).

From_Odessa

Цитата: kemerover от февраля 11, 2021, 12:45
потом привык носить кофту дома и сидеть под одеялом как местные
Местные вообще редко отапливают?

Цитата: kemerover от февраля 11, 2021, 12:45
В прошлом году жил в квартире, где были батареи, но работало это всё через бойлер в самой квартире. Тут именно это называют центральным отоплением (calefacción centralizada). А отопление нескольких домов одной системой называют городским отоплением (calefacción urbana).
Интересно :)

А "городское отопление" часто встречается?

From_Odessa

Человек из Армении написал:

ЦитироватьУ нас нет центрального отопления аж с 91 г. Мы уже даже забыли, что это такое. :)
Причем, хотя у нас и южная республика (страна), но зимы бывают довольно холодными (порой и до - 20 доходит). Чем отапливаем? В начале 90-х (где-то до 1996 г.), когда не было ни газа, ни электричества, отапливали керосинкой. Потом, когда проблемы с электричеством были улажены, электрообогревателем. А с 2011 обогревателем, который работает на газе. "Карма" называется. Так как у нас комнаты смежные (2-комнатная), то тепло распространяется по всем комнатам. Правда, в холе и на кухне холодновато бывает,...

Волод

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2021, 11:54
Цитата: Волод от февраля 11, 2021, 11:49
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6905000/6905774.stm
Кстати, в США, как я понимаю, встречается обогрев паром, да? То есть, в батареи накачивается пар. Видел в одном фильме эпизод, где человека травмировало вырвавшимся паром. А такое вообще много где? Насколько я знаю, считается, что паром обогревать слишком опасно, и потому его обычно не используют для обогрева жилых помещений. Или в США так обогревают только какие-то производства и т.п.?

https://streeteasy.com/blog/steam-heat-in-new-york-city-explainer/

kemerover

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2021, 12:59
Местные вообще редко отапливают?
Мне кажется, что большинство отапливают редко. Тут электричество одно из самых дорогих в Европе.

kemerover

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2021, 12:59
А "городское отопление" часто встречается?
Это скорее исключение. В каких-то отдельных районах или городах есть где-то.

Ömer

В Турции почти нигде нет. Газ подводят к дому, а дальше на усмотрение жильца, если хочет -- может провести газ себе в квартиру, купить обогреватель и установить в комнатах батареи (газовый обогреватель греет воду и пускает её по батареям). Это дорого, могу ошибиться в цифрах, но порядок примерно такой: установка стоит 3000$, а месячный счёт за газ на многокомнатную квартиру может доходить до 70$.

В Анталии, где я живу, зимой можно обойтись и без отопления. Некоторые устанавливают обогреватель, некоторые (как я) обходятся в холодные (+5) ночи электрообогревателем или кондиционером.

Горячей воды, кстати, централизованно тоже нет. Нагревается, опять же, собственным газовым обогревателем, либо в южных городах, как в Анталии -- солнечными батареями на крыше. В солнечный день батареи хватает, из крана льёт кипяток.
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: Ömer от февраля 11, 2021, 13:54
В Турции почти нигде нет.

Помнится, удивило, у Орхана Памука в "Меня зовут Красный»"  в богатом доме в Стамбуле нет печей. Чтобы согреться, в комнату к старику приносят жаровню с углями.

fulushou3

Интересно, сколько собственно градусов в комнатах.
А то я читал от переехавших (или поживших там) в Италию/Испанию/Голландию и др.: "как же здесь замерзаем, а вот в РФ в квартире было +25С посреди зимы! никогда не мерзли!". Со всеми утеплениями всю зиму было около +19, +20С (хоть за окном -10С, хоть -30С), плюс-минус, но плюс 25 на термометре не видел ни разу (редкий максимум +22). Осенью, весной (когда отопление уже отключили/ещё не включили, температура сильно ниже). Недоверие у меня есть (мне кажется, в молодости холод намного-намного легче переносится, отсюда эти ностальгические сказки о теплых зимах (в квартире) в России от переехавших). Градусы, градусы, пожалуйста.

Flos

Цитата: fulushou3 от февраля 11, 2021, 15:00
Градусы, градусы, пожалуйста.

Прямо сейчас на термометре. В квартире +25.2, снаружи -10.3. Москва.



Vesle Anne

Цитата: kemerover от февраля 11, 2021, 12:45
Поначалу включал переносной обогреватель почти на целый день, потом привык носить кофту дома и сидеть под одеялом как местные.
в Дублине я мерзла с обогревателем, в кофте и под одеялом. А всего-то был ноябрь, да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

fulushou3

Цитата: Flos от февраля 11, 2021, 15:04
Цитата: fulushou3 от февраля 11, 2021, 15:00
Градусы, градусы, пожалуйста.

Прямо сейчас на термометре. В квартире +25.2, снаружи -10.3. Москва.



У меня +25C только внутри компа (не помню точно, где там датчик стоит) :) А так всё те же +20С. Пермь.

RockyRaccoon

У нас в квартире со старыми батареями ниже +25 (до 22,5 - 23) снижается только в сильные морозы. Сегодня на весь рабочий день (с 9 до 17 час.) отключали отопление - и то самая низкая была 21. Два часа назад дали - сейчас 22,5. На улице - -9.

ivanovgoga

У нас в Грузии газифицирована почти вся территория. Почти у всех стоят собственные водонагревательные котлы и батареи или теплые полы. Когда хочу включаю, когда хочу-выключаю. У меня на трехкомнатную общий расход газа (с приготовлением пищи и мытьем) 120-150 лари (36-45 $)  в месяц.
Никаких тебе теплотрасс, перерытых улиц и общего отключения при прорыве трубы, или по настроению кочегаров жэка.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

fulushou3

https://www.wunderground.com/wundermap
Щас в Грузии на улице, как у нас в августе (без отоления, естественно). И в Италии - точно так же, не пойму, как тут прям замерзать? Максимум, лёгкий дискомфорт, да одеваться потеплее.
Вот как японцы при -4С,-5С выживают без отопления?

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2021, 11:52
Да, понятно, что при совсем разных климатических условиях отопление должно различаться соответственно этим условиям (а также конструкция зданий). При этом, правда, вопрос, при каких показателях должен быть переход к другому отоплению. То есть, условно говоря, при каком диапазоне температур такое, а при каком - другое.
Центральное отопление зависит не только от климата, но скорее от наличия ТЭЦ, т.е. тепловых электростанций с лишней теплой водой. В Канаде например много где холоднее, чем в Москве или Питере, но нет центрального отопления. Центральное отопление для частных домов экономически невыгодно, и даже в России обычно не применяется. Но и многоквартирные дома можно отапливать без ЦО - достаточно разместить газовый котел в самом доме, причем это энергетически эффективнее, чем строить отдельные котельные и гнать тепло по трубам с потерями к домам. Т.е., центральное отопление эффективно только при наличии ТЭЦ с лишним теплом.

bvs

Цитата: fulushou3 от февраля 11, 2021, 15:00
Со всеми утеплениями всю зиму было около +19, +20С (хоть за окном -10С, хоть -30С), плюс-минус, но плюс 25 на термометре не видел ни разу (редкий максимум +22)
Такое много где есть, обычно там, где нет регулирования подачи тепла в зависимости от температуры, поэтому топят так, чтобы в самых плохих условиях было не меньше +20 (а в большинстве квартир получается значительно больше). У нас после того, как стали регулировать, температура резко снизилась, и сейчас зимой редко поднимается выше +22-23. Раньше регулярно было +24-25, если не открывать форточки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр