Язык африканских кыргызов (карекаре). Правда или вымысел?

Автор Аманжол, февраля 1, 2021, 17:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аманжол

Здравствуйте. Такой вопрос. Когда я был маленьким мне бабушка рассказывала о том,что в Африке тоже есть кыргызы. Рассказ звучал примерно так: "Они каким-то образом перебрались во время Уркуна в нигерийский район Мисау. Сначала они говорили на кыргызском и арабском,но потом, начав контактировать с местными,их речь всё больше начала превращаться в жуткий "суржик" из арабского, кыргызского и местных наречий. Этот смешанный язык стали называть карекаре,так местные исказили название Каркыра. Так называлось село, откуда происходили африканские кыргызы".

Недавно в интернете я нашел информацию о том,что такое наречие действительно существует,и район Мисау тоже существует. Но вот в этих статьях ничего не сказано ни про Уркун,ни про переселение, ни про кыргызов. Неужели это неправда? Как бабушка могла меня обманывать??? Или если она так уверенно рассказывала, значит,она где-то читала эту информацию? Я хочу узнать подробнее. Меня прям заинтересовала эта тема.

Red Khan

Я бы это в псевдонауку перенёс, да для гостей она закрыта. :) Так что пусть пока тут побудет.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Nevik Xukxo

Цитата: Аманжол от февраля  1, 2021, 17:50
Как бабушка могла меня обманывать???
Как вариант, прочитала какого-нибудь фрика, у которого тюрки повсюду, восприняв это некритически.
Если бы в Нигерии были достоверные потомки кыргызов, это было бы известно, так что вывод вроде однозначный - не было такого.

Red Khan

Цитата: Аманжол от февраля  1, 2021, 23:15
Но там ничего не написано о том,что это язык переселившихся кыргызов
Или что это язык переселившихся французов или китайцев. :) Как выше отметили - если бы было такое, то было бы написано.


Red Khan


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр