Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причины популярности шаурмы

Автор злой, января 21, 2021, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:20
В Турции
Также упомяну, что турки не знают слова "шаурма". Это исключительно döner, причём так называется само мясо (пожаренное на вертикальном вертеле), а чтобы заказать готовое блюдо, нужно указать способ "подачи" -- dürüm (в лаваше), porsiyon (на тарелке), ekmek arası (в надрезанном хлебе), tombik (между двумя булочками наподобие гамбургера).
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:36
Также упомяну, что турки не знают слова "шаурма".
Что, вообще, странно, т.к. это слово, прежде чем попасть в русский в таком виде, явно прошло из арабского обратно через тюркское посредство, а других кандидатов по сути нет. Очевидно, из турецкого оно было так или иначе вытеснено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:36
Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:20
В Турции
Также упомяну, что турки не знают слова "шаурма".
Ну, естественно, знают, но не используют, ибо свой аналог есть.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ömer

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 15:40
явно прошло из арабского обратно через тюркское посредство
Я считал, что в арабском оно из тюркского çevirme, а к нам попало напрямую из арабского --  почему не так?
ya herro, ya merro

Ömer

Цитата: jvarg от января 25, 2021, 15:45
Ну, естественно, знают, но не используют, ибо свой аналог есть.
Знают в туристических регионах от русских и арабских туристов, в других местах -- нет.
ya herro, ya merro

From_Odessa

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:20
В Турции это блюдо фаст-фуда, в том смысле, что его быстро готовят.
Собственно, "фаст" в "фаст-фуд" изначально и относилось к тому, что приготовление быстрое, а не поедание.

Poirot

Как-то был недавно в японском ресторане "Якитория" и обнаружил в меню среди горячих блюд "куринные роллы". Стало интересно, заказал. Оказалась шаурма, порезанная на два куска. Но сделана вкусно.

В Швеции дёнер тоже в ходу. Неоднократно наблюдал аншлаги в подобных заведениях.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:48
Цитата: jvarg от января 25, 2021, 15:45
Ну, естественно, знают, но не используют, ибо свой аналог есть.
Знают в туристических регионах от русских и арабских туристов, в других местах -- нет.

Типа, все турки такие тупые?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ömer

Цитата: jvarg от января 25, 2021, 16:03
Типа, все турки такие тупые?
Почему тупые? Почему они обязаны знать название иностранного блюда, пусть даже если у них есть свой аналог?

Это как требовать от русских/белорусов знать, что такое брамборак (чешский аналог драников).
ya herro, ya merro

Flos

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 16:11
Это как требовать от русских/белорусов знать, что такое брамборак (чешский аналог драников).

... мне вспомнились "pierogi ruskie" :)

From_Odessa

Цитата: Poirot от января 25, 2021, 16:00
Как-то был недавно в японском ресторане "Якитория" и обнаружил в меню среди горячих блюд "куринные роллы". Стало интересно, заказал. Оказалась шаурма, порезанная на два куска. Но сделана вкусно.
Вообще, роллов не с рыбой, а мясом, в частности, куриным, много. Именно роллов, а не аналога шаурмы :)

jvarg

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 16:11
Цитата: jvarg от января 25, 2021, 16:03
Типа, все турки такие тупые?
Почему тупые? Почему они обязаны знать название иностранного блюда, пусть даже если у них есть свой аналог?

Это как требовать от русских/белорусов знать, что такое брамборак (чешский аналог драников).


Турки воспитаны в мусульманской культуре. Там как бы изначально все арабское.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Цитата: Poirot от января 25, 2021, 16:00обнаружил в меню среди горячих блюд "куринные роллы"
Реально "куринные"?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: jvarg от января 25, 2021, 16:25
Турки воспитаны в мусульманской культуре. Там как бы изначально все арабское.
Конечно же, из этого не следует, что они знают арабский. Например, большинство турок не знают, как сказать "намаз" (молитва) или "абдест" (омывание) по-арабски, хотя это самая что ни на есть мякотка ислама.
ya herro, ya merro

jvarg

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 16:28
Цитата: jvarg от января 25, 2021, 16:25
Турки воспитаны в мусульманской культуре. Там как бы изначально все арабское.
Конечно же, из этого не следует, что они знают арабский. Например, большинство турок не знают, как сказать "намаз" (молитва) или "абдест" (омывание) по-арабски, хотя это самая что ни на есть мякотка ислама.

Я как бы греческий тоже не очень, но основы знаю, ибо...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: jvarg от января 25, 2021, 15:28
Лично я её вообще есть не умею.
Некоторые и чизбургер с помощью ножа и вилки кушают.

злой

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:20
А если донер из баранины положить на куски хлеба-питы, и залить томатным соусом и йогуртом, получится знаменитый искендер-кебаб.

Я в турецкой кафешке ел такую штуку: очень тонко нарезанное мясо, залитое смесью томатной пасты и сметаны. Мне понравилось: никогда не думал, что томатная паста так хорошо сочетается со сметаной.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

BormoGlott

Цитата: jvarg от января 25, 2021, 16:25
Там как бы изначально все арабское.
изначально? то есть? И вообще, в 30х годах прошлого века турецкий был основательно очищен от арабизмов.

bvs

Цитата: злой от января 21, 2021, 16:36
Для сравнения, в трёх городах Казахстана, где мне доводилось жить, шаурму (чаще, конечно, она будет называться "донер") тоже можно без проблем достать, у неё есть свои фанаты, у которых есть свои любимые точки продажи. Но в Казахстане, в отличие от Москвы, это не массовый фаст-фуд для быстрого перекуса, а самостоятельное блюдо для любителей ближневосточной кухни.
Я шаурму/шаверму впервые попробовал в Питере, в Казахстане в то время вообще не видел. По крайней мере на юге больше популярна узбекская самса, приготовленная в тандыре.

bvs

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 15:40
Что, вообще, странно, т.к. это слово, прежде чем попасть в русский в таком виде, явно прошло из арабского обратно через тюркское посредство, а других кандидатов по сути нет
Шаурма́ - да, видимо через тюркское (а может вообще французское) посредство. Шаве́рма - напрямую из арабского.

Ömer

Цитата: злой от января 25, 2021, 20:19
Я в турецкой кафешке ел такую штуку: очень тонко нарезанное мясо, залитое смесью томатной пасты и сметаны. Мне понравилось: никогда не думал, что томатная паста так хорошо сочетается со сметаной.
Угу, неплохо.

В турецких магазинах продаётся готовое донерное мясо, расфасованное в упаковки, вот такое:


Из него можно быстро забацать искендер-кебаб в домашних условиях. Некоторые едят даже просто с макарошками.

Мне тоже стало интересно: почему в наших краях (Беларусь, и похоже, то же в России) распространился именно вариант донера в лаваше (=шаурма), а другие блюда из донера не особо популярны?
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 15:46
Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 15:40
явно прошло из арабского обратно через тюркское посредство
Я считал, что в арабском оно из тюркского çevirme, а к нам попало напрямую из арабского --  почему не так?
Это закономерная арабская адаптация слова çevirme, но в самом турецком çevirme ("верчение") никогда шаурму не означало, так что термин по сути арабский по происхождению. В русский он заимствован напрямую - но только в виде "шаве́рма". "Шаурма́" же совершенно недвусмысленным образом должна была пройти обратно через тюркское посредство (уже в конкретном значении блюда).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 20:43
"Шаурма́" же совершенно недвусмысленным образом должна была пройти обратно через тюркское посредство (уже в конкретном значении блюда).
Интересно, из какого тюркского? Современные турки не употребляют и не знают этого слова. Только что сделал блиц-опрос по своим знакомым, из четырёх человек трое не знало, что это. Спрашивал, что такое şavurma (такой вариант есть в турецкой википедии).
ya herro, ya merro

From_Odessa

Пример случая в Омске, когда пишут именно "шаурма" (по-моему, так пишут явно чаще). Заодно и пример места, где ее продают - небольшой павильон. Как я уже писал, когда-то в Одессе продавали только в ларьках, где приготовили и отдали тебе. Теперь уже и там есть специальные павильоны. И вот тут явно можно купить ее и поесть прямо в павильоне:

Awwal12

Цитата: Ömer от января 25, 2021, 21:54
Современные турки не употребляют и не знают этого слова.
Азербайджанцы, однако, знают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр