Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причины популярности шаурмы

Автор злой, января 21, 2021, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

На нашёл на форуме три темы, посвящённые шаурме:

Шаурма
"Шаурма" во множественном
шаверма

Сам я познакомился с шаурмой в 2003 году в Москве, рядом со станцией метро "Юго-Западная" была точка, которая бойко торговала сим чудесным продуктом. Потом был в Москве ещё в 2007 году, ну и в целом по отзывам знакомых сделал для себя вывод, что шаурма - если не самая, то одна из наиболее популярных разновидностей фаст-фуда в Москве. Для сравнения, в трёх городах Казахстана, где мне доводилось жить, шаурму (чаще, конечно, она будет называться "донер") тоже можно без проблем достать, у неё есть свои фанаты, у которых есть свои любимые точки продажи. Но в Казахстане, в отличие от Москвы, это не массовый фаст-фуд для быстрого перекуса, а самостоятельное блюдо для любителей ближневосточной кухни.

С чем это может быть связано? С особенностями развития культуры потребления шаурмы? С более высокой платежеспособностью москвичей? Как обстоят дела с популярностью шаурмы в континентальной России, где доходы людей сопоставимы с казахстанскими? Или, например, в Украине, других странах?

Ещё интересно, где и в какой период шаурма стала появляться на постсоветском пространстве.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ta‍criqt

Цитироватьона будет называться "донер"
— Доннерветтер. Вот лень людям ё писать.

From_Odessa

В Одессе после своего появления шаурма была одним из самых популярных видов фастфуда, наряду с хот-догом в лаваше, жареными пирожками и некоторыми другими подобными продуктами. В Омске, кажется, она тоже находится примерно в таком положении. Ни там, ни там я не видел, чтобы шаурма воспринималась, как блюдо для любителей ближневосточной кухни. Могу, конечно, чего-то не знать.

Сам я ее ел всего несколько раз, причем первый - в Германии, в 2005 году.

From_Odessa

Цитата: злой от января 21, 2021, 16:36
С более высокой платежеспособностью москвичей?
Мне всегда казалось, что шаурма относится не к самым дешевым, но к доступным подавляющему большинству блюдам.

=====

Сначала в Одессе ее продавали почти исключительно в ларьках, где готовят и отдают тебе на руки. Потом стали появляться павильоны, где можно посидеть и поесть шаурму. В Омске сейчас тоже их наблюдаю.

=====

Цитата: злой от января 21, 2021, 16:36
Ещё интересно, где и в какой период шаурма стала появляться на постсоветском пространстве.
В Одессе, кажется, где-то в районе 2002-2003 годов, но могу ошибаться. Тогда же и хот-доги стали делать в лаваше, при этом вскоре в городе практически невозможно было найти хот-доги в булочке. Мы с другом ездили в Херсон в 2007 году и как раз обсуждали это, а также то, что, как мы обнаружили, там, наоборот, хот-доги продавали в булочках, а на вопрос о хот-доге в лаваше, ответили, что где-то в центре города таковой можно найти. Возможно, и шаурма тогда в Херсоне была куда меньше распространена, но точно об этом я сказать ничего не могу.

From_Odessa

Еще какие-нибудь мнения, мысли и информация имеются? :)

Awwal12

Цитата: ta‍criqt от января 21, 2021, 16:38
Цитироватьона будет называться "донер"
— Доннерветтер. Вот лень людям ё писать.
Так оно официально называется в русском "Донер" (отсюда сети "Донер кебаб", "Донер 42" и пр. - их все тоже переименовать?..).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: ta‍criqt от января 21, 2021, 16:38
— Доннерветтер. Вот лень людям ё писать.
Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 11:36
Так оно официально называется в русском "Донер" (отсюда сети "Донер кебаб", "Донер 42" и пр. - их все тоже переименовать?..).
Когда в Германии ел, она там вроде была в том месте именно "Doener". Хотя уже точно не помню. В Омске вижу надписи "донер", "доннерветтер" не видел вроде бы.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 25, 2021, 11:42
"Доннерветтер" - это "гром и молния"
Я в курсе, просто подумал, что шаурму так называют, вот идиот :D

Wolliger Mensch

Я никогда не ел шаурмы. Возможно, и вкусно, но я ни разу не видел приготовления оной в условиях, отличающихся от «фу, какая антисанитария». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2021, 12:35
Я никогда не ел шаурмы. Возможно, и вкусно, но я ни разу не видел приготовления оной в условиях, отличающихся от «фу, какая антисанитария». ;D
А как вы определяете на глаз антисанитарию?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2021, 12:35
Я никогда не ел шаурмы. Возможно, и вкусно, но я ни разу не видел приготовления оной в условиях, отличающихся от «фу, какая антисанитария». ;D

Замороженная продается. Фабричного производства.
Правда, невкусная.



Bhudh

Цитата: Flos от января 25, 2021, 13:47Замороженная продается. Фабричного производства.
И Вы видели условия её приготовления?
Или тут посыл, что замораживание нивелирует любые условия?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Bhudh от января 25, 2021, 14:22
И Вы видели условия её приготовления?
Или тут посыл, что замораживание нивелирует любые условия?

Как я себе это представляю, крупные производства жестче контролируют.
Иначе вообще ничего покупать нельзя в продовольственных магазинах.

Bhudh

Контролируют, конечно. До ближайшего кабинета с конвертом и бутылкой коньяка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: злой от января 21, 2021, 16:36
С чем это может быть связано? С особенностями развития культуры потребления шаурмы? С более высокой платежеспособностью москвичей? Как обстоят дела с популярностью шаурмы в континентальной России, где доходы людей сопоставимы с казахстанскими? Или, например, в Украине, других странах?
Мне кажется это работает так: люди в основном питаются дома, потому что иначе выходит очень дорого. В то же время производство еды дело совсем малоприбыльное, какая-то нормальная маржа там существует только в лакшери сегменте. Популярность какого-то малого фаст-фуда (то есть не супероптимизрованных с точки зрения логистики МакКФС) возможна в двух условиях: (1) есть люди, у которых кое-какие лишние деньги и мало времени, это средний класс (2) есть люди, которые готовы работать за небольшие деньги, это иммигранты из менее развитых стран.

Насколько я знаю, в отличие от России и Запада в Восточно Азии и в Юго-Восточной Азии уличная еда намного более распостранена, и работают там отнюдь не мигранты. Не знаю какие культурные факторы тут играют роль, но есть один явный экономический: там намного меньше регуляторных мер в этой сфере, соответсвенно вести такой бизнес намного легче и дешевле.

forest

Цитата: Flos от января 25, 2021, 14:42
Цитата: Bhudh от января 25, 2021, 14:22
И Вы видели условия её приготовления?
Или тут посыл, что замораживание нивелирует любые условия?

Как я себе это представляю, крупные производства жестче контролируют.
Иначе вообще ничего покупать нельзя в продовольственных магазинах.
В крупных производствах люди просто не видят воочию как это всё делается , а так тоже самое.

piton

И в ресторанах. :)
"Не ссы в компот, там повар ноги моет".
W

BormoGlott

Цитата: ta‍criqt от января 21, 2021, 16:38
— Доннерветтер. Вот лень людям ё писать.
:what:
К чему тут доннерветтер в связи с шаурмой/шавермой/донер кебабом и буквой ё?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: piton от января 25, 2021, 15:07
И в ресторанах. :)
"Не ссы в компот, там повар ноги моет".
На счёт ноги моет не слышал, но плюнуть в тарелку какому нибудь клиенту, который чем то не понравился могут.

Ömer

В Минске у шаурмы статус культовой закуски под алкоголь, тем более что многие шаурмные открыты круглосуточно, и особенно летом вокруг шаурмных часто собираются любители выпить на открытом воздухе.

В Турции это блюдо фаст-фуда, в том смысле, что его быстро готовят. Едят не обязательно завёрнутым в лаваш: мясо донера можно попросить положить в тарелку, также добавляются рис, булгур или картошка фри, и нарезанные овощи, и получается вполне достойный обед.


А если донер из баранины положить на куски хлеба-питы, и залить томатным соусом и йогуртом, получится знаменитый искендер-кебаб.
ya herro, ya merro


jvarg

Лично я её вообще есть не умею. Моментально вся рубашка/свитер будут заляпаны соусом.

Поэтому, лично я - избегаю. Но кто умеет её есть - вперёд, я не осуждаю.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр