Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Субкультуры - признак благополучия общества или наоборот?

Автор Devorator linguarum, января 14, 2021, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:07
О чём глубоко сожалею. Лучше бы делом занимался.
Каким? А то наверно каждый под этим, понимает наверно разное. :)

RockyRaccoon

Цитата: forest от января 20, 2021, 18:37
Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:07
О чём глубоко сожалею. Лучше бы делом занимался.
Каким? А то наверно каждый под этим, понимает наверно разное. :)
Учился бы, родителям помогал бы, планы на будущее строил бы, с девчонкой хорошей дружил бы.
И вёл бы себя прилично.
И здоровье бы не гробил излишествами всякими нехорошими.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:59
И здоровье бы не гробил излишествами всякими нехорошими.
В России гробить своё здоровье — это как раз мейнстрим. А быть ЗОЖником — субкультура.

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:59
Учился бы, родителям помогал бы, планы на будущее строил бы, с девчонкой хорошей дружил бы.
А что это за субкультура, которая запрещает помогать родителям и учиться?

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:07
Так что пишу все эти свои выводы на основе личного негативного опыта.
ну а я на основе личного позитивного опыта с вами не соглашаюсь.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 20, 2021, 19:28
Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:59
Учился бы, родителям помогал бы, планы на будущее строил бы, с девчонкой хорошей дружил бы.
А что это за субкультура, которая запрещает помогать родителям и учиться?
Она не запрещает, просто на неё уходило всё время.
А названия у неё не было. может, сейчас для неё придумали название, не знаю.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 20, 2021, 19:43
Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:07
Так что пишу все эти свои выводы на основе личного негативного опыта.
ну а я на основе личного позитивного опыта с вами не соглашаюсь.
Вы не соглашаетесь со мной, что я занимался фигнёй?

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 22:29
Она не запрещает, просто на неё уходило всё время.
Так это не проблема субкультуры как явления.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 22:29
Цитата: Geoalex от января 20, 2021, 19:28
Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 18:59
Учился бы, родителям помогал бы, планы на будущее строил бы, с девчонкой хорошей дружил бы.
А что это за субкультура, которая запрещает помогать родителям и учиться?
Она не запрещает, просто на неё уходило всё время.
А названия у неё не было. может, сейчас для неё придумали название, не знаю.
А какими признаками, ритуалами, принципами она отличалась?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2021, 22:31
Вы не соглашаетесь со мной, что я занимался фигнёй?
Нет, конечно. Вам виднее, чем вы занимались. Я не согласна с тем, что это признак неблагополучности. Да и вообще, ваше стремление редуцироваться до функции полезности семье мне, мягко говоря, неблизка. Поймите меня правильно, семья - это очень важно в жизни каждого человека и помогать родителям, безусловно, надо, кто бы спорил. Но вот только это не значит, что человек - только это. Из маленьких персональных радостей, которые необязательно должны быть связаны с семьей, человек берет ресурс, чтобы потом его своей семье дарить. В итоге всем лучше - и ему, и семье.
Может  у вас не так, конечно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 09:32
Но вот только это не значит, что человек - только это.
Вот уж чего я нигде не утверждал, так это то, что человек - это только это.
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 09:32
Да и вообще, ваше стремление редуцироваться до функции полезности семье мне, мягко говоря, неблизка.
Нет у меня такого стремления. А есть стремление усилить полезность семье, как для меня самого, так и для других.
Не надо приписывать мне крайности.

Мечтатель

Семья не появляется сама собой. Нужен ещё кто-то, чтобы она была. Участие в субкультуре и может помочь найти подходящего партнёра для жизни.
Другой вопрос, что кроме субкультуры есть много других вещей и не надо зацикливаться на субкультурном.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 13:37
А есть стремление усилить полезность семье, как для меня самого, так и для других.
Вам виднее, нужно ли вам полезность усилить или нет, конечно же. Но складывается ощущение именно что все, что не "полезность" нужно отсечь и сжечь.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 13:37
Не надо приписывать мне крайности.
ну а зачем вы пишете про неблагополучность тогда?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Продолжу-ка я разговор о полезности для общества. Как я посмотрю (и данный сабж - не исключение), когда я об этом говорю, почему-то у очень многих мгновенно до колик в желчном пузыре возникает впечатление, что я ратую чуть ли не запрещение всего, эээ, "необщественного". То есть, для многих существует только два принципа: либо "общество (или государство) для человека", либо "человек для общества (или государства)". И если кто-то усомнился в сладости слова "свобода", то он Аракчеев, антидемократ, сталинист, а то и фашист проклятый. А правило золотой середины таким людям, КАК НИ СТРАННО, и КАК НИ БАНАЛЬНО, невдомёк.  Человек не может жить без общества, это среда его обитания, и он должен заботиться об этой среде, это же вроде как банальность. Но сейчас (вернее, не только сейчас, а начиная ещё  с перестройки, когда из одной крайности прыгнули в другую) почему-то у очень-очень многих чрезмерно популярен предельно однобокий лозунг "Общество (чаще государство) для человека, а не человек для него!". Аналогии: скотовод взбунтовывается и заявляет: это корова для меня, а не я для коровы! Нафиг бы это мне надо - вставай божью рань, гони на выпас, паси, заботься, запасай ей сена на зиму, лечи... Нееет, ребята, я хочу быть свободной личностью! Итог: сначала сдыхает корова, а немного позже - фермер.
А некоторые мужья искренне считают, что жена существует для мужа, а не наоборот, и при случае может и в морду, чё. Некоторые жёны придерживаются прямопротивоположного принципа, и целыми днями проедают плешь мужу. Счастливы ли и долговечны ли такие семьи - об этом легко догадаться.
Или моя любимая аналогия: члены спортивной команды вдруг решают, что жизнь одна и нефиг упираться. К чёрту интересы команды, к чёрту дисциплину, к чёрту капитана - отныне оне свободные личностя́! Тренируемся когда вздумается, играем исключительно ради собственного удовольствия. Нетрудно предвидеть спортивные результаты такой команды и срок её существования.
Ну и напоследок ещё одна моя любимая аналогия: клетки единого организма внезапно захотели свободы и больше не хоЧУт зависеть ни от чего. Итог: организм мгновенно превращается в труп в стадии гнилостного разложения.
Так что помните, ребята, в своём свободолюбии, о том, что in aurea mediocritate veritas, а не в крайностях!

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 13:49
Но складывается ощущение именно что все, что не "полезность" нужно отсечь и сжечь.
См. мой "монолог" выше.


RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 13:49
Цитата: RockyRaccoon от Не надо приписывать мне крайности.
ну а зачем вы пишете про неблагополучность тогда?
Напоминаю: термин (термин?) "благополучие" использован в названии сабжа. Остальное вы, как умненькая девочка, поймёте сама, надеюсь.

Andrey Lukyanov

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:09
Или моя любимая аналогия: члены спортивной команды вдруг решают, что жизнь одна и нефиг упираться.
В спортивную команду люди объединяются добровольно. Т. е. они добровольно отказываются от части своей свободы, чтобы получить нужный для себя результат.

А вот когда свободу человека ограничивают без его согласия и без какой-либо пользы как для него самого, так и для общества в целом...

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:10
Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 13:49
Но складывается ощущение именно что все, что не "полезность" нужно отсечь и сжечь.
См. мой "монолог" выше.
Монолог хорош, мне понравился. Даже сложно что-то комментировать, потому как я про золотую середину как раз и писала. которой я, увы, в ваших словах не увидела. А увидела ту самую крайность, к сожалению. Причем это уже не первый раз высказывания в таком роде. Я понимаю, что вы в основном про себя говорите. Но даже так лично у меня складывается ощущение именно перекоса в строну функциональной полезности. Я, конечно, могу ошибаться, вам про вашу жизнь всяко виднее.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:14
Напоминаю: термин (термин?) "благополучие" использован в названии сабжа. Остальное вы, как умненькая девочка, поймёте сама, надеюсь.
ну я же уже высказалась, что я просто с вами не согласна.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 14:21
А увидела ту самую крайность, к сожалению. Причем это уже не первый раз высказывания в таком роде.
Наверно, это выглядит так из-за того, что я с самого начала предвижу реакцию "адептов неограниченной свободы", отсюда возможный невольный перекос в моём стиле. Поверьте уж мне на слово, что я всегда, с юности и по сей день, был достаточно свободолюбив и демократичен.
Что касается, "субкультур", то тут надо помнить, что субкультура субкультуре рознь, степень вовлечённости "субкультурщиков" тоже различна, да и вообще - может, многие из нас тут подразумевают под этим совершенно разные вещи. По идее, надо во всём этом скрупулёзно разобраться, но кто будет-то? Скучно. Гораздо веселее по-быстренькому заклеймить оппонента короткой красноречивой фразой, чтоб все единомышленники восхитились.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 14:21
Цитата: RockyRaccoon от Напоминаю: термин (термин?) "благополучие" использован в названии сабжа. Остальное вы, как умненькая девочка, поймёте сама, надеюсь.
ну я же уже высказалась, что я просто с вами не согласна.
Уточню для верности: уже в названии темы фигурирует весьма сомнительное предположение, что субкультуры - это признак благополучия общества. Вот я на примере семьи и поиронизировал над таким предположением, использовав это слово.
Скажем, если "гот" до определённого возраста играет в эту, по сути дела, игру, не жертвуя всем остальным, то ничего страшного: игра есть игра. Поиграет - да и повзрослеет. Если же он болезненно сосредоточился на этой готике, выбросив из мозга весь остальной мир (в том числе семью, учёбу, собственное будущее...), то следует бить тревогу. Разве не так?

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:56
Уточню для верности: уже в названии темы фигурирует весьма сомнительное предположение, что субкультуры - это признак благополучия общества. Вот я на примере семьи и поиронизировал над таким предположением, использовав это слово.
Скажем, если "гот" до определённого возраста играет в эту, по сути дела, игру, не жертвуя всем остальным, то ничего страшного: игра есть игра. Поиграет - да и повзрослеет. Если же он болезненно сосредоточился на этой готике, выбросив из мозга весь остальной мир (в том числе семью, учёбу, собственное будущее...), то следует бить тревогу. Разве не так?
Всё так. Но речь-то не об этом шла. А о том, что если в обществе нет субкультур то оно или благополучно или не благополучно. И на взгляд многих, если в обществе все одинаковые, то оно неблагополучно.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 14:21
Но даже так лично у меня складывается ощущение именно перекоса в строну функциональной полезности. Я, конечно, могу ошибаться, вам про вашу жизнь всяко виднее.
Не хочу долго распространяться о себе, любимом, повторюсь только в другой форме: надурил я в молодости немало. Если кто-то скажет: "Зато есть что вспомнить", он ошибётся. Некоторые периоды из жизни я бы выбросил из памяти навсегда, до того тошно вспоминать. Они и вспоминаются в каком-то тёмном свете, как будто в подвале каком-то. И я не хочу, чтобы молодые люди в массе занимались такой же бестолковщиной. Может быть, отсюда мой стиль (не знаю, какой; резкий, что ли? Не могу судить о нём сам) при обсуждении подобных вопросов. Я элементарно вспоминаю самого себя, дурака безмозглого.
Являлось ли то, про то что я говорю, "субкультурой"? А то, может, и не стоило мне тут рисоваться? По-моему, да, является, хотя и неоформленной подобно нынешним. Назовём её идеологию так: "разгульная беспорядочная жизнь без оглядки на окружающих". Ну разве что с оглядкой исключительно на дружбанов своих таких же непутёвых. Чем не идеология? А если в придачу к этому учесть ещё и моё тогдашнее нешуточное увлечение хиппизмом и соответствующее поведение (слава богу, до наркотиков не дошло - что-то во мне резко протестовало против них), то субкультура - несколько замутнённая, запутанная - налицо. Во всяком случае, приличные мальчики, старательно готовящиеся к экзаменам, были мною, дураком, глубоко презираемы как антиподы.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:47
отсюда возможный невольный перекос в моём стиле.
возможно, я же говорю, что у меня создалось впечатление про перекос. Но делать из своих ощущений каких-то выводов я не буду. Вам всяко виднее. Раз говорите, что мне показалось - значит показалось.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:47
то тут надо помнить, что субкультура субкультуре рознь, степень вовлечённости "субкультурщиков" тоже различна
Так.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:56
Поиграет - да и повзрослеет.
именно
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:47
Гораздо веселее по-быстренькому заклеймить оппонента короткой красноречивой фразой, чтоб все единомышленники восхитились.
у меня не было такой цели.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:56
Уточню для верности: уже в названии темы фигурирует весьма сомнительное предположение, что субкультуры - это признак благополучия общества. Вот я на примере семьи и поиронизировал над таким предположением, использовав это слово.
так там вопрос. на мой взгляд субкультуры - это ни хорошо ни плохо. Они просто есть.
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 15:17
Не хочу долго распространяться о себе, любимом, повторюсь только в другой форме: надурил я в молодости немало.
...
И я не хочу, чтобы молодые люди в массе занимались такой же бестолковщиной.
Я не буду говорить, что есть что вспомнить. Дело не в этом. Просто через это в той или иной степени все проходят. Чего жалеть-то? Ну было и было. И молодых людей вы от этого не убережете. Да и не за чем. (нет, есть дети, которые сами во свякую ерунду не втягиваются и это хорошо. Но и в определенном "загуле" на определенном этапе жизни тоже ничего плохого нет).
Может, конечно, мы о разной степени бестолковщины говорим, конечно. В моей не было ничего криминального и/или опасного для жизни. Так, по мелочи :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 15:01
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:56
Уточню для верности: уже в названии темы фигурирует весьма сомнительное предположение, что субкультуры - это признак благополучия общества. Вот я на примере семьи и поиронизировал над таким предположением, использовав это слово.
Скажем, если "гот" до определённого возраста играет в эту, по сути дела, игру, не жертвуя всем остальным, то ничего страшного: игра есть игра. Поиграет - да и повзрослеет. Если же он болезненно сосредоточился на этой готике, выбросив из мозга весь остальной мир (в том числе семью, учёбу, собственное будущее...), то следует бить тревогу. Разве не так?
Всё так. Но речь-то не об этом шла. А о том, что если в обществе нет субкультур то оно или благополучно или не благополучно. И на взгляд многих, если в обществе все одинаковые, то оно неблагополучно.
Нет. Речь шла не об отсутствии субкультур, а об их присутствии:
Offtop
Распространяются субкультуры - значит, у людей есть лишние ресурсы, чтобы заниматься всякой фигней. Значит, общество в целом благополучно.

Распространяются субкультуры - значит, люди бегут в них, не находя себя в существующем обществе. Значит, общество в целом неблагополучно.
Вот о чём шла речь. И об "одинаковости" в стартовом посте ничего не было. Это просто ваш заметный интерес к вопросу одинаковости исказил в вашем воображении исходные данные.
Я пытался сказать, что наличие субкультур в обществе вовсе не означает благополучия этого общества, тем самым опровергая первый тезис топикстартера.
Впрочем, считаю, что наличие субкультур вообще никоим образом не связано с благополучием общества. Тем более что "благополучие" - такой расплывчатый термин. Скажем, является ли в настоящее время благополучным самое богатое... Ооооох, пардон, чуть не вполз в политику. Слава богу, во время остановился. Опустим этот вопрос.  ;D

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 15:28
Цитата: RockyRaccoon от Гораздо веселее по-быстренькому заклеймить оппонента короткой красноречивой фразой, чтоб все единомышленники восхитились.
у меня не было такой цели.
Я не про вас. Ей-богу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр