Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Субкультуры - признак благополучия общества или наоборот?

Автор Devorator linguarum, января 14, 2021, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 15:28
Цитата: RockyRaccoon от Уточню для верности: уже в названии темы фигурирует весьма сомнительное предположение, что субкультуры - это признак благополучия общества. Вот я на примере семьи и поиронизировал над таким предположением, использовав это слово.
1. так там вопрос. 2. на мой взгляд субкультуры - это ни хорошо ни плохо. Они просто есть.
1. Да, в стартовом посте - вопрос; вернее, два вопроса-предположения. Я иронизировал над первым, не затрагивая второе. Что не так? Почему столько участников восприняли это в штыки? Наверно, потому что дружно увидели в моих словах то, чего там и в помине нет: покушение на свободу и на неодинаковость. Как говорится, у кого что болит... тот то и видит повсюду.
Но и второго предположения я, заметьте, не подтверждал. Вернее, подтверждал, но, как я сам теперь вижу, уточнил почти до неузнаваемости. Повторюсь: считаю, что наличие субкультур вообще не связано с благополучием общества (см. мой пост чуть выше).
2. На мой взгляд, каждую субкультуру нужно рассматривать отдельно, чтобы определить, хороша она или плоха. Скопом это делать не следует.

RockyRaccoon


Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 15:46
Наверно, потому что дружно увидели в моих словах то, чего там и в помине нет: покушение на свободу и на неодинаковость.
Наверное, просто как я не поняли, что это была ирония.  :-[
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 15:46
считаю, что наличие субкультур вообще не связано с благополучием общества
да. это параллельные вещи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

А теперь немного об одинаковости, выделении и ходьбе строем. Меня лично всегда очень мало волновало, если человек одет не так, как все, говорит не так, как все, выделяется чем-то. Даже думает не как все. Лишь бы не вредил, не гадил, не причинял ущерб другим. Я и сам ещё при социализме мог ходить босиком, с серьгой в ухе, с толстой цепочкой (это комсомолец, учтите), в двух расстёгнутых рубашках и уж не помню чё ещё. И вёл себя соответственно. И я не понимаю, почему вот эти слова были приведены после моего поста:
Offtop
В общем - будь как все, не выделяйся, не умничай, и будет тебе, семье и обществу счастье.
Типа - я, РоккиРаккун, к этому призываю, что ли. Неееет. Мне, в общем-то, на это наплевать до определённых пределов (например, не хочу, чтобы кто-то ходил по улице голым, сотрясая членом или обвислыми сиськами. Мне это мерзко, уж извините, если кому-то это нравится). Вы уж как-нибудь запомните эту мою демократичность, а то вечно видите во мне какого-то держиморду околоточного. Это, наверно, вы от чрезмерного свободолюбия. Или от вашей одинаковости и моего отличия от вас, может быть?
А ещё вспомнилась незабвенная Александра (где-то она сейчас, бедненькая?) Та вообще меня считала коммунистом. Почему? Не знаю. :donno: 

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от января 21, 2021, 15:49
Цитата: RockyRaccoon от Наверно, потому что дружно увидели в моих словах то, чего там и в помине нет: покушение на свободу и на неодинаковость.
Наверное, просто как я не поняли, что это была ирония.
Уточняю, что ирония была только в употреблении слова "неблагополучная" в отношении семьи, что было обусловлено названием темы. Может быть, не очень удачно, потому что термин "неблагополучная семья" у нас в России сейчас имеет чёткий смысл, отличный от моего употребления здесь. Видно, вас это и смутило, когда вы написали в негодовании: "Значит, я неблагополучный ребёнок из неблагополучной семьи".
(Между прочим, свою тогдашнюю семью я тоже никак не могу назвать неблагополучной. Семья у меня была очень хорошей, хоть и простой. Тем больнее мне вспоминать свою индивидуальную неблагополучность в определённый период времени. Порой просто хочется дать самому себе по скуле...)

Mass

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:56Скажем, если "гот" до определённого возраста играет в эту, по сути дела, игру, не жертвуя всем остальным, то ничего страшного: игра есть игра. Поиграет - да и повзрослеет. Если же он болезненно сосредоточился на этой готике, выбросив из мозга весь остальной мир (в том числе семью, учёбу, собственное будущее...), то следует бить тревогу. Разве не так?
Абсолютно верно. В обоих случаях гот из него так себе, между прочим... Одно дело реально культура, основанная на весьма глубоком memento mori (что вызывает более практичный и более искренний подход к семье, учёбе и т. д.); другое дело кладбищенский клоун на пути к психозу.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mass от января 21, 2021, 16:42
Одно дело реально культура, основанная на весьма глубоком memento mori (что вызывает более практичный и более искренний подход к семье, учёбе и т. д.); другое дело кладбищенский клоун на пути к психозу.
Когда идея идёт в массы, она всегда упрощается и даже карикатуризируется.

Взять коммунизм. Для умных — всякие рассуждения об общественно-экономических формациях. А для простых людей коммунизм — это «расстрелять буржуев и поделить всё поровну».

Или христианство. Сложная концепция спасения души. А для простых людей это просто некое колдовство. «Ребёночка надо крестить, чтобы не болел!»

Mass

Цитата: Andrey Lukyanov от января 21, 2021, 16:54Когда идея идёт в массы, она всегда упрощается и даже карикатуризируется.
Да. А ещё она, бывает, "демонизируется", как в случае с теми же готами.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Geoalex от января 19, 2021, 21:44
Цитата: KW от января 19, 2021, 21:33
Цитата: Andrey Lukyanov от января 19, 2021, 21:15
В общем, советую Вам хорошенько подумать, прежде чем продаваться в рабство.
Если так подумать, то чем подчинение узкогрупповым догматам лучше подчинения массовым трендам?
Добровольностью.
Добровольность в общем-то не мешает ограниченности, зависимости.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:06
А ещё вспомнилась незабвенная Александра (где-то она сейчас, бедненькая?)
Она вроде как писала, что перебралась в ПМР из Киишинёва. Но это было уже энное количество лет назад.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Poirot от августа 13, 2021, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:06
А ещё вспомнилась незабвенная Александра (где-то она сейчас, бедненькая?)
Она вроде как писала, что перебралась в ПМР из Киишинёва. Но это было уже энное количество лет назад.

Вот помянули... а седня пятница, тринадцатое, между прочим.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

forest

Цитата: Poirot от августа 13, 2021, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:06
А ещё вспомнилась незабвенная Александра (где-то она сейчас, бедненькая?)
Она вроде как писала, что перебралась в ПМР из Киишинёва. Но это было уже энное количество лет назад.
А РедХан куда делся ? Что то давно его не видно , не слышно .

alant

Цитата: Poirot от августа 13, 2021, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 16:06
А ещё вспомнилась незабвенная Александра (где-то она сейчас, бедненькая?)
Она вроде как писала, что перебралась в ПМР из Киишинёва. Но это было уже энное количество лет назад.
Как бы в психушку не запроторили. Случай-то невиданный  :)
Я уж про себя молчу

az-mnogogreshny

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2021, 14:09
Продолжу-ка я разговор о полезности для общества. Как я посмотрю (и данный сабж - не исключение), когда я об этом говорю, почему-то у очень многих мгновенно до колик в желчном пузыре возникает впечатление, что я ратую чуть ли не запрещение всего, эээ, "необщественного". То есть, для многих существует только два принципа: либо "общество (или государство) для человека", либо "человек для общества (или государства)". И если кто-то усомнился в сладости слова "свобода", то он Аракчеев, антидемократ, сталинист, а то и фашист проклятый. А правило золотой середины таким людям, КАК НИ СТРАННО, и КАК НИ БАНАЛЬНО, невдомёк.  Человек не может жить без общества, это среда его обитания, и он должен заботиться об этой среде, это же вроде как банальность. Но сейчас (вернее, не только сейчас, а начиная ещё  с перестройки, когда из одной крайности прыгнули в другую) почему-то у очень-очень многих чрезмерно популярен предельно однобокий лозунг "Общество (чаще государство) для человека, а не человек для него!". Аналогии: скотовод взбунтовывается и заявляет: это корова для меня, а не я для коровы! Нафиг бы это мне надо - вставай божью рань, гони на выпас, паси, заботься, запасай ей сена на зиму, лечи... Нееет, ребята, я хочу быть свободной личностью! Итог: сначала сдыхает корова, а немного позже - фермер.
А некоторые мужья искренне считают, что жена существует для мужа, а не наоборот, и при случае может и в морду, чё. Некоторые жёны придерживаются прямопротивоположного принципа, и целыми днями проедают плешь мужу. Счастливы ли и долговечны ли такие семьи - об этом легко догадаться.
Или моя любимая аналогия: члены спортивной команды вдруг решают, что жизнь одна и нефиг упираться. К чёрту интересы команды, к чёрту дисциплину, к чёрту капитана - отныне оне свободные личностя́! Тренируемся когда вздумается, играем исключительно ради собственного удовольствия. Нетрудно предвидеть спортивные результаты такой команды и срок её существования.
Ну и напоследок ещё одна моя любимая аналогия: клетки единого организма внезапно захотели свободы и больше не хоЧУт зависеть ни от чего. Итог: организм мгновенно превращается в труп в стадии гнилостного разложения.
Так что помните, ребята, в своём свободолюбии, о том, что in aurea mediocritate veritas, а не в крайностях!
Вы так уверенно говорите. Как будто знаете что для общества хорошо, а что нет. Вот тут пример ранних христиан приводили уже. Хорошо это было для тогдашнего общества? Тут могут быть очень разные мнения. С точки зрения живших тогда людей (не христиан) - одно мнение. У христиан другое мнение. У современных нехристиан - третье.
И так почти по всем вопросам. Общество - крайне конкурентная среда. И куда ему двигаться дальше никто не знает. Есть лишь разные мнения. Будущего никто не знает. Может быть те, кто кажутся нам сейчас экстремистами как раз угадали правильный путь. А может и нет.

RockyRaccoon

Цитата: az-mnogogreshny от августа 13, 2021, 22:41
Вы так уверенно говорите. Как будто знаете что для общества хорошо, а что нет
О некоторых вещах можно говорить вполне уверенно. Вот о них я и говорю.

!!!

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2021, 15:11
О некоторых вещах можно говорить вполне уверенно. Вот о них я и говорю.
«Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства».

RockyRaccoon

Цитата: !!! от августа 14, 2021, 15:26
Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2021, 15:11
О некоторых вещах можно говорить вполне уверенно. Вот о них я и говорю.
«Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться; но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства».
Я не дворянин. Может быть, именно поэтому меня мало интересует мнение начальства.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр