Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Яйцо

Автор Jetup, января 1, 2021, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jetup

Друзья, интересует ситуация в литературном произношении, а также в диалектах с безударными аллфонами [ʲa], [ja]. Возьмём к примеру слово яйцо. Если смотреть по вики-словарям, то там имеем транскрипцию [ɪ̯ɪɪ̯ˈt͡so]. Тут у нас полугласный [ɪ̯] перед интересующим звуком. Как ведут после него себя гласные? Если как после мягкого согласного, то очевидно после него должно быть [ɪ]. Может ли быть иначе?
Но теперь подходим к основному вопросу. Захожу на forvo и там в приведённых примерах слышу [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so], всего в паре записей слышу [ɪ̯ɪɪ̯ˈt͡so]. Далее произношу сам и слышу там также [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so].
На форво это можно объяснить влиянием написания, если там люди читают слово при записи аудио. Но у себя такое влияние исключил, записав на диктофон пару звонков к родственникам, где речь моя и их была беглая. Что у них что у меня, в интерусующей позиции [ɐ], но никак не [ɪ]. Таки получается, это какая-то диалектная черта? А как это по-научному называется?
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

Awwal12

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
Но теперь подходим к основному вопросу. Захожу на forvo и там в приведённых примерах слышу [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so]
Форво - тот ещё источник. Скажите спасибо, что вам его по слогам не прочитали.
Сравните ещё замечательные произношения слова "сильная", например...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jetup

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:27
Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
Но теперь подходим к основному вопросу. Захожу на forvo и там в приведённых примерах слышу [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so]
Форво - тот ещё источник. Скажите спасибо, что вам его по слогам не прочитали.
Сравните ещё замечательные произношения слова "сильная", например...
Мне просто с изучением польского данный сайт помогает, вот там и посмотрел. Кстати, если слушать там же слово яичница, то ситуация противоположная, почти все примеры с [ɪ] и всего пара с [ɐ]
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

Awwal12

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:37
Мне просто с изучением польского данный сайт помогает
Про то, что он полезный, речи нет. Но записи на нем совершенно невозможно воспринимать некритично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Сказал: "В этот салат нужно яйцо". Слышу  [ɪ̯ɪɪ̯ˈt͡so]

Awwal12

У меня всё-таки скорее [ɪɪ̯ˈt͡so], а то и [ɪˈt͡so].
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:44
Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:37
Мне просто с изучением польского данный сайт помогает
Про то, что он полезный, речи нет. Но записи на нем совершенно невозможно воспринимать некритично.
Был какой-то сайт, где разные английские видеозаписи дополнены субтитрами, так что можно выполнять текстовый поиск по массиву видео. Что-то такое нужно для русского...

wandrien

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:45
У меня всё-таки скорее [ɪɪ̯ˈt͡so], а то и [ɪˈt͡so].
Может и так, скорее первый ваш вариант.

Toman

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
Что у них что у меня, в интерусующей позиции [ɐ], но никак не [ɪ].
А сколько вообще ступеней по высоте подъёма гласных (безударных, в данном случае) вы различаете в фонематическом смысле? Начинать-то надо бы с выяснения этого вопроса, а то у нас в разных говорах этих ступеней различается разное количество, и границы между ними бывают разные. И если с этим не разобраться, носители этих разных говоров могут спорить до посинения просто на тему того, что они слышат в своём и в другом говоре.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jetup

Цитата: Toman от января  1, 2021, 12:49
Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
Что у них что у меня, в интерусующей позиции [ɐ], но никак не [ɪ].
А сколько вообще ступеней по высоте подъёма гласных (безударных, в данном случае) вы различаете в фонематическом смысле? Начинать-то надо бы с выяснения этого вопроса, а то у нас в разных говорах этих ступеней различается разное количество, и границы между ними бывают разные. И если с этим не разобраться, носители этих разных говоров могут спорить до посинения просто на тему того, что они слышат в своём и в другом говоре.
Различаю на слух у себя три ступени подъёма, что там до фактического положения дел, сложно сказать, я не специалист. Или под "в фонематическом смысле" имелось ввиду с точностью до прочих безударных аллофонов? Ну это тогда тем паче мне сложно сказать.
Азбука русского язıка єксперемениальная
     Аа Бб Вв Гг Rґ Дд Ее Єє Жж Жҗ Ƶƶ Зз
      Ии Іı Ћћ Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт
Уу Ѵѵ Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ьь Ɵɵ Юю Яя

Toman

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 13:47
Или под "в фонематическом смысле" имелось ввиду с точностью до аллофонов?
Под этим понималось, грубо говоря, примерно то, что как минимум на автомате хочется записать некоторыми разными буквами, если слышишь какое-то незнакомое слово. Ну или, как максимум, то, что хочется записать услышанное (от носителя другого говора) соответствующими разными буквами даже если слово узнано, и такое написание противоречит литературной орфографии.

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 13:47
Различаю на слух у себя три ступени подъёма, что там до фактического положения дел, сложно сказать, я не специалист.
Фактическое положение дел бесступенчато и заполняет вообще почти всё пространство между вышеупомянутыми крайними вариантами, если брать суммарно все говоры и индивидуальные варианты произношения русского языка. Так что тут важно именно то, сколько этих ступеней различает конкретный носитель (в роли слушателя).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rusiok

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:45
У меня всё-таки скорее [ɪɪ̯ˈt͡so], а то и [ɪˈt͡so].
Попробовал произнести без начальной йотации с украинской "и": она же [ɪ]. Нет, не по-русски.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

[йәйˈцо], и с диссимиляцией — [ɪйˈцо], в быстрой речи — [йːцо], [йцо].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:45
У меня всё-таки скорее [ɪɪ̯ˈt͡so], а то и [ɪˈt͡so].
У меня также, но в начальной позиции там скорее i-. Йот восстанавливается после предлогов на согласные: sjɪ(ɪ̯)ˈt͡som.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2021, 20:13
в быстрой речи — [йːцо], [йцо].
Да, пожалуй, так.
Цитата: Rusiok от января  1, 2021, 14:42
Попробовал произнести без начальной йотации с украинской "и": она же [ɪ].
Украинское "и" очень заднее, приближается к среднему ряду. Естественно, не по-русски.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чайник777

Цитата: Awwal12 от января  1, 2021, 12:27
Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
Но теперь подходим к основному вопросу. Захожу на forvo и там в приведённых примерах слышу [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so]
Форво - тот ещё источник. Скажите спасибо, что вам его по слогам не прочитали.
Сравните ещё замечательные произношения слова "сильная", например...
Зашел на форво, ожидая услышать ужасный ужос и побуквенный прононс. Но нет, вполне жызненно с яйцом-то там.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Послушал на Форво. Ощущение от произнесения немного специфическое, но в целом, по-моему, вполне обыденно.

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
и там в приведённых примерах слышу [ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so]
Там, на самом деле, сложно сказать, как по мне. То так, то так слышится. Вполне вероятно, что у части носителей вот такой средний вариант, и у Вас тоже, просто, прислушиваясь, Вы уже слышите у себя конкретно

Цитата: Jetup от января  1, 2021, 12:15
[ɪ̯ɐɪ̯ˈt͡so]

From_Odessa

Записал свой вариант. Качество записи посредственное, но все же вот - https://www56.zippyshare.com/v/eXrXgQPP/file.html

Кто что слышит?

From_Odessa

Offtop
Цитата: From_Odessa от января  2, 2021, 13:12
https://www56.zippyshare.com/v/eXrXgQPP/file.html
Кажется, этот сайт может породить вылазящие в правом нижнем углу объявления, будьте осторожны. Если что, их очень просто убрать, нажав на колесико и выбрав "Блокировать уведомления с этого сайта".

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от января  2, 2021, 12:37
Зашел на форво, ожидая услышать ужасный ужос и побуквенный прононс. Но нет, вполне жызненно с яйцом-то там.

Интересно, из какой дяревни вы сбяжали, если [йайˈцо] вам жизненно... ;D :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр