Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обособленное приложение

Автор Janko, декабря 6, 2020, 21:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Janko

Может ли в обособленном приложении быть подчинительная связь? Например (у Розенталя, пример из «Черного моря»):
ЦитироватьОна зарисовала древние светильники с гербом города Ольвии — орлом, парящим над дельфинами
В варианте орлом, который парил над дельфинами это всё равно было бы приложение?

Janko

Может быть, мне теперь и здесь что-нибудь напишут?
Предыстория моего вопроса: у меня спросили совета — в школьном задании нужно было определить, сколько основ в предложении Помогает ему в этом бионика — наука, которая применяет знания о живой природе для решения инженерных задач. Учительница утверждала, что основ две: помогает бионика и наука, которая применяет. Моя же версия была — что основа одна: помогает бионика, а то, что следует после тире — обособленное приложение, которое основой не является. Спросивший усомнился: там же есть глагол (применяет)! Но ведь причастие (как в примере из справочника, о гербе Ольвии) — тоже глагольная форма. Правда, в примере приложение относится не к подлежащему, а к второстепенному члену... Но тогда это всё равно не может быть второй основой, поскольку бионика и наука — одно и то же. И я обещал, что спрошу обо всём этом на Лингвофоруме.
И впоследствии мне пришлось написать спрашивавшему, что там, кажется, тоже не знают, возможно ли обособленное приложение с глаголом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр