Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Дисководы, перфокарты, цифровой сыр

Автор KW, ноября 6, 2020, 19:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Upliner

Цитата: zwh от ноября  7, 2020, 12:08Мое поколение вынимало пластмассовые цифры из сыра.
Сейчас тоже есть, всё не можем понять, зачем они.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Poirot

Цитата: VagneR от ноября  7, 2020, 12:32
Цитата: zwh от ноября  7, 2020, 12:08
Мое поколение вынимало пластмассовые цифры из сыра.
:yes:
В моём детстве компьютеров в домах не было, но сыр уже был цифровым.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: zwh от ноября  7, 2020, 12:08
Мое поколение вынимало пластмассовые цифры из сыра.
Сколько можно вгонять меня в тоску?

Кто помнит вкус кофе со жвачки, тому офигенно много лет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Upliner

Цитата: Лукас от ноября  7, 2020, 14:43Сколько можно вгонять меня в тоску?
А чего тосковать-то? Вот здесь вполне свежая дата
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

zwh

Цитата: Upliner от ноября  7, 2020, 15:34
Цитата: Лукас от ноября  7, 2020, 14:43Сколько можно вгонять меня в тоску?
А чего тосковать-то? Вот здесь вполне свежая дата
Но на кусках,на которые их фасуют в супермаркетах, этих цифр уже не бывает. Фасовальщицы себе их тырят, что ли?

Upliner

Цитата: zwh от ноября  7, 2020, 16:26Но на кусках,на которые их фасуют в супермаркетах, этих цифр уже не бывает. Фасовальщицы себе их тырят, что ли?
Мне и в супермаркетах попадались
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jvarg

Цитата: zwh от ноября  7, 2020, 16:26
Фасовальщицы себе их тырят, что ли?
Просто редко кто сейчас сыр берет целыми головами. А так то они еще вполне в ходу...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Red Khan от ноября  7, 2020, 01:15
Вот кто с перфокартами успел поработать - это да, точно группа риска.
Я успел. На первом курсе лабу на них сдавал.

Впрочем, уже тогда все понимали, что это - отстой.

Хотя картон был качественный, для бытовых нужд - незаменим.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: jvarg от ноября  7, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от ноября  7, 2020, 01:15
Вот кто с перфокартами успел поработать - это да, точно группа риска.
Я успел. На первом курсе лабу на них сдавал.

Впрочем, уже тогда все понимали, что это - отстой.

Хотя картон был качественный, для бытовых нужд - незаменим.
Мне один знакомый, который успел на них ещё поработать, подарил одну. Теперь использую как закладку для книг по IT тематике, чем вызываю восторг у коллег. :)

zwh

Цитата: jvarg от ноября  7, 2020, 19:27
Цитата: Red Khan от ноября  7, 2020, 01:15
Вот кто с перфокартами успел поработать - это да, точно группа риска.
Я успел. На первом курсе лабу на них сдавал.

Впрочем, уже тогда все понимали, что это - отстой.

Хотя картон был качественный, для бытовых нужд - незаменим.
Особая засада была, когда колода перфокарт с подготовленной лабой падала и рассыпалась. Если у них вверху не были отпечатаны команды на матричном принтере (встроенном в перфоратор), эту колоду можно было выбрасывать и переделывать заново.

Red Khan

Вот мы и выяснили кто у нас группа риска, а то "диск B, диск B". :)

jvarg

Цитата: Red Khan от ноября  8, 2020, 01:30
Мне один знакомый, который успел на них ещё поработать, подарил одну
У меня их штук тыща была. Потом я ушел в армию, а когда вернулся - перфокарты уже исчезли.

Но шпоры на них нерадивые студенты еще лет 5 писали. Я, правда, ни разу в жизни не писал ни шпор, ни бомб.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от ноября  8, 2020, 09:37
Цитата: Red Khan от ноября  8, 2020, 01:30
Мне один знакомый, который успел на них ещё поработать, подарил одну
У меня их штук тыща была. Потом я ушел в армию, а когда вернулся - перфокарты уже исчезли.

Но шпоры на них нерадивые студенты еще лет 5 писали. Я, правда, ни разу в жизни не писал ни шпор, ни бомб.
Так в деле и запишем: "Бомбистом не был, по шпорным делам не привлекался".

jvarg

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 09:44
ак в деле и запишем: "Бомбистом не был, по шпорным делам не привлекался".
Под названием "Шпора" (она же шпаргалка) подразумевались просто заранее подготовленные подсказки на маленьких клочках бумаги, или картона. Перфокарты тут как раз идеально катили, особенно у девушек. За лифчиком много чего можно спрятать, а препод туда  прилюдно не полезет.

А "бомба" - это просто уже заготовленный ответ на вопрос. Типа, ты его только что написал.

Никогда не пользовался ни тем, ни другим - оценить эффективность сложно.

Но препод обычно понимает, точнее - раньше понимал, кто сдул, а кто - врубается.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: jvarg от ноября  8, 2020, 11:12
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 09:44
ак в деле и запишем: "Бомбистом не был, по шпорным делам не привлекался".
Под названием "Шпора" (она же шпаргалка) подразумевались просто заранее подготовленные подсказки на маленьких клочках бумаги, или картона. Перфокарты тут как раз идеально катили, особенно у девушек. За лифчиком много чего можно спрятать, а препод туда  прилюдно не полезет.

А "бомба" - это просто уже заготовленный ответ на вопрос. Типа, ты его только что написал.

Никогда не пользовался ни тем, ни другим - оценить эффективность сложно.

Но препод обычно понимает, точнее - раньше понимал, кто сдул, а кто - врубается.
У нас то, что здесь названо бомбой, называлось медведем.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: jvarg от ноября  8, 2020, 11:12
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 09:44
ак в деле и запишем: "Бомбистом не был, по шпорным делам не привлекался".
Под названием "Шпора" (она же шпаргалка) подразумевались просто заранее подготовленные подсказки на маленьких клочках бумаги, или картона. Перфокарты тут как раз идеально катили, особенно у девушек. За лифчиком много чего можно спрятать, а препод туда  прилюдно не полезет.

А "бомба" - это просто уже заготовленный ответ на вопрос. Типа, ты его только что написал.

Никогда не пользовался ни тем, ни другим - оценить эффективность сложно.

Но препод обычно понимает, точнее - раньше понимал, кто сдул, а кто - врубается.
Да, я знаком с этом терминологией. Бомбы никогда не делал, а вот шпорами да -- занимался помаленьку.

_Swetlana

У меня где-то есть перфокарты, надо поискать. И на кафедре был стратегический запас. Используем вместо тарелок, когда торт едим.
Могу выслать всем желающим, пишите в личку адрес.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября  8, 2020, 13:54
У меня где-то есть перфокарты, надо поискать. И на кафедре был стратегический запас. Используем вместо тарелок, когда торт едим.
Могу выслать всем желающим, пишите в личку адрес.
Ну, при такой активной раздаче всем желающим скоро от Вашего стратзапасу ни фигошечки не останется!

Poirot

Цитата: jvarg от ноября  7, 2020, 19:27
Я успел. На первом курсе лабу на них сдавал.
Я и с перфолентами поработать успел. Крайне капризная штука.

Цитата: jvarg от ноября  8, 2020, 11:12
Никогда не пользовался ни тем, ни другим - оценить эффективность сложно.
+1 У нас тоже под бомбой имелся в виду полноценный ответ на вопрос, написанный на листе стандартного формата. Хитрость в том, что когда препод выдавал стуженту на экзамене пару-тройку чистых листов бумаги для подготовки ответа, только на одном из них стояла печать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:09
Цитата: _Swetlana от ноября  8, 2020, 13:54
У меня где-то есть перфокарты, надо поискать. И на кафедре был стратегический запас. Используем вместо тарелок, когда торт едим.
Могу выслать всем желающим, пишите в личку адрес.
Ну, при такой активной раздаче всем желающим скоро от Вашего стратзапасу ни фигошечки не останется!
Кто последний раз держал в руках современный конверт? Одно время они были длинные. Но потом я видела на почте конверты обычного формата, как при советской власти.
Могу вкладывать одну штуку в конверт, типа открытка.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от ноября  8, 2020, 19:20
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:09
Цитата: _Swetlana от ноября  8, 2020, 13:54
У меня где-то есть перфокарты, надо поискать. И на кафедре был стратегический запас. Используем вместо тарелок, когда торт едим.
Могу выслать всем желающим, пишите в личку адрес.
Ну, при такой активной раздаче всем желающим скоро от Вашего стратзапасу ни фигошечки не останется!
Кто последний раз держал в руках современный конверт? Одно время они были длинные. Но потом я видела на почте конверты обычного формата, как при советской власти.
Могу вкладывать одну штуку в конверт, типа открытка.
В конверт советских размеров стандартная перфокарта точно не влезет. (У меня тоже где их небольшой запасец был.)

jvarg

Цитата: _Swetlana от ноября  8, 2020, 19:20
Кто последний раз держал в руках современный конверт? Одно время они были длинные. Но потом я видела на почте конверты обычного формата, как при советской власти.
Еженедельно держу. Бывают и такие, и такие. В смысле, бывают в принципе, но не всегда бывают в продаже.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

_Swetlana

Цитата: jvarg от ноября  9, 2020, 04:29
Цитата: Poirot от ноября  8, 2020, 15:14
только на одном из них стояла печать.
У нас до такого не додумались.
У нас только во время вступительных экзаменов так делали. Печать стояла на каждом листе.
🐇

Neska

Цитата: _Swetlana от ноября  9, 2020, 14:35
Цитата: jvarg от ноября  9, 2020, 04:29
Цитата: Poirot от ноября  8, 2020, 15:14
только на одном из них стояла печать.
У нас до такого не додумались.
У нас только во время вступительных экзаменов так делали. Печать стояла на каждом листе.
У нас на вступительных экзаменах и на выпускных-государственных печати стояли на каждом листе.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр