Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение названий в кавычках

Автор From_Odessa, ноября 6, 2020, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я привык к тому, что, если название в кавычках в обычной ситуации (когда оно не название и не в кавычках) склоняется, то склоняется и в кавычках при отсутствии родового слова. Например, "двадцать лет "Полю чудес", "у "Центра культуры" и так далее. Возможно, тут допустимы и склоняемость, и неизменность. При родовом же слове название в кавычках не склоняется, а склоняется родовое слово: "двадцать лет передаче "Поле чудес", "у организации "Центр культуры" и пр.

В Интернете находится много ссылок на ответы справочной службы Грамоты.ру, которая говорит то же, что и я написал выше. Но вот что мне не удалось найти, так это учебник, словарь или грамматику, где расписано это правило. Есть ли таковое правило, регламентирован ли этот момент, или дело в традиции? И где можно прочесть это правило, если оно существует?

VagneR

Поищите у Розенталя, например, правило о склонении приложений. То что вы называете словами в кавычках - это приложения.

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от ноября  6, 2020, 19:01
Поищите у Розенталя, например, правило о склонении приложений. То что вы называете словами в кавычках - это приложения.
Спасибо. Пока ничего не могу такого найти.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch, я уже задавал такой вопрос? Если да, прошу прощения и прошу Вас показать мне, где я его задавал. Я помню только, как поднимал вопрос о роде названий иностранных футбольных клубов.

В любом случае, я бы хотел знать, где, в каких источниках можно найти четко сформулированное правило по данному поводу, если таковое существует. У Розенталя не вижу пока.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR, спасибо. Но тут показано, как происходит при наличие родового слова. А при его отсутствии? Ну и это вообще несколько иное правило.

From_Odessa

Цитировать1. Приложения, выраженные прозвищами или условными названиями, не согласуются с определяемыми словами, т. е. сохраняют начальную форму во всех падежах, например: у Всеволода Большое Гнездо; с Оленем Золотые Рога (имя индейца); в газете «Известия»; на заводе «Компрессор», в банке «Менатеп». Имеются единичные отступления от правила: У Ваньки-встаньки, у мальчика с пальчика (хотя нормой является у мальчика с пальчик).

То есть, названия типа "Поле чудес", "Динамо", "Стиморол" и пр. - это условные названия, так это именуется?

VagneR

Цитата: From_Odessa от ноября  6, 2020, 19:22
Цитировать1. Приложения, выраженные прозвищами или условными названиями, не согласуются с определяемыми словами, т. е. сохраняют начальную форму во всех падежах, например: у Всеволода Большое Гнездо; с Оленем Золотые Рога (имя индейца); в газете «Известия»; на заводе «Компрессор», в банке «Менатеп». Имеются единичные отступления от правила: У Ваньки-встаньки, у мальчика с пальчика (хотя нормой является у мальчика с пальчик).

То есть, названия типа "Поле чудес", "Динамо", "Стиморол" и пр. - это условные названия, так это именуется?
Можно и так - всё это разновидность имён собственных.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Wolliger Mensch, так когда и где это было, не подскажете? Хотя бы примерно. А то вопрос так и остался открытым, не удалось найти четко подходящего правила, не знаю даже, есть ли оно (хотя Грамота.ру ссылается на определенную литературу, но тут проблема уже с поиском этой литературы). Задал соответствующий вопрос онлайн-справочной службе Института русского языка, однако пока оттуда не отвечали.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2020, 19:14
Опять? ;D
Так когда и что было? :)

Цитата: From_Odessa от ноября  8, 2020, 22:21
Задал соответствующий вопрос онлайн-справочной службе Института русского языка, однако пока оттуда не отвечали.
Так и не ответили, или я как-то пропустил ответ...

Zavada

Спросил на сайте //gramma.ru.

Цитата: 14 ноября, 14:56
Светлана Друговейко-Должанская

Это правило регламентировано, например, в справочнике "Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов" Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича и Л. П. Катлинской (М., 2004. С. 245):

По современным литературным нормам собственные наименования, не обозначающие лиц в функции приложения, не склоняются: из газеты "Вечерняя Москва", фотоконкурс газеты "Московские новости", с завода "Свободный Труд", в объединении "Сигма", у сорта "Рубин", у команды "Црвена звезда", с фотообъединением "Орбита" и т. д.
Это правило действует и в тех случаях, когда в качестве приложения выступает видовое название, которое пишется без кавычек: у тропических цветов виктория-регия, сорта колбáсы зернистые и т. д.
Собственное наименование склоняется, если оно не употребляется в функции приложения: напечатал статью в "Вечернем клубе", корреспондент "Труда", спортсмены "Енисея", космонавты на борту "Салюта-4" (но: фотоконкурс газеты "Московские новости", спортсмены команды "Енисей", стыковка корабля "Союз-17").


В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Hallucigenia sparsa

https://zen.yandex.ru/media/masterwpoetry/otsylki-kotorye-vy-mogli-ne-zametit-chitaia-master-i-margarita-5f8ea40a75135c1999aa7838

Сказка сказывать недолго:
"К "Жигули"!" - я бросил клич.
Раньше ездил я на "Волга",
Ещё раньше - на "Москвич"... (с)

Что характерно, в тексте статьи название романа вполне себе склоняется.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Janko


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр